Приговор от 24.12.2010 года в отношении Щуренко А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск24 декабря 2010 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской областиЖданова Т.Н.,

с участием государственного обвинителяСтроганковой Е.И.,

подсудимогоЩуренко Александра Владимировича,

защитника Никульшиной Н.А., представившей удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретареАряевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Щуренко Александра Владимировича, родившегося <дата обезличена> в городе <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, образование <данные обезличены>, холостого не работающего, проживающего <адрес обезличен>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<дата обезличена>, примерно в 17 часов 00 минут, Щуренко А.В., находясь возле третьего подъезда <адрес обезличен>, незаконно приобрел, присвоив найденное, сверток из фольги с наркотическим средством. Убедившись, что данное вещество является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), Щуренко А.В. положил сверток в левый карман куртки. То есть, Щуренко А.В., достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - героин. Наркотическое средство героин Щуренко А.В., умышленно, осознавая, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, продолжил незаконно хранить при себе.

<дата обезличена>, примерно в 17 час. 10 мин., Щуренко А.В. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес обезличен> за совершение административного правонарушения.

<дата обезличена>, в период времени с 17 час. 50 мин. до 18 час. 20 мин., в ходе проведения личного досмотра у Щуренко А.В. в служебном кабинете <номер обезличен> здания МОБ ОВД по городскому округу Новокуйбышевск по адресу: г.о.Новокуйбышевск, <адрес обезличен> сотрудниками милиции был обнаружен и изъят один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета.

Согласно справки об исследовании <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Самарской области <номер обезличен> от <дата обезличена> вещество, изъятое у Щуренко А.В., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Масса вещества составила 1,14 грамм.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, диацетилморфин (героин), включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года №11-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ подтверждаются Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ крупным размером наркотического средства - героин, признается вес свыше 0,500 грамм, особо крупным размером признается вес свыше 2,500 грамм.

Следовательно, вес наркотического средства героин, составляющий 1,14 грамма образует крупный размер.

Таким образом, своими умышленными действиями Щуренко Александр Владимирович совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Щуренко А.В., после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель с данным ходатайством согласен.

Суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также то, что он впервые совершил преступление, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, состояние его здоровья: травма глаза и ревматизм, ревматоидный артрит в стадии обострения – нуждается в стационарном лечении.

С учетом содеянного и личности подсудимого суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Щуренко Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Щуренко Александра Владимировича в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 (один) раз в два месяца в дни, установленные инспекцией и находиться по месту жительства с 23.00 часов до 6.00 часов следующего дня.

Вещественное доказательство – конверт с наркотическим средством героин, хранящийся в спец.сейфе ОВД по г.о. Новокуйбышевск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяТ.Н.Жданова