обвинительный приговор в совершении преступления по ч.1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 19 ноября 2010 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новокуйбышевск Строилова Д.А.,

подсудимого Козлова Евгения Николаевича,

защитника Никульшиной Н.А., предоставившей ордер <номер обезличен> и удостоверение <номер обезличен>,

при секретаре Бочкаревой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Козлова Евгения Николаевича, <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, <данные обезличены> образованием, учащегося 3 курса <данные обезличены>, <данные обезличены>, проживающего <адрес обезличен>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата обезличена>, примерно в 11 часов, Козлов Е.Н., находясь на <адрес обезличен>, осознавая противоправный характер своих действий, открыто похитил, выхватив из рук ФИО1 сотовый телефон «Нокиа- ТВ - 1000», стоимостью 4200 рублей, и с места происшествия скрылся.

Подсудимый Козлов Е.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и поддержал, заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. А также дополнил, что возвратил потерпевшему похищенный телефон и чистосердечно раскаивается в содеяном.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Прокурор не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Козлова Е.Н., о применении особого порядка принятия судебного решения, подлежит удовлетворению, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козлов Е.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия предварительным расследованием правильно квалифицированы ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Козлову Е.Н. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личность - положительно характеризующегося по месту жительства, отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств - совершение преступления впервые, явку с повинной и чистосердечное раскаяние, возвращение потерпевшему похищенного имущества, и в связи с изложенным, суд считает возможным исправление Козлова Е.Н. без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козлова Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Козлову Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Козлова Е.Н. в период испытательного срока: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган в дни, установленные инспекцией.

Избрать Козлову Е.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий