Приговор от 01.11.2010 года в отношении Клусова К.А. по ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 ноября 2010 г. г. Новокуйбышевск

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Новожилова Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Митерева Р.Е., , подсудимого КЛУСОВА КОНСТАНТИНА АНАТОЛЬЕВИЧА, представителя потерпевшего- ФИО1, при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КЛУСОВА КОНСТАНТИНА АНАТОЛЬЕВИЧА <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные обезличены>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, гражданина <данные обезличены>, имеющего <данные обезличены> образование, разведенного, работающего <данные обезличены>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клусов К.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период с <дата обезличена> по <дата обезличена>, более точное время следствием не установлено, Клусов К.А., находясь в квартире <адрес обезличен>, в ходе ссоры с ФИО2, из личной неприязни, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий умышленно нанес ему один удар кулаком в живот с левой стороны, причинив тупую травму живота, разрыв селезенки с последующим ее удалением, сопровождающийся внутрибрюшным кровотечением, осложнившийся развитием постгеморрагической анемии тяжелой степени, которая по признаку опасности для жизни имеет признаки тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Клусов К.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично и показал, что он проживает в однокомнатной квартире по <адрес обезличен>. С ФИО2 онпознакомился примерно 6-7 лет, между ними сложились хорошие отношения. Некоторое время ФИО2 проживал у него в квартире. В последнее время ФИО2 нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. По хозяйству ему не помогал, жил за его счет. На этой почве между ними стали часто происходить скандалы. Примерно <дата обезличена>, днем онис ФИО2 находились на кухне его квартиры. ФИО2, проснувшись с утра, уже похмелился. Он, Клусов, стал, возмущаться по поводу беспорядка и грязной посуды. Он сказал ФИО2, почему тот за собой не может убрать и даже вымыть посуду. ФИО2, сидя на кушетке, на его слова не реагировал, а что-то бубнил. Он разозлился на него, и подойдя к ФИО2, нанес ему один удар кулаком правой руки, попав ему в область живота слева. Удар был не сильным. На пол он падал. Больше ни каких ударов он ФИО2 не наносил. После этого он сказал ФИО2, чтобы тот ушел от него. ФИО2 собрался и ушел из квартиры. Ранее ФИО2 никогда не бил. Не говорил на следствии, что ударил ФИО2 сильно. 30 лет назад занимался боксом, но сейчас он не сможет нанести сильный удар. Считает, что от его удара в живот селезенка не могла разорваться. Вину признает только в том, что один раз ударил.

Виновность подсудимого Клусова К.А. подтверждается следующими доказательствами :

Потерпевший ФИО2 будучи допрошенным в качестве потерпевшего в ходе предварительного следствия <дата обезличена> показывал, что примерно <дата обезличена>, точно дату он не помнит, с утра находился в квартире у Клусова. Больше никого в квартире не было. Днем они с Клусовым распили бутылку водки. В процессе распития между ним и Клусовым произошла ссора, что послужило причиной ссоры, он не помнит. Он сидел на кровати у окна. Неожиданно для него Клусов вскочил из-за стола и нанес ему удар кулаком правой руки в область живота слева. Удар был настолько сильным, что у него перехватило дыхание, он почувствовал резкую боль в области живота. Вообще по характеру Клусов очень вспыльчивый человек, удар у него хорошо поставлен, так как ранее он занимался боксом. От полученного удара в живот он согнулся от боли, после чего встал и ушел в комнату, где прилег на кровать. Затем Клусов выгнал его из квартиры. Он ушел от Клусова и гулял по городу. На следующее утро, когда он проснулся, то почувствовал сильную боль в левом подреберье и увидел, что у него раздуло живот, и все дни пока его не госпитализировали <дата обезличена>, у него так и раздувало живот, и была сильная боль.

<дата обезличена> вечером в районе детского сада на <адрес обезличен> его избили несколько молодых людей, пинали ногами по разным частям тела. На голове в теменной области остался рубец. ( л.д. 73-77)

Будучи дополнительно допрошенным в качестве потерпевшего в ходе предварительного следствия <дата обезличена>, ФИО2 показал, что после того как Клусов <дата обезличена> нанес ему сильный удар кулаком в область живота слева, он же, еще несколько раз ударил ему в область головы, плеч, всего было не менее 10 ударов. От ударов он не падал, так как сидел на кровати, и ни обо что не ударялся. ( л.д. 109-112)

Согласно справки о смерти <номер обезличен> ФИО2 умер <дата обезличена>, причина смерти : острая сердечно- сосудистая недостаточность, вторичная кардиомиопатия, хроническая экзогенная интоксикация. ( л.д. 135)

Из ответа судмедэксперта ФИО3 следует, что установленная причина смерти не состоит в причинно-следственной связи с проведенной операцией от <дата обезличена> по удалению селезенки у ФИО2 ( л.д. 123-124)

Представитель потерпевшего ФИО1 показала, что ФИО2, <дата обезличена> года рождения, приходится ей родным братом. В последнее время ее брат проживал в квартире у знакомого Клусова Константина по <адрес обезличен>. <дата обезличена>, днем она с ФИО4 и ФИО5 увидели на <адрес обезличен> ее брата. Лицо у брата было желтого цвета. Он пожаловался им, что у него сильно болит живот. В разговоре брат сказал, что намерен обратиться в больницу. При каких обстоятельствах брат получил травму, она не знает.

Свидетель ФИО5 показала, что <дата обезличена>, точно дату она не помнит, днем она пришла к Клусову домой. Через некоторое время туда же пришли ФИО4 и ФИО2. Она обратила внимание, что лицо и кожа у ФИО2 были желтоватого цвета. У ФИО2 был вздут живот. Он жаловался на боли в животе. На пасху <дата обезличена> они с ФИО4 пришли к Клусову домой. Видели там ФИО2. Он плохо себя чувствовал. На следующий день днем она с ФИО4 пришли к Клусову домой. Со слов Клусова они узнали о том, что он ударил рукой ФИО2 и выгнал его из квартиры. Подробности происшедшего у него они не расспрашивала. Костя кричал, что ФИО2 надоел ему, в больницу не обращается, сильно пьет, а «трупы ему в квартире

не нужны». Примерно через два дня днем она с ФИО1 и ФИО4 видели на <адрес обезличен> ФИО2. Живот у него еще сильнее раздуло.

Свидетель ФИО4 показал, что примерно <дата обезличена>, точно дату он не знает, днем он зашел к знакомой по кличке «Мама Чели», проживающей по <адрес обезличен>. Впервые там увидел ФИО2. В области лба и переносицы у мужчины была ссадина, лицо и вся кожа у него были желтого цвета, сильно вздут живот, как у беременной женщины. Они с ним пришли в квартиру <адрес обезличен> к Клусову, там стали распивать спиртные напитки. На следующий день, Клусов вновь сходил в магазин за спиртным. Всю ночь Самолькин стонал, жаловался на боли в животе. Клусов его выгнал из квартиры. После ухода ФИО2, они с Клусовым сели на кухне и стали выпивать. В процессе распития он узнал от Клусова, что тот ударил ФИО2 кулаком в левый бок. Клусов пожаловался, что ФИО2 надоел ему, постоянно бубнил, и он, разозлившись на него, ударил кулаком в левый бок.. Клусов сказал, что он отпинал Смолькина ногами и прогнал из квартиры.

Свидетель ФИО6 показал, что он проводил судебно- медицинскую экспертизу по документам ФИО2 на основании документов он пришел к выводу о том, что у ФИО2 установлены повреждения:

- тупая травма живота: разрыв селезенки с последующим ее удалением, сопроводившийся внутрибрюшным кровотечением осложнившийся развитием геморрагической анемии тяжелой степени.

- Ссадина на голове (1), кровоподтеки на туловище, конечностях (количество и точная локализация не указана). Повреждения тупая травма живота, разрыв селезенки, судя по максимальной выраженности объективной клинической симптоматики, жидкому состоянию крови в брюшной полости, образовались не задолго до первичного обращения в лечебное учреждение, в результате ударного воздействия тупого твердого предмета. Нельзя исключать возможность образования разрыва (разрывов) селезенки <дата обезличена> от однократного воздействия тупого твердого предмета, таким предметом мог послужить удар кулаком в живот. При образование подкапсульных разрывов селезенки кровь изливается под капсулу, при последующем разрыве капсулы кровь изливается в брюшную полость. Состояние пострадавшего зависит от индивидуальной переносимости и травмы, и может исчисляться несколькими сутками.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей вина Клусова К.А. подтверждается :

Рапортом сотрудника милиции о получении сообщения <дата обезличена> об обращении ФИО2 за медпомощью в ССМП.

/ л.д. 3/

Протоколом явки с повинной от <дата обезличена>, из которого следует, что Клусов К. А., находясь в своей квартире <адрес обезличен>, нанес один удар Самолькину Е.В. в область живота слева.

/л.д. 23 /

Заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, из которого следует, что у ФИО2 установлены следующие повреждения: - тупая травма живота: разрыв селезенки с последующим ее удалением, сопроводившийся внутрибрюшным кровотечением осложнившийся развитием постгеморрагической анемии тяжелой степени, по признаку опасности для жизни имеет признаки ТЯЖКОГО ВРЕДА здоровью.

Повреждения - ссадина на голове ( l );кровоподтеки на туловище, конечностях не вызвали кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно не причинили вреда здоровью Самолькина.

/л.д. 59-64 /

Оценивая доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты суд приходит к следующим выводам:

В ходе предварительного следствия потерпевший ФИО2 первоначально пояснял, что один сильный удар кулаком живот ему <дата обезличена>. нанес Клусов К.А., и от этого удара у него стал расти живот. А примерно <дата обезличена> его избили молодые люди в районе детского сада, причинив другие телесные повреждения. В ходе дополнительного допроса ФИО2 пояснил, что все имеющиеся у него повреждения ему причинил Клусов <дата обезличена> При обращении за медпомощью <дата обезличена> сотрудникам скорой помощи, ФИО2 пояснил, что <дата обезличена> его избили на улице неизвестные. Клусов в ходе предварительного следствия и в судебном заседании пояснял, что нанес ФИО2 один удар кулаком в живот. Согласно заключению суд.медэксперта повреждения - кровоподтеки образовались не более 12 суток до момента обращения в лечебное учреждение, ссадина не более 4-х суток до поступления. Из показаний судмедэксперта ФИО6 следует, что травма живота с разрывом селезенки могла быть причинена ФИО2 <дата обезличена>

Поскольку все сомнения в виновности следует толковать в пользу подсудимого, суд считает доказанной вину Клусова К.А. только в причинении им ФИО2 тяжкого вреда здоровью.

В части причинения Клусовым ФИО2 кровоподтеков и ссадины суд признает обвинение необоснованным.

Суд оценивает показания ФИО2 о причинении ему тяжкого вреда здоровья ударом Клусова в живот, как достоверные и кладет в основу приговора, поскольку они объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО5, которые знали об ударе в живот ФИО2 со слов самого Клусова, заключением суд.мед.эксперта и его показаниями, согласно которых травма живота могла быть причинена ФИО2 <дата обезличена>

Об умысле Клусова К.А. на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует сила удара, что подтвердил потерпевший, у него перехватило дыхание, он почувствовал сильную боль, ранее Клусов занимался боксом, у него хорошо поставлен удар, нанесение удара в жизненно-важный орган - живот. Следовательно, Клусовым К.АВ. осознавалось, что он применяет насилие, опасное для жизни и здоровья, ФИО2, и он в силу дееспособности, жизненного опыта, предвидит возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желает причинение такого вреда.

Отрицание Клусовым вины по ч.1 ст. 111 УК РФ суд объясняет желанием избежать уголовной ответственности.

Преступные действия подсудимого Клусова К.А. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления : Клусов К.А. совершил тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья, личность подсудимого: ранее не судим, с <дата обезличена> состоит на проф.учете в Новокуйбышевском наркологическом диспансере с диагнозом :» пагубное употребление алкоголя», по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно. Явку с повинной суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает возможным его исправление только с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КЛУСОВА КОНСТАНТИНА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: Е.А.Новожилова