приговор в совершении преступления по ч.3 ст.30 - ч.2 ст. 291 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 26 ноября 2010 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новокуйбышевск Строилова Д.А.,

подсудимого Белеля Николая Григорьевича,

защитника Голубева О.Ю., предоставившего ордер <номер обезличен> и удостоверение <номер обезличен>,

при секретаре Федяевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белеля Николая Григорьевича, <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, <данные обезличены>, работающего <данные обезличены> зарегистрированного <адрес обезличен>, проживающего <адрес обезличен><адрес обезличен>, <данные обезличены>, ранее судимого <дата обезличена> Самарским горнизонным военным судом по ч.2 ст.222, п. «б,в» ч.3 ст.226, 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося <дата обезличена> по постановлению Волжскогорайсуда Самарской области от <дата обезличена> условно - досрочно на 1 год3 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата обезличена>, в период с 12.00 часов до 12.30 часов, Белеля Н.Г., находясь в районе железнодорожного переезда <адрес обезличен> пытался дать взятку инспектору ДПС ГИБДД ОВД по г.о.Новокуйбышевск ФИО1, являющемуся должностным лицом, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена> инспектор ДПС ГИБДД ОВД по г.о.Новокуйбышевск ФИО1, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, добровольно принимая участие в оперативном эксперименте, действуя согласно плану проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», утвержденному начальником КМ ОВД по г.о.Новокуйбышевск ФИО2, на своем патрульном автомобиле <данные обезличены>, примерно в 11 часов 45 минут прибыл к железнодорожному переезду, находящемуся около <адрес обезличен>, где им был остановлен грузовой автомобиль <данные обезличены>, под управлением водителя Белели Н.Г., который переехал железнодорожный переезд на запрещающий сигнал светофора, чем нарушил пункт 15.3. Правил дорожного движения. После чего, инспектор ДПС ФИО1 предложил Белелю Н.Г. пройти в патрульный автомобиль, где разъяснил суть совершенного им административного правонарушения, пояснив, что в отношении него будет составлен протокол об административном правонарушении по п.1 ст.12.10 КоАП РФ, санкция которой предполагает наложение административного штрафа в размере пятисот рублей или лишение права управления транспортным средством от трех до шести месяцев. Кроме того, инспектор ДПС ГИБДД ФИО1 пояснил Белелю Н.Г., что тому необходимо явится в ГИБДД г.о.Новокуйбышевск <дата обезличена> для разбирательства, где ему либо выпишут штраф, либо материалы направят мировому судье.Белеля Н.Г., имея значительный стаж и опыт вождения автотранспортных средств, хорошо зная правила дорожного движения, и порядок наложения административных взысканий за нарушение правил дорожного движения, заведомо осознавая, что за указанное правонарушение предусмотрено наказание в виде штрафа, который на месте не взимается, или лишение права управления транспортными средствами, попросил инспектора ДПС ГИБДД ОВД по г.о.Новокуйбышевск ФИО1 не составлять в отношении него протокол об административном правонарушении, предложив за это, денежное вознаграждение в сумме пятьсот рублей.После неоднократного отказа ФИО1 от получения денежного вознаграждения за совершение им заведомо незаконного бездействия, Белеля Н.Г., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью передачи взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия в пользу взяткодателя, которые тот мог бы совершить в силу своих служебных полномочий, стал настаивать на принятии инспектором ДПС ФИО1 денежного вознаграждения, и передал инспектору деньги в сумме пятисот рублей, положив их в книгу «Правила дорожного движения», находившуюся в патрульном автомобиле между сиденьями около рычага переключения передач. Однако, преступный умысел Белеля Н.Г. на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий, не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как после выхода из патрульного автомобиля Белеля Н.Г. был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый Белеля Н.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ и поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и что он раскаивается в содеянном.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Суд считает, ходатайство подсудимого Белеля Н.Г. о применении особого порядка принятия судебного решения, подлежащим удовлетворению, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белеля Н.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются относимыми и допустимыми, и его действия предварительным расследованием правильно квалифицированы ч.3 ст.30-ч.2 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания подсудимому Белеля Н.Г.асюхин П.Н..нут пр. бышевским горсудом по ч.1 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося <дата обезличена> по отб, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, наличие отягчающего его ответственность обстоятельства - опасный рецидив преступлений, но вместе с тем, его личность - исключительно положительно характеризующегося как по месту жительства, так и по месту работы, наличие смягчающего его ответственность обстоятельства - чистосердечное раскаяние, и в связи с изложенным, суд считает возможным исправление Белеля Н.Г. без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белеля Николая Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.2 ст.291 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Белели Н.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Белеля Н.Г. в период испытательного срока: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения в отношении Белеля Н.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: диск DVD + RVS, <номер обезличен>, с рукописной надписью на лицевой стороне, выполненной красителем синего цвета «<номер обезличен>» - хранить при уголовном деле, денежную купюру достоинством 500 рублей серии <номер обезличен>, хранящуюся в камере вещественных доказательств Новокуйбышевского ГСО, обратить в доход государства, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий