Приговор от 06.12.2010 года в отношении Белон Е.Ю. по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 06 декабря 2010 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Жданова Т.Н.

с участием государственного обвинителя Дубровина М.В.,

подсудимого Белон Евгения Юрьевича,

защитника Голубева О.Ю., представившего удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре Аряевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белон Евгения Юрьевича, <дата обезличена>года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, работающего Новокуйбышевский завод вентиляционных заготовок, слесарь, проживающего <адрес обезличен>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белон Е.Ю. заведомо зная, что наркотическое средство - марихуана, запрещена в свободном обороте на территории Российской Федерации, действуя умышлено, незаконно, без цели сбыта, <дата обезличена> примерно в 17.00 часов в <адрес обезличен>, незаконно приобрел сорвав наркотическое средство -вещество растительного происхождения зеленого цвета - марихуана. После чего, действуя умышлено, достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств запрещен в Российской Федерации продолжил незаконно хранить до момента изъятия сотрудниками милиции, а именно до 19.55 часов <дата обезличена>.

<дата обезличена> в 19.55 часов на территории <адрес обезличен> сотрудниками милиции СОВО при УВО при ГУВД по Самарской области был задержан гражданин Белон Евгений Юрьевич, у которого был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справки эксперта <номер обезличен>-н от <дата обезличена> и заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> содержит наркотическое средство- МАРИХУАНА и является наркотическим средством, масса вещества 412, 17 грамм.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, марихуана, включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечания 2 к от. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 05 января 2006 года №11-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ крупным размером наркотического средства - марихуана, признается вес свыше 6 граммов, особо крупным размером признается вес свыше 100 грамм.

Следовательно, вес наркотического средства - марихуана составляющий 412,17 грамма образует особо крупный размер.

Таким образом, своими умышленными действиями Белон Евгений Юрьевич, совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Белон Е.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель с данным ходатайством согласен.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Белон Е.Ю. подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении меры наказания подсудимому Белон Е.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также то, что он впервые совершил преступление, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно.

С учетом содеянного и личности подсудимого Белон Е.Ю. суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции об общества.

Руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Белон Евгения Юрьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Белон Е.Ю. в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 (один) раз в месяц в дни, установленные инспекцией.

Вещественное доказательство наркотическое средство - пакет с веществом растительного происхождения - марихуаной (остаток 411,6 грамма), хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г.о. Новокуйбышевск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Н.Жданова