Приговор от 13.11.2010 года в отношении Маслова И.И. по ст.158 ч.2 п. `б`, ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 ноября 2010 г. г. Новокуйбышевск

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Новожилова Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дубровина М.В., подсудимого Маслова Ивана Ивановича, защитника подсудимого адвоката Жданова В.И., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, потерпевших ФИО1 и ФИО2, при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <номер обезличен> по обвинению:

Маслова Ивана Ивановича <дата обезличена> года рождения уроженца <данные обезличены>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>,гражданина <данные обезличены>, имеющего <данные обезличены> образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маслов Иван Иванович совершил кражу, т.е. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> примерно в 22.30 часа, более точное время следствием не установлено, Маслов И.И. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к деревянному строению - сараю, расположенному на участке квартиры <адрес обезличен>, и произведя демонтаж деревянных досок задней стены, через проем в стене, незаконно проник во внутрь сарая - являющегося иным хранилищем, и осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения тайно похитил картофель массой 235 кг по цене 12 рублей за 1 кг, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 2 820 рублей.

Он же, Маслов Иван Иванович совершил кражу, т.е. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> примерно в 23.00 часа, более точное время следствием не установлено, Маслова И.И. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, свободным доступом, незаконно проник на огороженный участок <номер обезличен> по <адрес обезличен>, где подошел к деревянному строению-сараю, принадлежащему ФИО2, расположенному на данном участке, и произвел демонтаж деревянных досок задней стены. После этого, Маслов И.И. через проем в стене незаконно проник во внутрь сарая - являющегося иным хранилищем, спустился по лестнице в погреб и, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения тайно похитил 140 кг картофеля по цене 12 рублей за кг на сумму 1680 рублей.

После этого, Маслов И.И. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение велосипеда принадлежащего ФИО2, взобрался на крышу следующего деревянного строения - сарая, произвел демонтаж деревянных досок крыши сарая и через пролом незаконно проник во внутрь сарая - являющего иным хранилищем, где вновь осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения тайно похитил: велосипед марки «Кама» стоимостью 1000 рублей, бак из алюминия стоимостью 400 рублей, бак из алюминия стоимостью 200 рублей, а всего на сумму 1600 рублей, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 3280 рублей.

Подсудимый Маслов И.И. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования ФИО2 на сумму 400 руб. признал.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражали против особого порядка судебного разбирательства. ФИО2 заявил исковые требования на суму 400 руб.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Судья, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маслов И.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступные действия подсудимого Маслова И.И. (по обоим преступлениям ) правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимый совершил два преступления против собственности, относящееся к категории средней тяжести; личность подсудимого: по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере с <дата обезличена> с диагнозом: «синдром зависимости от опиатов II ст.». Явку с повинной по преступлению от <дата обезличена>, возмещение ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность. Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом содеянного, личности, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако в соответствии со ст. 73 УК РФ суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маслова Ивана Ивановича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений окончательное наказание назначить Маслову И.И. в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на Маслова И.И. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться к ним на регистрацию в дни, установленные инспекцией, находится по месту своего жительства с 22.00 час. до 06.00 час., кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения подсудимому Маслову И.И. оставить без изменения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Маслова Ивана Ивановича в пользу ФИО2 400 руб.

Вещественные доказательства: клубни картофеля, переданные на хранение потерпевшей ФИО1 (л.д.30); картофель массой 24 кг, велосипед марки «Кама» и два бака из алюминия, переданные на хранение потерпевшему ФИО2, оставить им же, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья: Е.А.Новожилова