приговор от 29.11.2010 года по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 29 ноября 2010 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новокуйбышевск Строилова Д.А.,

подсудимого Карпунькина Дмитрия Николаевича,

защитника Потаповой В.А., предоставившей ордер <номер обезличен> и удостоверение <номер обезличен>,

при секретаре Федяевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карпунькина Дмитрия Николаевича, <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены> <данные обезличены>, с <данные обезличены> образованием, не работающего, проживающего <адрес обезличен>, холостого, ранее судимого: 1)<дата обезличена> Куйбышевским райсудом г.Самары по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 2) <дата обезличена> Новокуйбышевским горсудом по п. «г» ч.2 ст.161, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося <дата обезличена> по отбытии срока; 3)<дата обезличена> Новокуйбышевским горсудом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 4 месяцамлишения свободы, освободившегося <дата обезличена> по отбытии срока,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата обезличена>, примерно в 14.00 часов, Карпунькин Д.Н.,0 часов, . заведомо зная, что наркотическое средство - героин, запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, находясь во втором подъезде <адрес обезличен>, незаконно приобрёл, присвоив найденное, без цели сбыта, сверток из фольги с наркотическим средством - героин, массой 0,670 грамма, которое в дальнейшем незаконно хранил при себе.

<дата обезличена>, примерно в 16 часов 30 минут, Карпунькин Д.Н. был задержан сотрудниками правоохранительных органов на территории МДОУ <номер обезличен> «П...» за совершение административного правонарушения и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят сверток из фольги с наркотическим средством, которым, согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, является героин, массой 0,670 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В соответствие с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, героин включён в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Подсудимый Карпунькин Д.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Карпунькина Д.Н. о применении особого порядка принятия судебного решения, подлежит удовлетворению, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карпунькин Д.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются относимыми и допустимыми, и его действия правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Карпунькину Д.Н., суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личность - удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, с 2002 года состоящего на учёте в Новокуйбышевском наркологическом диспансере с диагнозом: «синдром опийной зависимости 2 степени», отягчающее его ответственность обстоятельство - рецидив преступлений, наличие смягчающих ответственность обстоятельств - чистосердечное раскаяние, состояние здоровья - наличие заболеваний: «хронический вирусный гепатит «С» и «клиническое излечение туберкулёза легких с исходом в плотные очаги 3 А группа диспансерного учёта», и в связи с изложенным, суд считает необходимым назначить Карпунькину Д.Н. наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карпунькина Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, начиная исчисление срока с <дата обезличена>.

Меру пресечения подсудимому Карпунькину Д.Н., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - героин, остаточной массой 0,65 грамма, изъятое у Карпунькина Д.Н., и хранящееся в спецсейфе ОВД по городскому округу Новокуйбышевск - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий