приговор от 15.12.2010 года по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск15 декабря 2010 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.Новокуйбышевска Строганковой Е.И.,

подсудимого Мамшова Андрея Юрьевича,

защитника Голубева О.Ю., представившего ордер <номер обезличен> и удостоверение <номер обезличен>,

при секретаре Федяевой Е.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мамшова Андрея Юрьевича, <дата обезличена> года рождения, уроженца

<адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, со средним

специальным образованием, не работающего, проживающего <адрес обезличен>,

<адрес обезличен>, холостого, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата обезличена>, примерно в 12.00 часов, Мамшов А.Ю., находясь в квартире <адрес обезличен>, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, путём свободного доступа незаконно проник в жилище его сестры ФИО1, откуда тайно похитил принадлежащие ей изделия из золота: серьгу стоимостью 500 рублей, цепь стоимостью 900 рублей, крест стоимостью 350 рублей, всего на сумму 1750 рублей и с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

<дата обезличена>, примерно в 15.00 часов, Мамшов А.Ю., находясь в квартире <адрес обезличен>, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись ранее похищенным ключом, открыл замок в двери и незаконно проник в комнату, являющуюся жилищем его сестры ФИО1, откуда тайно похитил принадлежащее сестре золотое обручальное кольцо стоимостью 2500 рублей, и с места происшествия скрылся.

<дата обезличена>, примерно в 15.00 часов, Мамшов А.Ю., находясь в квартире <адрес обезличен>, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись ранее похищенным ключом, открыл замок в двери и незаконно проник в комнату, являющуюся жилищем его сестры ФИО1, откуда тайно похитил принадлежащее сестре золотое обручальное кольцо стоимостью 2500 рублей, и с места происшествия скрылся.

Подсудимый Мамшов А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и поддержал, заявленное им на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Мамшова А.Ю. о применении особого порядка принятия судебного решения, подлежит удовлетворению, поскольку наказание за каждое совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, другие участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мамшов А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия предварительным расследованием правильно квалифицированы тремя составами ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Мамшову А.Ю. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких, его личность – удовлетворительно характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД г.о.Новокуйбышевск, отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, наличие смягчающих его ответственность обстоятельств – совершение преступлений впервые, возмещение причинённого ущерба, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья, и в связи с изложенным, суд считает возможным, исправление Мамшова А.Ю. без реального отбывания наказание и без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мамшова Андрея Юрьевича признать виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, за каждое из которых назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить Мамшову А.Ю. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Мамшову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Мамшова А.Ю. в период испытательного срока:

не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

являться на регистрацию в указанный орган в дни, установленные уголовно исполнительной инспекцией;

трудоустроиться в течение трёх месяцев с момента вынесения приговора.

Меру пресечения Мамшову А.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием приглашённого либо назначенного судом защитника.

Председательствующий