Приговор от 17.11.2010 года в отношении Арзамасцева М.В. по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2010 г.г. Новокуйбышевск

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Новожилова Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Смирновой Ю.Г., защитника подсудимого адвоката Жданова В.А., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, подсудимого Арзамасцева Михаила Владимировича, при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела <номер обезличен> в отношении:

Арзамасцева Михаила Владимировича <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные обезличены>, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен> и проживающего : <адрес обезличен>, гражданина <данные обезличены>, имеющего <данные обезличены> образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) <дата обезличена> Новокуйбышевским городским судом Самарской области по ст. 161 ч.2 п.п. «б, г», 97, 99 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

2) <дата обезличена> Новокуйбышевским городским судом Самарской области по ст. ст. 213 ч. 2 п. «а», 69 п.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы, Постановлением Куйбышевского районного суда г. Самары от <дата обезличена> на основании ФЗ № 162 от 08.12.2003 года считать осужденным по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден <дата обезличена> по отбытию наказания;

3) <дата обезличена> Новокуйбышевским городским судом <адрес обезличен> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился <дата обезличена> по отбытию срока;

судимости не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арзамасцев Михаил Владимирович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Арзамасцев М.В. заведомо зная, что наркотическое средство - героин запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, действуя умышлено, незаконно, без цели сбыта <дата обезличена> в период до 08.50 час. в неустановленном месте на территории г. Новокуйбышевск, приобрел наркотическое средство. После чего, действуя умышлено, достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств запрещен в Российской Федерации, продолжил незаконно хранить его при себе, без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками милиции на территории г. Новокуйбышевска, а именно до 08.50 час. <дата обезличена>.

<дата обезличена> гр. Арзамасцев М.В., находившийся на территории МОУ СОШ <номер обезличен>, расположенной по <адрес обезличен>, был задержан сотрудниками ОВО при ОВД по г.о. Новокуйбышевск. В ходе личного досмотра, проведённого на месте задержания, Арзамасцев М.В. выдал сотрудникам ОВО при ОВД по г.о. Новокуйбышевск из кармана трико свёрток из газетной бумаги, с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно справки эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, содержит наркотическое средство - героин и является наркотическим средством. Масса вещества 2,670 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства – героин, признается вес, свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером, признается вес свыше 2,5 граммов и выше. Следовательно, наркотическое средство – героин весом 2,670 грамм, образует особо крупный размер.

Подсудимый Арзамасцев М.В. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Судья, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Арзамасцев М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступные действия подсудимого Арзамасцева М.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимый совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, полное признание вины подсудимым, личность подсудимого: по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д.54), состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от опиатов 2 ст., из справки от <дата обезличена> следует, что он состоит на диспансерном учете в городском центре по профилактике и борьбе со СПИД с диагнозом : ВИЧ-инфекция (л.д. 53., что суд признает обстоятельством, смягчающим ответственность, рецидив преступлений, суд признает отягчающим по делу обстоятельством.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает возможным его исправление только с изоляцией от общества и полагает, что с учетом его материального положения штраф применять не следует.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арзамасцева Михаила Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Арзамасцева М.В. избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Арзамасцеву М.В. исчислять с <дата обезличена>.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, изъятый у Арзамасцева М.В. хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г.о. Новокуйбышевск – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья:Е.А.Новожилова