Приговор от 13.12.2010 года в отношении Дрондина С.Ю. по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2010 г.г. Новокуйбышевск

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьиНовожилова Е.А.,

с участием государственного обвинителяАртемьева А.В.,

подсудимого Дрондина Сергея Юрьевича, защитника подсудимого адвоката Жданова В.И., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, потерпевшей ФИО1, при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <номер обезличен> по обвинению:

Дрондина Сергея Юрьевича, <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные обезличены>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, гражданина <данные обезличены>, имеющего <данные обезличены> образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дрондин Сергей Юрьевич совершил кражу, т.е. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена>, примерно в 05.40 час., Дрондин С.Ю., находясь в квартире <адрес обезличен>, где проживает его знакомая ФИО1, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, тайно похитил два золотых кольца, стоимостью 7105 руб. и 2047 руб., золотую цепочку, стоимостью 2450 руб., причинив своими действиями гр. ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 11602 руб.

Подсудимый Дрондин С.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования ФИО1 на сумму 12000 руб. признает в полном объеме.

Защитник Жданов В.И. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против особого порядка судебного разбирательства. Исковые требования на сумму 12000 руб. поддержала в полном объеме. Причиненный преступлением ущерб является для нее значительным, поскольку ее общий доход в месяц составляет около 7 тыс. руб.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Судья, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дрондин С.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступные действия подсудимого Дрондина С.Ю. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в», как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимый совершил преступления против собственности, относящееся к категории средней тяжести; личность подсудимого: по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной. Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом содеянного, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает справедливым назначить ему наказание в виде исправительных работ. В соответствии со ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дрондина Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 10 % в доход государства из заработной платы осужденного.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Возложить на Дрондина С.Ю. в период испытательного срока обязанность: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться по месту жительства с 22 час. до 6 час., кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения подсудимому Дрондину С.Ю. оставить без изменения – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Дрондина Сергея Юрьевича в пользу ФИО1 12000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья:Е.А.Новожилова