приговор от 28.10.2010 года в отношении Дмитриевского М.В. по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 28 октября 2010 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Жданова Т.Н.

с участием государственного обвинителя Артемьева А.В.,

подсудимого Дмитриевского Михаила Викторовича,

защитника Голубевой М.Ф., представившей удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре Аряевой А.А.,

с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дмитриевского Михаила Викторовича, родившегося <дата обезличена> в <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, со <данные обезличены> образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес обезличен>, ранее судимого

<дата обезличена> Новокуйбышевским городским судом Самарской
области по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии поселении;

<дата обезличена> Новокуйбышевским городским судом Самарской
области по ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима. <дата обезличена> освободился по отбытию срока;

<дата обезличена> Новокуйбышевским городским судом Самарской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы строгого режима; <дата обезличена> по постановлению Центрального райсуда г. Тольятти Самарской области освободился из мест лишения свободы условно-досрочно на 1 год 4 месяца 11 дней; <дата обезличена> по постановлению Новокуйбышевского городского суда Самарской области условно-досрочное освобождение отменено с направлением в исправительную колонию строго режима на неотбытый срок 1 год 4 месяца;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<дата обезличена>, примерно в 15.00 часов, Дмитриевский М.В., находясь в <адрес обезличен>, увидел в одной из комнат указанной квартиры на кресле сумку цвета «хаки», в которой находился сотовый телефон «Nokia 6300», стоимостью 5 879 рублей, а также денежные средства в сумме 500 рублей, у Дмитриевского М.В. возник преступный умысел, направленный на хищение данного сотового телефона и денежных средств. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дмитриевский М.В., из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, зная, что сумка, с сотовым телефоном «Nokia 6300», денежными средствами в сумме 500 рублей принадлежат ФИО1, тайно похитил: сотовый телефон «Nokia 6300», стоимостью 5 879 рублей, денежные средства в сумме 500 рублей, двумя банковскими картами (не представляющими для ФИО1 материальной ценности), принадлежащие ФИО1 С похищенным Дмитриевский М.В. с места преступления скрылся, чем причинил ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 6 379 рублей. После чего похищенным имуществом Дмитриевский М.В. распорядился по собственному усмотрению.

Своими действиями Дмитриевский М.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Дмитриевский М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением после проведения консультации с защитником.

Потерпевший не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с данным ходатайством согласен.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Дмитриевского М.В. подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении меры наказания подсудимому Дмитриевскому М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, ранее судимого, а так же то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Руководствуясь ст.ст.314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дмитриевского Михаила Викторовичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору от <дата обезличена> и по постановлению от <дата обезличена> и окончательно определить к отбытию 3 (три) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Н.Жданова