приговор от 03.11.2010 года в отношении Бажанова А.В. по ст.161 ч.2 п. `а,г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 03 ноября 2010 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Жданова Т.Н.

с участием государственного обвинителя Митерева Р.Е.,

подсудимого Бажанова Александра Васильевича,

защитника Потаповой В.А., представившей удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>

при секретаре Аряевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бажанова Александра Васильевича родившегося <дата обезличена> в <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, образование <данные обезличены>, холостого, работающего <данные обезличены>, проживающего <адрес обезличен>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<дата обезличена> примерно в 17 часов 30 минут, у ФИО1 и Бажанова А.В., действующих группой лиц по предварительному сговору между собой, находящихся в квартире знакомого ФИО2 по адресу: <адрес обезличен>, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный напротивоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, преследуя корыстную цель незаконного личного обогащения, действуя совместно и согласованно, применив насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО2, ФИО1 нанес ему удар ногой по спине, а Бажанов А. В. нанес ему удар ногой в область груди, от чего ФИО2 упал на пол.После чего ФИО1 и Бажанов А.В., продолжая применение насилия неопасного для жизни и здоровья, нанесли ФИО2 не менее 5 ударов ногами по телу, причинив согласно заключению эксперта <номер обезличен>, от <дата обезличена> телесные повреждения в виде кровоподтеков на кожных покровах грудной клетки, не вызвавших кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утрать: общей трудоспособности, следовательно не повлекшихвреда здоровью ФИО2, Затем ФИО1 и Бажанов А.В., действуя группой лицпо предварительному сговору между собой осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, открыто похитили стоявший на тумбочке в зале телевизор «Эриссон» стоимостью 2500 рублей, принадлежащий ФИО2 Завладев похищенными имуществом ФИО1, и Бажанов А.В. с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Таким образом, своими умышленными действиями БажановА.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, представив суду заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствии, поскольку явиться в судебное заседание не может в связи с болезнью. Претензий к подсудимому не имеет.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый Бажанов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель с данным ходатайством согласен.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Бажанова А.В. подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении меры наказания подсудимому Бажанову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, характеристику по месту жительства, а так же то, что он впервые совершил преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб полностью возместил, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом содеянного и личности подсудимого Бажанова А.В. суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бажанова Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Бажанова А.В. в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 (один) раз в месяц в дни, установленные инспекцией и не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Бажанова А.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Н.Жданова