Приговор от 22.12.2010 года в отношении Куликова Д.В. по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск22 декабря 2010 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской областиЖданова Т.Н.,

с участием государственного обвинителяАртемьева А.В.,

подсудимогоКуликова Дмитрия Владимировича,

защитника Полькиной А.Н. представившей удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретареАряевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Куликова Дмитрия Владимировича, родившегося <дата обезличена> в городе <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, образование <данные обезличены>, <данные обезличены>, работающего <данные обезличены>, проживающего <адрес обезличен>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Куликов Д.В., являясь потребителем наркотических средств, заведомо зная, что наркотическое средство - героин запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, в неустановленное следствием время и место, приобрел наркотическое средство. После чего, действуя умышленно, достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств запрещен в Российской Федерации, продолжил незаконно хранить до момента изъятия сотрудниками милиции, а именно до 15 часов 40 минут <дата обезличена>.

<дата обезличена> в 15 часов 40 минут во втором подъезде дома <адрес обезличен> сотрудниками милиции ОВД по городскому округу Новокуйбышевск был задержан гражданин Куликов Д.В, у которого были обнаружены и изъяты два свертка, внутри которых находилось порошкообразное вещество белого цвета, которое согласно справки эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и согласно заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> содержит наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня. Масса вещества 0,83 грамма.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, героин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года №11-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ подтверждаются Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ крупным размером наркотического средства - героин, признается вес свыше 0,500 грамм граммов, особо крупным размером признается вес свыше 2,500 грамм.

Следовательно, вес наркотического средства героин, составляющий 0,83 грамма образует крупный размер.

Таким образом, своими умышленными действиями Куликов Дмитрий Владимирович совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Куликов Д.В., после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель с данным ходатайством согласен.

Суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также то, что он юридически не судим, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом содеянного и личности подсудимого суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Куликова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Куликова Дмитрия Владимировича в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 (один) раз в месяц в дни, установленные инспекцией и находиться по месту жительства с 23.00 часов до 6.00 часов следующего дня, кроме случаев связанных с работой.

Вещественное доказательство – конверт с наркотическим средством героин, хранящийся в камере хранения ОВД по г.о. Новокуйбышевск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяподписьТ.Н.Жданова