Приговор от 15.11.2010 года в отношении Логинова А.А. по ст.161 ч.2 п.п. `а,г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2010 г. г. Новокуйбышевск

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Новожилова Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дубровина М.В., защитника подсудимого адвоката Бурханова Д.Ю., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, подсудимого Логинова Антона Александровича, потерпевшего ФИО1, при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела <номер обезличен> в отношении:

Логинова Антона Александровича <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, гражданина <данные обезличены>, имеющего <данные обезличены> образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Логинов А.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> примерно в 02.00 час., более точное время следствием не установлено, Логинов А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с не установленным следствием лицом, находясь у дома <адрес обезличен>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, действуя совместно и согласованно с не установленным следствием лицом, из корыстных побуждений, подошел к ФИО1 и схватив его за правую руку, повалил через свое колено, причинив физическую боль, отчего ФИО1 упал на землю, тем самым применил в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего не установленный следствием соучастник преступления потребовал, чтобы Логинов А.А. проверил содержимое карманов одежды ФИО1 Логинов А.А. проверил содержимое карманов ФИО1, где обнаружил и открыто похитил денежные средства в сумме 40 рублей. Завладев похищенным, Логинов А.А. и не установленное следствием лицо с места преступления скрылись.

Подсудимый Логинов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Бурханов Д.Ю. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Дубровин М.В. и потерпевший ФИО1 не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Судья, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Логинов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступные действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимый совершил тяжкое преступление, направленное против собственности, полное признание вины подсудимым, личность подсудимого: по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно (л.д. 72), по месту регистрации участковым инспектором и Главой сельского поселения характеризуется положительно. По месту бывшей работы характеризуется положительно. Возмещение подсудимым потерпевшему причиненного ущерба, суд признает смягчающим по делу обстоятельством. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом содеянного, личности и материального положения подсудимого, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако в соответствии со ст. 73 УК РФ суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Логинова Антона Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Возложить на Логинова А.А. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, находится по месту своего жительства с 22.00 час. до 06.00 час., кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения подсудимому Логинову А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья: Е.А.Новожилова