приговор от 09.12.2010 года по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск9 декабря 2010 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.Новокуйбышевск Дубровина М.В.,

подсудимого Чупринского Дмитрия Григорьевича,

защитника Жданова В.И., предоставившего ордер <номер обезличен> и удостоверение <номер обезличен>,

при секретаре Федяевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чупринского Дмитрия Григорьевича, <дата обезличена> года рождения, уроженца

<данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, со

<данные обезличены> специальным образованием, не работающего, проживающего

<адрес обезличен>, холостого, ранее судимого:

1) <дата обезличена> Новокуйбышевским горсудом Самарской области по п. «б» ч.2

ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося <дата обезличена> по

постановлению Волжского райсуда условно-досрочно на 1 год 3 мес. 25 дн.;

2) <дата обезличена> Новокуйбышевским горсудом по ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.3

ст.69, 70 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося

<дата обезличена> по постановлению Краноглинского райсуда г.Самары условно-

досрочно на 11 месяцев 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чупринский Д.Г., заведомо зная, что наркотическое средство – героин запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, незаконно хранил, без цели сбыта, наркотическое средство – героин, массой 3,20 грамма, в особо крупном размере до <дата обезличена>.

<дата обезличена>, в 18 часов 55 минут, Чупринский Д.Г. был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле первого подъезда <адрес обезличен>, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят один сверток из фольги с наркотическим средством, которым, согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, является героин, массой 3,20 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

В соответствие с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, героин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Подсудимый Чупринский Д.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Чупринского Д.Г., о применении особого порядка принятия судебного решения, подлежит удовлетворению, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав отказ прокурора от обвинения в части незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд считает, что отказ прокурора от обвинения в части является обоснованным, поскольку обвинение в части незаконного приобретения наркотических средств предварительным расследованием не конкретизировано: не указаны дата, время, место и способ приобретения, в связи с чем, из обвинения Чупринского Д.Г. суд исключает незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Квалификацию действий подсудимого Чупринского Д.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд считает правильной.

При назначении наказания подсудимому Чупринскому Д.Г., суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, его личность – <дата обезличена> состоящего на учёте в Новокуйбышевском наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиатов 2 ст.», совершившего преступление в период не отбытой части наказания по предыдущему приговору, отягчающее его ответственность обстоятельство – опасный рецидив, наличие смягчающего его ответственность обстоятельства – чистосердечное раскаяние, и в связи с изложенным, суд считает, что исправление Чупринского Д.Г. не возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа, с частичным присоединением не отбытой части наказания по предыдущему приговору.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чупринского Дмитрия Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Новокуйбышевского горсуда от <дата обезличена> и окончательное наказание назначить Чупринскому Д.Г. в виде3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, начиная исчисление срока с <дата обезличена>.

Меру пресечения Чупринскому Д.Г. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу на срок 2 (два) месяца, взяв под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – героин, остаточной массой 3,18 грамма, хранящееся в камере хранения ОВД по г.о.Новокуйбышевск – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий