Приговор от 24.12.2010 года в отношении Кондратьева О.А. по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск24 декабря 2010 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской областиЖданова Т.Н.,

с участием государственного обвинителяСтроилова Д.А.,

подсудимогоКондратьева Олега Анатольевича,

защитника Голубевой М.Ф., представившей удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретареАряевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кондратьева Олега Анатольевича, родившегося <дата обезличена> в городе <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, образование <данные обезличены>, холостого, работающего <данные обезличены>, проживающего <адрес обезличен>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата обезличена>, примерно в 17 час. 55 мин., Кондратьев О.А., находясь возле киоска, расположенного возле магазина по адресу: <адрес обезличен>, незаконно приобрел, присвоив найденное, сверток из фольги с наркотическим средством. Убедившись, что данное вещество является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), Кондратьев О.А. положил сверток в левый карман куртки. То есть, Кондратьев О.А., достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - героин. Наркотическое средство героин Кондратьев О. А., умышленно, осознавая, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, продолжил незаконно хранить при себе.

<дата обезличена>, примерно в 18 час. 00 мин.. Кондратьев О.А. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес обезличен> за совершение административного правонарушения.

<дата обезличена>, в период времени с 18 час. 40 мин. до 19 час. 10 мин., в ходе проведения личного досмотра у Кондратьева О.А. возле <адрес обезличен> сотрудниками милиции ОВД по городскому округу Новокуйбышевск был обнаружен и изъят один сверток из фольги с порошкообразным веществом белого цвета.

Согласно справки об исследовании <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Самарской области <номер обезличен> от <дата обезличена> вещество, изъятое у Кондратьева О.А., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Масса вещества составила 0,81 грамм.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, диацетилморфин (героин), включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11-ФЗ) крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 " Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" крупным размером наркотического средства - диацетилморфин (героин), признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов.

Следовательно, вес наркотического средства героин (диацетилморфин), составляющий 0,81 грамм, образует крупный размер.

Своими действиями Кондратьев О.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Кондратьев О.А., после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель с данным ходатайством согласен.

Суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также то, что он впервые совершил преступление, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, состояние его здоровья – заболевания туберкулез, цирроз печени, ВИЧ инфекция.

С учетом содеянного и личности подсудимого суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кондратьева Олега Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Кондратьева Олега Анатольевича в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 (один) раз в месяц в дни, установленные инспекцией и находиться по месту жительства с 23.00 часов до 6.00 часов следующего дня, кроме случаев связанных с работой.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин, хранящийся в спец.сейфе ОВД по г.о. Новокуйбышевск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяТ.Н.Жданова