Приговор от 12.11.2010 года в отношении Кутузова О.В. по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 ноября 2010 г. г. Новокуйбышевск

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Новожилова Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дубровина М.В., защитника подсудимого адвоката Никульшиной Н.А., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, подсудимого Кутузова Олега Владимировича, при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <номер обезличен> в отношении:

Кутузова Олега Владимировича <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные обезличены>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, гражданина <данные обезличены>, имеющего <данные обезличены> образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:

- <дата обезличена> Новокуйбышевским горсудом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 г.6 месяцам лишения свободы, освободился <дата обезличена> условно- досрочно на 10 мес.26 дней;

- <дата обезличена> Автозаводским районным судом Самарской области по ст. ст. 163 ч. 2 п. «а», 163 ч.2 п. «в», 158 ч.3, 79ч.7, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

- <дата обезличена> Новокуйбышевским городским судом Самарской области по ст. ст. 161 ч. 1. 69 ч.5 УК РФ к 4 г. 6 мес. лишения свободы, освободился <дата обезличена> по отбытии срока наказания;

- <дата обезличена> Центральным районным судом г. Тольятти Самарской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 г. лишения свободы, освободился <дата обезличена> по отбытии срока наказания, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кутузов Олег Владимирович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> примерно в 20 час. 20 мин., Кутузов О.В., являясь потребителем наркотического средства - героин, находясь около первого подъезда <адрес обезличен>, незаконно приобрел, присвоив найденное, без цели сбыта, наркотическое средство - героин, завернутое в два свертка из фольги, помещенных в пакетик прозрачного цвета от пачки сигарет, которое незаконно хранил при себе без цели последующего сбыта до 20.30 час. <дата обезличена>, когда на территории МОУ СОШ <номер обезличен> расположенной по адресу: <адрес обезличен>, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, и указанное наркотическое средство - героин массой 0,630 грамм (согласно справке эксперта <номер обезличен>-н от <дата обезличена> и заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>) в двух свертках из фольги было у него изъято.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года за №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства - героин, признается вес, свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером, признается вес свыше 2,5 граммов и выше. Следовательно, наркотическое средство - героин весом 0,630 грамм, образует крупный размер.

Подсудимый Кутузов О.В. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Судья, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кутузов О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступные действия подсудимого Кутузова О.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, полное признание вины подсудимым, личность подсудимого: по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, состоит на диспансерном учете с 1999 года в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от опиатов 2 ст. Рецидив преступлений, суд признает отягчающим обстоятельством. Смягчающим обстоятельством по делу суд признает состояние здоровья и полное признание вины.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, поскольку назначение более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, либо применение ст. 73 УК РФ не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предотвращению совершения новых преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кутузова Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кутузова О.В. избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, изъятый у Кутузова О.В. хранящийся в спец.сейфе ОВД по г.о. Новокуйбышевск Самарской области - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья: Е.А.Новожилова