приговор от 16.12.2010 года по ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск16 декабря 2010 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

с участием прокурора г.Новокуйбышевск Петрова М.Б.,

подсудимого Колодяжного Романа Павловича,

защитника Жданова В.И., предоставившего ордер <номер обезличен> и удостоверение <номер обезличен>,

при секретаре Федяевой Е.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Колодяжного Романа Павловича, <дата обезличена> года рождения,

уроженца <данные обезличены>, гражданина

<данные обезличены>, со <данные обезличены> образованием,

работающего <данные обезличены> проживающего

<адрес обезличен>, холостого, <данные обезличены>

<данные обезличены>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата обезличена>, примерно в 00.30 часов, Колодяжный Р.П., находясь около магазина, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее знакомому ФИО1, схватил его правой рукой за руку, стал удерживать, после чего, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, левой рукой нанёс ФИО1 не менее двух ударов в область лица, причинив физическую боль. Затем продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества, Колодяжный Р.П. обыскал карманы одежды ФИО1, и из правого кармана брюк открыто похитил сотовый телефон «Нокиа 1100», стоимостью 500 рублей и деньги в сумме 3500 рублей. Завладев похищенным имуществом, Колодяжный Р.П. с места происшествия скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Подсудимый Колодяжный Р.П. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и поддержал, заявленное им на стадии предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Другие участники процесса не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Колодяжного Р.П.., о применении особого порядка принятия судебного решения, подлежит удовлетворению, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, Колодяжный Р.П. согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, другие участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колодяжный Р.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия предварительным расследованием правильно квалифицированы п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому Колодяжному Р.П. суд учитывает:характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории тяжкого, его личность – положительно характеризовавшегося по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по г.о.Новокуйбышевск и по месту работы в <данные обезличены> с <дата обезличена> состоящего на профилактическом учёте в Новокуйбышевском наркологическом диспансере с диагнозом: «пагубное употребление опиатов», смягчающие его ответственность обстоятельства – совершение преступления впервые, явка с повинной и чистосердечное раскаяние, возмещение потерпевшему причинённого ущерба, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка, а также отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, и в связи с изложенным, суд считает возможным исправление Колодяжного Р.П. без реального отбывания наказания и без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колодяжного Романа Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Колодяжному Р.П. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Колодяжного Р.П. в период испытательного срока: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Колодяжному Р.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий