Приговор от 20.12.2010 года в отношении Сызранцева С.А. по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск20 декабря 2010 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской областиЖданова Т.Н.

с участием государственного обвинителяАртемьева А.В.,

подсудимогоСызранцева Сергея Алексеевича,

защитника Голубева О.Ю., представившего удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> и ордер 017595 от <дата обезличена>,

при секретареАряевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сызранцева Сергея Алексеевича, родившегося <дата обезличена> в <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, со <данные обезличены>, холостого, не работающего, проживающего <адрес обезличен>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата обезличена>, примерно в 11 часов 30 минут, Сызранцев С.А., являясь потребителем наркотических средств, незаконно, умышленно, без цели сбыта, находясь у <адрес обезличен>, незаконно хранил при себе - дезоморфин массой не менее 4,0 грамма в двух инъекционных шприцах, когда был задержан в 11 часов 55 минут <дата обезличена> у <адрес обезличен>, и доставлен в Новокуйбышевский МРО УФСКН РФ по Самарской области, расположенный в <адрес обезличен>, где в 12 часов 15 минут <дата обезличена> указанное наркотическое средство в особо крупном размере -дезоморфин массой 4,0 грамма в двух инъекционных шприцах (согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>), было у него изъято сотрудниками полиции.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением №681 Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, дезоморфин включен в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05.01.2006 года №11-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - дезоморфин является его количество от 0,5 до 2,5 граммов, особо крупным размером является его вес от 2,5 граммов и выше. Следовательно, наркотическое средство - дезоморфин весом 4,0 грамма образует особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Сызранцев С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель с данным ходатайством согласен.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Сызранцева С.А. подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения в части незаконного изготовления наркотических средств в особо крупном размере.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, так как материалами дела не подтверждается квалифицирующий признак незаконного изготовления наркотических средств и поэтому преступные действия Сызранцева С.А. следует правильно квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении меры наказания подсудимому Сызранцеву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также то, что он впервые совершил преступление, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, его состояние здоровья – травма глаза, в настоящее время нуждается в хирургическом лечении в специальном учреждении, то, что Сызранцев С.А. активно способствовал выявлению и пресечению преступной деятельности лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков на территории Самарской области.

С учетом содеянного и личности подсудимого Сызранцева С.А. суд считает возможным его исправление без изоляции об общества.

Руководствуясь ст.ст. 314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сызранцева Сергея Алексеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Сызранцева С.А. в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 (один) раз в месяц в дни, установленные инспекцией, находиться по месту жительства с 23.00 часов до 6.00 часов следующего дня, кроме случаев связанных с работой.

Вещественное доказательство наркотическое средство – дезоморфин массой (остаток) 4,0 г. в опечатанном мешке – «файле», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Самарской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяТ.Н.Жданова