обвинительные приговор в совершении преступления по п.п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 22 сентября 2010 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новокуйбышевска Артемьева А.В.,

подсудимого Шмонина Максима Викторовича,

защитника Голубевой М.Ф., представившей ордер <номер обезличен> и удостоверение <номер обезличен>,

при секретаре Федяевой Е.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шмонина Максима Викторовича, <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>,со <данные обезличены> образованием, <данные обезличены>, проживавшего <адрес обезличен>, <данные обезличены>, ранее судимого: <дата обезличена> Куйбышевским райсудом г.Самарыпо ст.228 ч.2 УК РФк 4 годам лишения свободы, освободившегося <дата обезличена> по постановлению Волжского райсуда г.Самары от <дата обезличена> условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 19 дней, осужденного <дата обезличена> Новокуйбышевским горсудом по ст.228 ч.1, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 18.00 часов <дата обезличена> до 5 часов 30 минут <дата обезличена>, Шмонин М.В.,с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к металлическому гаражу, расположенному возле <адрес обезличен>, где, с помощью металлической трубы, сбил навесной замок, после чего, используя заранее приготовленную отвертку, открыл внутренний реечный замок и незаконно проник в гараж, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил чужое имущество принадлежащее ФИО1: 4 зимних колеса «NOKIAN» стоимостью 2650 рублей каждое, 5 колес с летней резиной «БИ 91» стоимостью 1150 рублей каждое, автомагнитолу «KENWOODKDC-W534Y» стоимостью 4220 рублей и две акустические колонки стоимостью 2000 рублей, всего на сумму 22 570 рублей, и завладев похищенным, скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Подсудимый Шмонин М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и поддержал, заявленное им на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 на сумму 22 570 рублей признал.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО1 и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Шмонина М.В., о применении особого порядка принятия судебного решения, подлежит удовлетворению, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, другие участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шмонин М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются относимыми и допустимыми, преступные действия Шмонина М.В. предварительным расследованием правильно квалифицированы п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Шмонину М.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личность - удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, с <дата обезличена> состоящего на профилактическом учёте в Новокуйбышевском наркологическом диспансере с диагнозом: «пагубное употребление опиатов», смягчающее его ответственность обстоятельство - явку с повинной и чистосердечное раскаяние, но вместе с тем, отягчающее его ответственность обстоятельство - рецидив преступлений, и в связи с изложенным, считает необходимым назначить Шмонину М.В. наказание в виде лишения свободы, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 на сумму 22 570 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку стоимость похищенного имущества у потерпевшего, подтверждена справками о стоимости похищенного имущества (л.д.67,68), а также в связи с признанием иска подсудимым Шмониным М.В.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шмонина Максима Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, по данному приговору и по приговору Новокуйбышевского горсуда Самарской области от <дата обезличена>, окончательное наказание назначить Шмонину М.В. в виде 3 (трёх) лет 4 (четырёх) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, начиная исчисление срока с <дата обезличена>.

Засчитать Шмонину М.В. в срок отбытого наказания, отбытое им наказание по приговору Новокуйбышевского горсуда от <дата обезличена> с <дата обезличена> по <дата обезличена>.

Меру пресечения подсудимому Шмонину М.В., до вступления приговора в законную силу, избрать заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить.

Взыскать со Шмонина Максима Викторовича в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 22 570 (двадцать две тысячи пятьсот семьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий