Приговор от 29.11.2010 года в отношении Куземина А.Р. по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 29 ноября 2010 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Жданова Т.Н.

с участием государственного обвинителя Артемьев А.В.,

подсудимого Куземина Александра Романовича,

защитника Горностаевой Ю.Г., представившей удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре Аряевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Куземина Александра Романовича,

родившегося <дата обезличена> в <данные обезличены>,

гражданина <данные обезличены>, образование <данные обезличены>

<данные обезличены>; работающего <данные обезличены>,

зарегистрированного и проживающего в <адрес обезличен>

<адрес обезличен>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куземин А.Р., заведомо зная, что наркотическое средство - героин запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, в неустановленное следствием время и месте, приобрел наркотическое средство. После чего, действуя умышленно, достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств запрещён в Российской Федерации продолжил незаконно хранить до момента изъятия сотрудниками милиции, а именно до 18.20 часов <дата обезличена>.

<дата обезличена> в 18 часов 20 минут на углу <адрес обезличен> был задержан гражданин Куземин А.Р., у которого было обнаружено и изъято: стеклянный пузырёк из-под «Нафтизина» с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которое согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> содержит наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня. Масса вещества 2,62 грамма.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, героин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечания 2 к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года №11-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ крупным размером наркотического средства - героин, признается вес свыше 0,500 граммов, особо крупным размером признается свыше 2,500 грамм.

Следовательно, вес наркотического средства героин, составляющий 2,62 грамма образует особо крупный размер.

Таким образом, своими умышленными действиями Куземин Александр Романович, совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Куземин А.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель с данным ходатайством согласен.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Куземина А.Р. подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении меры наказания подсудимому Куземину А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, характеристику по а также то, что он впервые совершил преступление, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, месту жительства характеризуется удовлетворительно, по работы характеризуется положительно, имеет на своем иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом содеянного и личности подсудимого Куземина А.Р. суд считает возможным его исправление без изоляции об общества.

Руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Куземина Александра Романовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения в отношении Куземина А.Р. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Куземина А.Р. в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 (один) раза в месяц в дни, установленные инспекцией и находиться по месту жительства с 23 часов до 06 часов утра кроме случаев не связанных с работой.

Вещественные доказательства наркотическое средство- конверт, содержащий наркотическое средство деацетилморфин (героин), массой 2,6 г. переданное на хранение старшине ОВД по г.о. Новокуйбышевск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Н.Жданова