Приговор от 11.10.2010 года в отношении Ибрагимова Р.Н., Исакова Я.В. по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 октября 2010 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Святкина Н.В.

С участием

Государственного обвинителя Смирновой Ю.Г.,

Защитников Моисеева М.Я., Лёзина А.П.,

Подсудимых Ибрагимова Р.Н., Исакова Я.В.,

При секретареХоциной О.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ибрагимова Рустама Наильевича, <дата обезличена> рождения, уроженца <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, образование <данные обезличены>, женатого, не работавшего, проживавшего по адресу <адрес обезличен>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «г» ч. 3 ст.228.1, ч.1 ст.30 и п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ.

Исакова Ярослава Вячеславовича, <дата обезличена> рождения,

уроженца <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, образование <данные обезличены>, не женатого, работающего <данные обезличены>, проживающего по адресу <адрес обезличен>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Ибрагимов Р.Н. и Исаков Я.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Ибрагимов Р.Н., неустановленное следствием лицо по имени Максим, преследуя цель незаконной наживы и личного обогащения, заведомо зная, что курительная смесь, содержащая (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018); курительная смесь, содержащая (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073); курительная смесь, содержащая (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (JWH-250), являются наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории РФ, действуя по предварительному сговору, в группе друг с другом, имея совместный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, договорились о сбыте наркотического средства – вышеуказанных курительных смесей. С этой целью Ибрагимов Р.Н. и неустановленное следствием лицо по имени Максим в период до <дата обезличена>, точная дата и время следствием, не установлены, распределили между собой роли, согласно которым Ибрагимов Р.Н. должен был арендовать помещение для продажи курительной смеси, приобрести данное наркотическое средство в особо крупном размере у неустановленного лица, хранить и доставлять его для дальнейшей реализации, а неустановленное лицо по имени Максим должно было осуществлять продажу курительной смеси «покупателям», за что получать от последних денежные средства, и передавать их Ибрагимову Р.Н. за вознаграждение в размере 1000 рублей ежедневно.

<дата обезличена>, примерно в 11 часов 00 минут, Ибрагимов Р.Н., реализуя единый умысел с неустановленным лицом по имени Максим, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, арендовал киоск «Ремонт обуви», расположенный <адрес обезличен>. После этого в период до <дата обезличена>, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Ибрагимов Р.Н., выполняя отведенную ему роль, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, с целью сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица не менее 2,75 г. смеси, содержащей (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073); не менее 0,50 г. смеси, содержащей (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018); не менее 13,50 г. смеси, содержащей (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (JWH-250), которые на неустановленном автотранспорте перевез в киоск «Ремонт обуви», расположенный <адрес обезличен> и передал для хранения и дальнейшей реализации неустановленному парню по имени Максим.

<дата обезличена> неустановленное следствием лицо по имени Максим, с ведома Ибрагимова Р.Н., вовлекло в совершение сбыта наркотических средств Исакова Я.В., работавшего в вышеуказанном киоске сапожником. Согласно предварительной договоренности с неустановленным следствием лицом по имени Максим, <дата обезличена> Исаков Я.В. должен был осуществлять продажу курительной смеси «покупателям», получать от последних денежные средства и передавать их Ибрагимову Р.Н., за вознаграждение в размере 3000 рублей.

<дата обезличена>, примерно в 17 часов 00 минут, Исаков Я.В., находясь в киоске «Ремонт обуви», расположенном <адрес обезличен>, преследуя цель незаконной наживы и личного обогащения, заведомо зная, что переданные ему на реализацию неустановленным следствием лицом по имени Максим курительные смеси, являются наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории РФ, в ходе проверочной закупки, незаконно сбыл ФИО1 за 500 рублей наркотическое средство – курительную смесь, содержащую (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), включенную в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, массой 0,50 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Оставшаяся часть наркотического средства – 2,25 г. смеси, содержащей (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073); 0,50 г. смеси, содержащей (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018); 13,50 г. смеси, содержащей (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (JWH-250) в особо крупном размере, была обнаружена и изъята сотрудниками наркополиции.

Тем самым умысел Ибрагимова Р.Н., неустановленного лица по имени Максим и Исакова Я.В., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, до конца доведен не был по независящим от них обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из оборота сотрудниками полиции.

Ибрагимов Р.Н. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Так в период до 20 часов 05 минут <дата обезличена>, более точное время и дата в ходе следствия не установлены, Ибрагимов Р.Н., при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, умышлено, с целью сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство в особо крупном размере - не менее 1,70 г. смеси, содержащей (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073); не менее 1,02 г. смеси, содержащей (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018); не менее 5,78 г. смеси, содержащей (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (JWH-250).

Заведомо зная, что вышеуказанные смеси являются наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории РФ, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, Ибрагимов Р.Н., незаконно хранил их при себе, приготовив для дальнейшего сбыта. Однако довести до конца свой преступный умысел Ибрагимов Р.Н. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции <дата обезличена> в 20 часов 05 минут в помещении киоска «Ремонт обуви», расположенного <адрес обезличен>, и наркотическое средство в особо крупном размере - 1,70 г. смеси, содержащей (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073); 1,02 г. смеси, содержащей (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018); 5,78 г. смеси, содержащей (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (JWH-250) (согласно справки эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>) было у него изъято сотрудниками наркоконтроля.

Подсудимый Ибрагимов Р.Н. своей вины не признал, пояснив суду, что <дата обезличена> в поисках работы познакомился со ФИО2, который попросил его помочь с арендой какого-либо помещения, для продажи препаратов по уничтожению насекомых и грызунов. Он нашел ему в <адрес обезличен> киоск «Ремонт обуви» и свел с хозяином киоска ФИО3. <дата обезличена> ФИО2 попросил его отвезти на указанную точку товар и документы. Это были картонные пакетики, на которых были изображены тараканы и написано: «Средство от насекомых продолжительного действия». Сомнений никаких не возникало, т.к. ФИО2 показал ему документы к данному препарату, где в заключение эксперта было указано, что оно не является наркотическим средством, поэтому согласился. Однако когда приехал на место, его задержали и все, что он привез изъяли. О том, что в пакетиках была курительная смесь, не знал, по его убеждению в них находилось, как было указано на упаковке, средство от насекомых длительного действия.

Подсудимый Исаков Я.В. своей вины так же не признал, факт реализации ранее незнакомому ФИО1 одного из пакетиков, выставленных на продажу, не отрицает, однако что в нем была запрещенная курительная смесь, не знал, полагая, что продает средство от тараканов. При этом Исаков Я.В. показал, что работал у ФИО3 сапожником в киоске «Ремонт обуви» с <дата обезличена>. В начале <дата обезличена> он заболел, а когда вернулся, увидел в киоске другого человека по имени Максим. ФИО3 сказал, что сдал часть киоска в аренду. Ему было известно, что Максим продавал средство от тараканов. Это были пакетики в цветных картонных коробочках, часть которых была выставлена в окне. <дата обезличена> Максим попросил поработать за него, сказал, что все легально и пояснил, что в зависимости от веса цена пакетиков 900 руб., 500 руб. и 300 рублей. Когда Максим уходил, то в блокноте, на обложке он написал три сотовых телефона, в том числе Рустама, и сказал, что если кончится товар, то он может позвонить на один из этих телефонов, и ему привезут товар. В указанный день он занимался обувью и заодно продажей этих пакетиков. Ни кто из покупателей не говорил о «спайсе», а просто называл «Бали», «Сомали», что было написано на пакетиках. Около обеда к окошку подошел ранее незнакомый ФИО1 и, ничего не говоря, показал на один из пакетиков в окне. Он передал пакетик ФИО1, взяв с него 500 рублей. Через какое-то время в киоск зашли сотрудники милиции, которые изъяли оставшиеся пакетики и полученные от ФИО1 500 рублей. Затем его попросили позвонить на телефон Рустама, сказать, что товар закончился и нужно привезти еще. Когда приехал Рустам, все, что он привез, было изъято.

Не смотря на отрицание своей причастности к незаконному сбыту наркотических средств, вина подсудимых подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так в ходе предварительного следствия подсудимый Исаков Я.В., будучи допрошенным в качестве подозреваемого с участием адвоката Корольковой О.Н., говорил, чтопонимал, что Максим торгует в киоске курительной смесью, от которой наступает наркотическое опьянение, так как слышал, что подходившие к киоску люди просили продать им(дословно): «Траву» либо «Средство от тараканов», либо «Что-то покурить». Ежедневно Максим продавал от 15 до 20 пакетиков (с 9 до 18, когда он был на работе, к нему подходило в среднем, по 15 покупателей). Максим обычно работал с 9 до 22 часов, без выходных. Полученную прибыль и расходы Максим записывал блокнот (впоследствии он был изъят оперативными сотрудниками), а также на отдельных листах бумаги. Максим говорил ему, что получает в день 1000 рублей. С 14 мая Максим стал работать круглосуточно. Проработал двое суток подряд, Максим попросил его подменить. Максим сказал, что потом он может взять 3000 руб. из общей выручки от продажи пакетиков со смесью. Рустама (Ибрагимова), он видел в киоске около пяти раз, когда тот привозил Максиму пакетики со смесью, и забирал выручку. Он спрашивал Рустама, что за курительная смесь в пакетиках и тот говорил, что это действительно курительная смесь, но что она разрешена к продаже и не запрещена в свободном обороте. Около двух раз Рустам приезжал с двумя парнями, и кто-то из них курил смесь, которая была в киоске. <дата обезличена> до обеда Рустам привез около двадцати пакетиков со смесью всех трех видов. Каждый из пакетиков находился в картонной оболочке, что было внутри, он не разглядывал. Рустам положил пакетики в сейф. Забрал выручку и уехал /том №1 л.д. 57-62/.

Данные показания Исаков Я.В. подтвердил в качестве обвиняемого в присутствии уже адвоката Лёзина А.П., повторив, что Максим продавал в киоске пакетики с курительной смесью, привезенные Рустамом/том №2 л.д.88/.

Указанными показаниями на следствии Исаков Я.В. полностью опровергает показания подсудимого Ибрагимова Р.Н. в суде.

Поскольку показания Исакова Я.В. в ходе предварительного следствия последовательны, не противоречивы и согласуются с другими доказательствами по делу, суд кладет их в основу обвинительного приговора в отношении обоих подсудимых.

Так же доказательствами, подтверждающими обвинение Ибрагимова Р.Н. и Исакова Я.В., являются:

Показания свидетеля ФИО1 о том, что <дата обезличена> во второй половине дня сотрудники наркоконтроля попросили его принять участие в качестве закупщика наркотического средства, а именно «спайса», т.е. курительной смеси, которая продавалась у рынка в киоске «Ремонт обуви». В присутствии понятых его досмотрели и выдали 500 рублей, с которых предварительно была снята ксерокопия. Затем он вместе с понятыми на автомобиле «Опель Астра» поехали к месту проведения «проверочной закупки». Там он вышел из автомашины и подошел к окошку киоска «Ремонт обуви», внутри которого находился подсудимый Исаков Я.В.. В витрине киоска были выставлены несколько картонных бумажных пакетиков с рисунками в виде смеющейся пальмы, улыбающейся акулы и пиратов. При этом никаких ценников с указанием товара и его стоимости не было. Он попросил Исакова Я.В. продать ему пакетик «Спайса». Тот спросил «за 250 или за 500», на что он ответил, что за 500 и протянул Исакову Я.В. предназначенные для закупки 500 рублей. Взяв деньги, тот передал ему один пакетик с надписью «CUBA». С этим пакетиком он вернулся в машину, где в присутствии понятых передал его сотрудникам наркоконтроля и ушел.

Показания свидетеля ФИО4 о том, что <дата обезличена> во второй половине дня, он участвовал в проверочной закупки наркотических средств в качестве понятого. В его присутствии была осмотрена одежда закупщика, были выданы деньги, затем после осмотра автомашины он со вторым понятым и закупщиком поехали на рынок. Там закупщик вышел, подошел к киоску «Ремонт обуви», через окошко что-то приобрел и вернулся назад в машину. В машине он выдал купленный в киоске бумажный пакетик, внутри которого находился полиэтиленовый пакетик с растительной смесью. По этому поводу был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Закупщик ушел, а он и второй понятой вместе с оперативными сотрудниками пошли в киоск. Там находился молодой человек, как он в последствии узнал, Исаков. Оперативные сотрудники пояснили, что только что у него была проведена проверочная закупка наркотического средства – курительной смеси «спайс». Затем Исакову было предложено выдать предметы и вещества, в том числе наркотические, запрещенные к свободному обороту, а также предметы и денежные средства, полученные преступным путем. Исаков выдал 500 рублей, пояснив, что получил их от продажи средства от тараканов. При сверке достоинство, номер и серия выданной Исаковым денежной купюры совпали с номером и серией купюры, отображенной на предварительно сделанной светокопии, представленной сотрудниками полиции. Был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Затем был осмотрен киоск, где из сейфа и коробки на прилавке были изъяты пакетики, похожие на тот, который купил закупщик. По просьбе сотрудников Исаков кому-то звонил. Примерно через два часа приехал ранее не знакомый Ибрагимов, у которого из барсетки были изъяты такие же пакетики. Все было помещено в бумажный конверт, который был опечатан, составлен акт, в котором он и второй понятой расписались. Ибрагимов от подписи отказался.

Показания свидетеля ФИО5 о том, что <дата обезличена> было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства – курительной смеси «спайс» у Исакова Ярослава Вячеславовича, который продавал его в киоске «ремонт обуви», расположенном на рынке. В качестве закупщика выступал ФИО1, а в качестве незаинтересованных лиц были приглашены Разгулин и ФИО4. В присутствии последних ФИО1 выдали 500 рублей, потом они поехали на автомобиле «Опель» на место закупки. Он же в качестве наблюдателя поехал на другой машине. Он видел, как «закупщик» ФИО1 вышел из автомашины и подошел к витрине киоска «Ремонт обуви», внутри которого, по оперативной информации, находился Исаков Ярослав. В витрине киоска были выставлены несколько картонных бумажных пакетиков с рисунками. Подойдя к окошку, ФИО1 протянул в него деньги, выданные ему для проведения проверочной закупки. Затем лицо, находившееся в киоске (кто именно, не было видно), передало ФИО1 что-то. Тот вернулся в автомобиль, где, как позже ему стало известно, в присутствии незаинтересованных лиц он выдал купленный им «спайс». Затем ФИО1 ушел. После этого он вместе с незаинтересованными лицами зашли в киоск. Там был Исаков с девушкой. Были выданы 500 рублей, полученные от ФИО1. Затем с прилавка у окна и из сейфа были изъяты пакетики с различными рисунками и надписью- средство от насекомых. Однако изображений насекомых на них не было и 500 рублей оно бы не стоило. Содержимое было растительного происхождения и являлось курительной смесью. Исаков пояснил, что смесь ему поставлял Ибрагимов Рустам. По их просьбе он позвонил Ибрагимову и сказал, что товар закончился. Примерно через два часа приехал человек, который представился Ибрагимовым. За это время к киоску подходили люди, похожие на наркоманов и спрашивали, есть ли что покурить. В сумке Ибрагимова находились пакетики со спайсом, аналогичные тем, что были изъяты в киоске, а так же документы и ксерокопии паспортов.По факту выдачи Ибрагимовым наркотических средств и исследования предметов его одежды был составлен акт, в котором незаинтересованные лица расписались. Ибрагимов от подписи отказался.

Показания свидетеля ФИО3 о том, что Исаков Я.В. работал у него сапожником. С Ибрагимовым познакомился, т.к. тот обратился к нему по поводу аренды киоска для продажи средства от насекомых. Когда заходил, видел на прилавке цветные пакетики с изображением мультиков, пальм. О том, что в них было наркотическое средство не знал

Показания свидетеля ФИО6 о том, что в конце <дата обезличена> знакомый по кличке «Мышь» предложил ему в киоске на <адрес обезличен> продавать «спайс», пояснив, что все легально. Он позвонил по телефону, который оставил ему знакомый и через какое-то время встретился с парнем по имени Рустам. Тот сказал, что нужно продавать не спайс, а средство от насекомых. После этого он отвез его в киоск, там был товар диклофос и другие средства. Потом Рустам привез пакетики с яркими картинками, сказав, что это «спайс», но все легально, т.к. есть документы. Однако на них была надпись средство от насекомых. Пакетики были одинакового размера, но с разным весом, поэтому у них была разная цена. Он почувствовал, что-то неладное и сразу же уволился. Сотрудники наркоконтроля смогли выйти на него, т.к. устраиваясь на работу он передал Рустаму ксерокопию своего паспорта. Подсудимый Ибрагимов похож на того Рустама, но точно сказать не может.

Показания свидетеля ФИО7 о том, что ему было известно, что в киоске по ремонту обуви на рынке продают курительную смесь –«спайс». Он лично покупал там в начале <дата обезличена> пакетик с травой за 500 рублей.

Кроме показаний вышеуказанных свидетелей вина подсудимых подтверждается и материалами уголовного дела, а именно:

Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Исакова Я.В. от <дата обезличена>. /Том № 1 Л.д. 12/

Актами исследования автомашины Опель «Астра» г/н <номер обезличен> от <дата обезличена>, подтверждающими, что к моменту закупки в автомашине и у ее водителя денежных и наркотических средств не было./Том № 1 Л.д. 16, 17/

Актами исследования предметов одежды «закупщика» ФИО1 от <дата обезличена>, подтверждающими, что к моменту закупки и после выдачи купленного у Исакова Я.В. наркотического средства, у него при себе денежных и наркотических средств не было.

/Том № 1 Л.д.13, 19 /

Актом исследования денежных средств в размере 500 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей, с номером и серией <номер обезличен>, и удостоверения факта их выдачи ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотических средств у Исакова Я.В. от <дата обезличена>./Том № 1 Л.д. 14 /

Актом удостоверения факта передачи в присутствии незаинтересованных лиц «закупщиком» ФИО1 купленного у Исакова Я.В. наркотического средства от <дата обезличена>, полученного в ходе проведения проверочной закупки. /Том № 1 Л.д. 18/

Актом исследования предметов одежды и выдачи с согласия сбытчикаИсакова Я.В. веществ, денег, предметов от <дата обезличена>, согласно которому, Исаков Я.В. из правого кармана шорт выдал денежную купюру достоинством 500 рублей, с номером и серией <номер обезличен>, пояснив, что получил их от незнакомого парня за продажу ему вещества растительного происхождения./Том № 1 Л.д. 20/

Протоколом осмотра киоска, расположенного <адрес обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому в ходе осмотра была изъята коробка с шестнадцатью пакетиками и тридцать три пакетика с веществом растительного происхождения внутри, с надписью на каждом пакетике «Средство от насекомых продолжительного действия», бумажная салфетка с надписью «10 руб. в кассу от «спайса», блокнот с записями о продаже «спайса», сим.карта Исакова. /Том № 1 Л.д. 21-23/

Актом о результатах выявления и пресечения преступления в результате ОРМ от <дата обезличена>, согласно которому Ибрагимов Р.Н. из находившейся при нем барсетки выдал двадцать пять пакетиков с веществом растительного происхождения, четыре светокопии паспортов ФИО8, ФИО6, ФИО9, ФИО10, сим-карту, а также заключение эксперта таможенной службы на пяти листах./Том № 1 Л.д. 79-80/

Актами наблюдения от <дата обезличена>, с фототаблицей, составленными на основании п. 6 ч. 1 ст. 6 Закона РФ "Об оперативно-розыскной деятельности", в котором изложен ход проведения проверочной закупки наркотических средств у Исакова Я.В. и задержания Ибрагимова Р.Н..

/Том № 1 Л.д. 28-30, 90-92/

Справками эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, а так же Заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которым вещество в одном пакетике, выданное согласно сопроводительному документу, «закупщиком» ФИО1, представляет собой наркотическое средство – смесь, содержащую (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073). Первоначальная масса наркотического средства составляла 0,50 грамм./Том № 1 Л.д. 48-50 /

Вещество в одном пакетике, согласно сопроводительному документу, изъятое <дата обезличена> в киоске «Ремонт обуви», расположенном <адрес обезличен>, представляет собой наркотическое средство – смесь, содержащую (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Первоначальная масса наркотического средства составляла 0,50 грамм.

Вещество в трех пакетиках, согласно сопроводительному документу, изъятое <дата обезличена> в киоске «Ремонт обуви», расположенном <адрес обезличен>, представляет собой наркотическое средство – смесь, содержащую (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073). Масса наркотического средства составляла 1,50 грамм.

Вещество в двенадцати пакетиках, согласно сопроводительному документу, изъятое <дата обезличена> в киоске «Ремонт обуви», расположенном <адрес обезличен>, представляет собой наркотическое средство – смесь, содержащую (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (JWH-250). Масса наркотического средства составляла 6,00 грамм.

Общая масса наркотического средства составляла 8,00 грамм (16 шт. по 0,50 грамм). /Том № 1 Л.д. 51-53/

Вещество в трех пакетиках, согласно сопроводительному документу, изъятое <дата обезличена> из сейфа в киоске «Ремонт обуви», расположенном <адрес обезличен>, представляет собой наркотическое средство – смесь, содержащую (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073). Масса наркотического средства составляла 0,75 грамм.

Вещество в тридцати пакетиках, согласно сопроводительному документу, изъятое <дата обезличена> из сейфа в киоске «Ремонт обуви», расположенном <адрес обезличен>, представляет собой наркотическое средство – смесь, содержащую (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (JWH-250). Масса наркотического средства составляла 7,50 грамм.

Общая масса наркотического средства составила 8,25 грамм (33 шт. по 0,25 грамм). На исследование израсходовано по 0,10 г. вещества./Том № 1 Л.д. 54-56/

Вещество в трех пакетиках, согласно сопроводительному документу, выданное Ибрагимовым Р.Н. <дата обезличена>, представляет собой наркотическое средство – смесь, содержащую (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса наркотического средства составила 1,02 грамма.

Вещество в пяти пакетиках, согласно сопроводительному документу, выданное Ибрагимовым Р.Н. <дата обезличена>, представляет собой наркотическое средство – смесь, содержащую (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073). Масса наркотического средства составляла 1,70 грамм.

Вещество в семнадцати пакетиках, согласно сопроводительному документу, выданное Ибрагимовым Р.Н. <дата обезличена>, представляет собой наркотическое средство – смесь, содержащую (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (JWH-250). Масса наркотического средства составляла 5,78 грамм.

Общая масса наркотического средства составляла 8,50 грамм (25 шт. по 0,34 грамма). /Том № 1 Л.д. 108-111/

75 пакетиков из прозрачной полимерной пленки, со смыкающейся горловиной и полосой красного цвета (один пакет, выданный ФИО1; шестнадцать пакетиков, обнаруженные и изъятые в киоске «Ремонт обуви»; тридцать три пакетика, обнаруженные и изъятые в киоске «Ремонт обуви»; двадцать пять пакетиков, обнаруженные и изъятые у Ибрагимова в киоске «Ремонт обуви» совпадают между собой по молекулярному химическому составу, а также по цвету, толщине, геометическим размерам, фактуре поверхности, степени растяжения и прозрачности, т.е. по общим родовым признакам.

Рукописные записи, расположенные:

- на 11 странице блокнота – цифры красного цвета в таблице черного цвета и текст красного цвета «-2,200 Андрей взял бали 0,25»;

- на 12 странице блокнота текст «Меня зовут Яро» выполнены Исаковым Ярославом Вячеславовичем./Том № 2 Л.д. 1-9/

Сведениями ОАО «Мегафон», согласно которым зафиксированы неоднократные соединения (входящие и исходящие звонки) абонента <номер обезличен> с абонентом <номер обезличен> за период с <дата обезличена> по <дата обезличена>. В том числе указано, что с номера <номер обезличен> на телефон абонента <номер обезличен> <дата обезличена> в 17 часов 19 минут 02 секунды; в 18 часов 14 минут 13 секунд; в 18 часов 52 минуты 41 секунду, в 19 часов 31 минуту 03 секунды поступили исходящие звонки.

Сведениями ОАО «Мегафон», согласно которым зафиксированы неоднократные соединения (входящие и исходящие звонки) абонента <номер обезличен> с абонентом <номер обезличен> за период с <дата обезличена> по <дата обезличена>. В том числе указано, что на номер <номер обезличен> с телефона абонента <номер обезличен> <дата обезличена> в 17 часов 18 минут 57 секунд; в 18 часов 14 минут 08 секунд; в 18 часов 52 минуты 37 секунд, в 19 часов 30 минут 58 секунд поступили входящие звонки.

/Том № 1 Л.д. № 169-194/.

У суда нет оснований ставить под сомнение вышеуказанные доказательства, поскольку они собраны в соответствие с уголовно-процессуальным законодательством и Законом об оперативно-розыскной деятельности и тем самым являются допустимыми доказательствами виновности подсудимых в совершенных преступлениях.

Доводы Ибрагимова Р.Н. о фальсификации доказательств суд находит несостоятельными. При этом, суд исключает из доказательств, положенных в основу обвинения Ибрагимова Р.Н., его показания в судебном заседания по рассмотрению ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу /Том №1 Л.д. 131-132/, поскольку согласно УПК РФ разрешение данного вопроса не предусматривает дачу показаний по сути обвинения и не предрешает вывод о виновности лица в совершении преступления.

Факт, что положенные в основу обвинения показания Исакова Я.В. на следствии, были даны в присутствие разных защитников, делают несостоятельным утверждение о воздействии на него при допросах сотрудника УФСКН ФИО5.

Доводы защиты, что в силу психического развития Исаков Я.В. не понимал значения своих действий, сути происходящего и что его просто «подставили» опровергаются заключением судебно психолого-психиатрической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой у Исакова Я.В. не наблюдались и не наблюдаются признаки какого-либо психического расстройства, слабоумия, у него имеет место достаточная сохранность механизмов социальной адаптации, способность ориентироваться в социально-бытовых ситуациях, достаточная активность и удовлетворительные критические способности. Исаков Я.В. как в настоящее время, так и в период совершения инкриминируемого деяния осознавал и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и руководит ими(том №1 л.д.245-248).

Подтверждением того, что Исаков Я.В. понимал, что продает не средство от насекомых, служит сделанная им запись в блокноте, что «Андрей взял бали 0,25».

Учитывая это, суд не видит оснований для применения к нему ст. 96 УК РФ, как того просит адвокат Исакова Я.В..

Позицию подсудимых, не признавших свою вину, суд расценивает, как способ защиты от предъявленного обвинения в совершении особо тяжкого преступления.

Не смотря на то, что свидетель ФИО6 твердо не указал на Ибрагимова Р.Н., как на лицо по имени Рустам, который поставлял ему на реализацию курительную смесь «спайс», факт, что у Ибрагимова Р.Н. была изъята ксерокопия паспорта ФИО6, дает основание полагать, что это одно и тоже лицо.

Доводы подсудимого Ибрагимова Р.Н. о том, что содержимое изъятых у него пакетиков по его убеждению, является средством от тараканов длительного действия, вызывают у суда сомнение, поскольку установлено, что он имеет высшее образование, ранее работал в УФСКН, к тому же из показаний Исакова Я.В. на следствии, свидетеля ФИО6 следует, что Ибрагимов Р.Н. неоднократно сообщал им, что предлагаемое им к сбыту средство является курительной смесью, разрешенной к свободному обороту на территории РФ. К тому же отсутствие указания на способ применения, рисунки, изображенные на упаковке, в виде танцующей и смеющейся пальмы, улыбающейся акулы, пиратов, не соответствуют тематике уничтожения насекомых, и свидетельствуют о стремлении к рекламе распространяемого продукта среди лиц, употребляющих курительные смеси, вызывающие веселящий эффект. Наличие надписи «средство от насекомых продолжительного действия» на промышленно изготовленной упаковке свидетельствует о стремлении подсудимого скрыть факт реализации им курительной смеси. При этом на выставленных для покупателей образцах отсутствовали ценники с наименованием товара, его стоимости.

Судом установлено, что в светокопии экспертного заключения Федеральной таможенной службы, на который ссылается Ибрагимов Р.Н., которое было у него изъято при задержании, говорится о веществе растительного происхождения, помещенное в пакетик с маркировкой на упаковке «Diamond 3g», «Piuse (uitra) 3g», и делается вывод эксперта об отсутствии наличия психотропных, сильнодействующих, наркотических веществ и их прекурсоров именно в этих смесях, а не в препаратах под названием «CUBA», «BALI», «SOMALIА», сбытом которых занимались подсудимые. Использование Ибрагимовым Р.Н. указанного заключения было рассчитано на невнимательность лиц, привлеченных к сбыту данных наркотических средств с целью убедить последних в законности их действий.

Таким образом, суд считает преступления, совершенные Ибрагимовым Р.Н. и Исаковым Я.В. доказанными и оснований для их оправдания не имеется.

Действия подсудимого Ибрагимова Р.Н. по правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а так же по ч.1 ст.30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Действия Исакова Я.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Наличие в действиях подсудимых вышеуказанных квалифицирующих признаков суд считает установленным.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких, но не доведенных до конца, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, не установлено, оба подсудимые ранее не судимы, на учетах нигде не состоят, Ибрагимов Р.Н. по месту по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, Исаков Я.В. – удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Ибрагимова Р.Н., является наличие на его иждивении двоих малолетних детей, содействие органам милиции в изобличении лица, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, у Исакова Я.В.- совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств( отсутствие семьи, детский дом, жил в вагончике на работе, недостаток денежных средств). Данные смягчающие обстоятельства суд признает исключительными и полагает возможным применить к подсудимым ст. 64 УК РФ, назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст. 228.1 ч.3 УК РФ, но с учетом тяжести содеянного в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИБРАГИМОВА Рустама Наильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ и ст.ст 30 ч.1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

ИСАКОВА Ярослава Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Назначить Ибрагимову Р.Н. наказание по ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима.

Назначить Исакову Я.В. с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима.

Меру пресечения Ибрагимову Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей, меру пресечения Исакову Я.В. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять обоим с <дата обезличена>. Зачесть в отбытый срок содержание Ибрагимова Р.Н. под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена>

Вещественные доказательства, наркотические средства – смеси остаточной массой 0.30 гр., 3,50 гр.,4,80 гр.,1,65 гр., блокнот, сим-карты, диск, хранящиеся в камере хранения УФСКН г. Новокуйбышевска – уничтожить, денежные средства в сумме 500 рублей использовать по назначению.

Приговор в течение 10 дней может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд. Осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче жалобы они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий:Святкина Н.В.