приговор от 23.11.2010 года в отношении Рат М.В., Лукьянова А.В по ст.30 ч.3, ст.166 ч.2 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 23 ноября 2010 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Жданова Т.Н.

с участием государственного обвинителя Смирновой Ю.Г.,

подсудимых Paт Максима Викторовича, Лукьянова Александра Викторовича,

защитника Вишняковой О.А., представившей удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре Аряевой А.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Paт Максима Викторовича, родившегося года <дата обезличена> в <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, образование <данные обезличены>, <данные обезличены>, не работающего, проживающего <адрес обезличен>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

Лукьянова Александра Викторовича,

родившегося <дата обезличена> в городе <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, образование <данные обезличены>, <данные обезличены>, не работающего, проживающего <адрес обезличен>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<дата обезличена> в период времени с 04.00 часов до 05.00 часов, Рат М.В.. находясь возле <адрес обезличен>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, вступил в преступный сговор с Лукьяновым А.В. Продолжая свои преступные намерения, Рат М.В. совместно и по предварительному сговору с Лукьяновым А.В., с целью угона подошли к автомобилю <данные обезличены> госномер <номер обезличен>, принадлежащему ФИО1, и находившемуся возле <адрес обезличен>, где с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, убедившись, что за ними никто не наблюдает, неустановленным способом открыли водительскую дверь, указанного автомобиля. После чего Рат М.В., согласно сговору сел на водительское место, соединил провода зажигания напрямую, затем, подняв капот, соединил клеммы к аккумулятору, тем самым пытался завести двигатель автомобиля. Тем временем Лукьянов А.В. встал рядом с указанным автомобилем и в соответствии со своей ролью, стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Рат М.В. об опасности. Однако, по независящим от них обстоятельствам. Рат М.В. совместно и по предварительному сговору с Лукьяновым А.В. неправомерно, без цели хищения, завладеть автомобилем <данные обезличены> госномер <номер обезличен> не довелось, так как они были задержаны прибывшими наместо сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании Paт M.B., вину в предъявленном обвинении признал полностью, и показал, что в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> он вместе с Лукьяновым Сашей, ФИО2 и знакомым но имени Башир, других данных он не знает приехал в <адрес обезличен>, где раньше никогда не был. Они приехали в кафе «В...». Около 03.00 часов они вышли из указанного кафе, на такси доехали до дома, где проживает друг Башира. Башир остался у своего друга, а он вместе с Лукьяновым и ФИО2 решили на такси уехать в <адрес обезличен>. Они дошли до <адрес обезличен>, где встали на проезжей части и стали ловить такси. В какой-то момент он и Лукьянов пошли во двор одного из жилых домов, так как захотели в туалет. Войдя во двор, возле одного из подъездов, на проезжей части, он увидел автомашину <данные обезличены>. Он подошел к этой машине, и обратил внимание, что задняя левая дверь не до конца закрыта. Он посмотрел по сторонам, и убедился, что никого рядом нет. После чего он подошел к указанной машине, потянул за ручку на левой задней двери, та открылась. Он пролез в салон автомашины, и протянув руку открыл водительскую дверь, сел на водительское место. Лукьянов остался стоять на улице, и но его просьбе стоял и смотрел по сторонам, то есть наблюдал за окружающей обстановкой. Все это время ФИО2 находился на проезжей части и пытался остановить машину такси, и не мог видеть, что он делал с машиной. Находясь в салоне автомашины, он сорвал пластмассовый кожух с рулевой колодки, после чего вырвал провода замка зажигания и пытался соединить их напрямую, го есть без ключа. Машина не заводилась. Тогда он вышел из салона автомобиля и открыл капот. Оказалось, что отсоединены клеммы от аккумулятора. Он соединил клеммы, и закрыл капот. Сев в машину, он попытался заново завести ее. В это время Лукьянов тоже сел в машину на переднее пассажирское сиденье, так как они думали, что машина должна завестись. Но двигатель автомашины так и не завелся. За все это время никто из посторонних к ним не подходил. Они поняли, что па этой машине уехать из <адрес обезличен> не смогут, вышли и пошли к ФИО2, чтобы вместе ловить такси. В это время во дворе дома появилась милицейская машина, и подъехала к ним. Сотрудники милиции задержали их троих и доставили в ОВД г.Новокуйбышевска.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лукьянов А.В., вину в предъявленном обвинении признал полностью, и показал, что действительно в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> он вместе с Paт Максимом. ФИО2, парнем по имени Башир на маршрутном такси приехали в <адрес обезличен>, а именно в кафе «В...». Около 03.00 часов они вышли из указанного кафе, на такси доехали до дома, где проживает друг Башира. Башир остался у своего друга, а он вместе с Paт и ФИО2 решили на такси уехать в <адрес обезличен>. Они пошли по проезжей части и оказались на <адрес обезличен>. Через какое-то время он и Максим Paт решили сходить в туалет, зашли в один из дворов по <адрес обезличен>. В это время ФИО2 остался стоять на проезжей части. Во дворе дома Рат увидел автомашину <данные обезличены>, которая стояла па обочине проезжей части напротив подъезда жилого дома. Рат подошел к этой автомашине, потянул за ручку на задней левой двери, и она открылась. Они решили, что на этой машине смогут уехать в <адрес обезличен>. Рат влез в салон автомашины через левую заднюю дверь, и перебрался на водительское сиденье. Он не стал садиться в машину, а стоял и смотрел по сторонам на тот случай если кто-то из посторонних появится по близости и пойдет в их сторону. Рат в течение нескольких минут что-то делал в машине, а именно под рулем. Позже Рат сказал ему, что он вырвал провода зажигания и пытался завести их напрямую. Рат не смог завести и вышел из салона автомашины, открыл капот и накинул клеммы на аккумулятор. Затем Рат вновь влез в салон автомашины, но все равно не смог завести двигатель. В это время он тоже сел в салон автомашины па переднее пассажирское сиденье. В течение 5 минут Рат возился с машиной и проводами зажигания, но так и не смог завести двигатель. ФИО2 к ним не подходил, в машину не садился. Он и Рат вышли из салона автомашины и пошли к ФИО2. Перед уходом они закрыли капот и прикрыли дверца автомашины. Увидев его и Максима. ФИО2 пошел им навстречу. При выходе из двора дома по <адрес обезличен> к ним подъехала милицейская автомашина. После чего их троих доставили в ОВД г.Новокуйбышевска для разбирательства. В содеянном он раскаивается, сожалеет о случившемся. Осознает, что совершил преступление.

Суд считает преступление доказанным, кроме признательных показаний подсудимых их вина подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1,пояснил, что в его собственности имеется автомобиль <данные обезличены> госномер <номер обезличен>, который он приобрел в 2004 году. Данный автомобиль на ночь на протяжении многих лег он ставил на парковочной площадке, расположенной возле его дома <адрес обезличен>. <дата обезличена> примерно в 19.00 часов он поставил свой автомобиль на данной площадке между вторым и третьим подъездом. Автомобиль сигнализацией не оборудован. Перед уходом домой, он отсоединил клеммы от аккумуляторной батареи, чтобы быстро не разрядился. Затем он запер все двери автомобиля, и проверил их. Только после этого зашел домой. Примерно в 22.00 часа он лег спать. 31 декабря примерно в 04.30 часов к нему домой пришли сотрудники милиции и сообщили, что его автомобиль пытались угнать. Он собрался и вышел на улицу. Подходя к своей автомашине, он увидел, что передняя пассажирская дверь открыта настежь, и не заперта водительская дверь. В салоне автомобиля был сломан замок зажигания. Затем он увидел, что открыт капот, поднял, и увидел, что клеммы присоединены к аккумулятору. Он понял, что его машину действительно пытались угнать. Сотрудники милиции сказали, что задержаны трое парней. Впоследствии в частной автомастерской он заменил замок зажигания на новый. В настоящее время он оставляет свой автомобиль в другом месте. Претензий к подсудимым не имеет, так как они ему возместили стоимость замка зажигания, и просит их строго не наказывать.

Вина подсудимых так же подтверждается

рапортом сотрудников ОВО от <дата обезличена> из которого следует, что <дата обезличена> в 04.40 часов патрулируя по маршруту в составе группы ПА <номер обезличен> на <адрес обезличен> ими были задержаны трое неизвестных парней, которые вскрыли автомашину <данные обезличены> госномер <номер обезличен> и пытались скрыться. Ими было обнаружено, что в автомобиле на рулевой колодке сорван пластмассовый кожух, провода замка зажигания торчат наружу. Задержанные были доставлены в ОВД г.Новокуйбышевска. где назвались Лукьяновым А.С.. Рат М.В. и ФИО2 (Том №1 л.д. № 2);

заявлением потерпевшего ФИО1 от <дата обезличена>, из которою следует. что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц. которые <дата обезличена> около 04.00 часов пытались от <адрес обезличен> похитить его автомашину <данные обезличены> госномер <номер обезличен> (Том №1 л.д. № 3);

протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, из которого следует, что в ходе осмотра автомашины <данные обезличены> госномер <номер обезличен> обнаружено на рулевой колодке сорван пластмассовый кожух, провода замка зажигания торчат наружу (Том№1 л.д. №7, 32);

протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, из которого следует, что в присутствии двух понятых у Лукьянова А.В. изъяты кофта и брюки. Автомашина осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам дела, возвращена потерпевшему под расписку (Том№1л.д. №16)

протокол осмотра места происшествия от <дата обезличена>, из которою следует, что в присутствии двух понятых у Рат М.В. изъяты куртка и брюки (Том№1 л.д. №17);

протоколом явки с повинной Paт М.В. от <дата обезличена>, из которого следует, что он совместно с Лукьяновым А.В. и ФИО2 пытались угнать автомашину <данные обезличены> для того чтобы доехать до <адрес обезличен> (Том №1 л.д. № 20);

протоколом явки с повинной Лукьянова А.В. от <дата обезличена>, из которого следует, что он совместно с Рат М.В. и ФИО2 пытались угнать автомашину <данные обезличены> для того чтобы доехать до <адрес обезличен> (Том №1 л.д. № 22);

заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> (Том №1 л.д. №118).

В последнем слове подсудимый Рат М.В. заявил ходатайство о переквалификации его действий на ч. 1 ст. 166 УК РФ и на прекращении в отношении него уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим.

Подсудимый Лукьянов А.В. также просил прекратить в отношении него уголовное дело в связи с примирением сторон.

Суд считает, что основания для прекращения уголовного дела в отношении Рат М.В. и Лукьянова А.В. отсутствуют.

Признавая вину в судебном заседании, подсудимые пояснили, что он решили угнать машину, чтобы доехать на ней до <адрес обезличен>. Рат соединил провода зажигания напрямую, затем, подняв капот присоединил клеммы к аккумулятору, то есть пытался завести двигатель. Лукьянов А.В. стоял рядом с машиной и наблюдал за окружающей обстановкой. Не заведя машину они стали отходить от нее, прошли с их слов около 20 метров и были задержаны сотрудниками милиции. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что преступные действия подсудимых Рат М.В. и Лукьянова А.В. правильно квалифицированны по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении меры наказания подсудимым Рат М.В. и Лукьянову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также то, что они впервые совершили преступление, вину полностью признали, в содеянном раскаиваются, по месту жительства характеризуются положительно, то, что подсудимый Рат М.В. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, их явку с повинной.

С учетом содеянного и личности подсудимых суд считает возможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.307 - 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Paт Максима Викторовича и Лукьянова Александра Викторовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание

Paт Максиму Викторовичу в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

Применив ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Лукьянову Александру Викторовичу в виде 2 лет лишения свободы.

Применив ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Подписку о невыезде в отношении Рат М.В. и Лукьянова А.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Рат М.В. и Лукьянова А.В. в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц, в дни установленные инспекцией.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Н.Жданова