Приговор от 11.11.2010 года в отношении Блохинова Б.П. по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2010 г. г. Новокуйбышевск

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Новожилова Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Строилова Д.А., защитника подсудимого адвоката Горностаевой Ю.Г., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, подсудимого Блохинова Бориса Петровича, при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <номер обезличен> в отношении:

Блохинова Бориса Петровича <дата обезличена>года рождения, уроженца <данные обезличены>, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, гражданина <данные обезличены>, имеющего <данные обезличены> образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого:

- <дата обезличена> Чапаевским городским судом Самарской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год,

- <дата обезличена> Чапаевским городским судом Самарской области по ст. ст. 228 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год; приговор от <дата обезличена> постановлено исполнять самостоятельно;

- <дата обезличена> Чапаевским городским судом Самарской области по ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 1, 30 ч.3 - 228.1 ч.1, 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлено приговор от <дата обезличена> исполнять самостоятельно;

- <дата обезличена> Чапаевским городским судом Самарской области по ст. ст. 228 ч.1, 228 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч.1, 69 ч.3, 69 ч.5, 74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам 9 месяцев с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима;

- <дата обезличена> Чапаевским городским судом Самарской области по ст. ст. 30 ч.3 - 234 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы,

- <дата обезличена> Чапаевским городским судом Самарской области по ст. ст. ст. 30 ч.3 - 291 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 11 месяцам лишения свободы, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Блохинов Б.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена>, точное время дознанием не установлено, Блохинов Б.П., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, прибыл к дачному массиву <адрес обезличен>, расположенному <адрес обезличен>, где незаконно приобрел путем сбора дикорастущего растения- конопля, наркотическое средство марихуана массой 32,25 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228 прим. и 229 УК РФ» является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

<дата обезличена>, примерно в 16.30 час. Блохинов Б.П., имея в незаконном хранении наркотическое средство-марихуана, массой 32,25 гр., находясь около перекидного моста ст. Новокуйбышевская, расположенного на территории <адрес обезличен>, был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра личных вещей в левом наружном кармане куртки, одетой на нем был, обнаружен целлофановый пакетик, внутри которого находилось наркотическое средство-марихуана, массой 32,25 гр. (согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> ), которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.

Подсудимый Блохинов Б.П. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Судья, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Блохинов Б.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступные действия подсудимого Блохинова Бориса Петровича правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, полное признание вины подсудимым, личность подсудимого: по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно; на учете в психоневрологическом диспансере состоит с диагнозом: «легкая умственная отсталость, осложненная бытовым пьянством»; согласно заключению судебно-психиатрического эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, «у Блохинова Б.П. отмечаются признаки умственной отсталости с нарушениями поведения. Блохинов Б.П. осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и руководит ими. В применении мер медицинского характера не нуждается». Отягчающих обстоятельств по данному делу не установлено. Смягчающим обстоятельством суд признает состояние здоровья- наличие психического заболевания.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает возможным его исправление только с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Блохинова Бориса Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенного по данному преступлению наказания с наказанием, назначенным по приговору от <дата обезличена> Чапаевского городского суда и определить к отбытию 5 лет 5 месяцев лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Блохинова Б.П. избрать в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу из зала суда.

Срок наказания Блохинову Б.П. исчислять с <дата обезличена> года. Зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору от <дата обезличена> в период с <дата обезличена> по <дата обезличена>

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, изъятый у Блохинова Б.П. хранящийся в камере хранения Самарского ЛУВД- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья: Е.А.Новожилова