Приговор от 23.09.2010 года в отношении Тарасова А.В. по ст.321 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 сентября 2010 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Святкина Н.В.

С участием:

Государственного обвинителя Смирновой Ю.Г.,

Подсудимого Тарасова А.В.,

при секретаре Хоциной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТАРАСОВА Андрея Владимировича, <дата обезличена> рождения, уроженца <данные обезличены>., холостого, образование <данные обезличены>, проживавшего по адресу <адрес обезличен>, осужденного <дата обезличена> Самарским областным судом по ч.2 ст. 105, ч.4 ст. 162, ч.1 ст. 159, 69 УК РФ к 16 годам лишения свободы, отбывающего наказание в ФБУ ИК-3 ГУФСИН России по Самарской области,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Тарасов А.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Так <дата обезличена> в 8 часов лейтенант внутренней службы ФИО1, назначенный приказом начальника ГУФСИН России по Самарской области от <дата обезличена> <номер обезличен> на должность начальника отряда по воспитательной работе с осужденными в ФБУ ИК-3 ГУФСИН России по Самарской области, расположенной по адресу <адрес обезличен>, в форменном обмундировании сотрудника учреждения заступил на службу. При этом, он в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной зам.начальника ФБУ ИК-3 от <дата обезличена> был обязан организовывать оперативную работу в отряде <номер обезличен> ФБУ ИК-3.

В указанный день, примерно в 8 часов 20 мин.(точное время следствием не установлено), ФИО1, зайдя в комнату хранения личных вещей осужденных отряда <номер обезличен> ФБУ ИК-3, увидел там осужденного Тарасова А.В., при досмотре одежды которого обнаружил сотовый телефон, ношение, хранение и использование которого на территории ФБУ ИК-3 запрещено. На законное требование ФИО1 отдать ему сотовый телефон, осужденный Тарасов А.В. не подчинился и желая воспрепятствовать законным действиям ФИО1, направленным на пресечение нарушения правил внутреннего распорядка, умышленно, не менее трех раз укусил ФИО1 в область наружной поверхности правого лучезапястного сустава, причинив ему повреждения в виде ссадин на верхней конечности, не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, т.е. не повлекшие вреда здоровью ФИО1.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тарасов А.В. вину признал частично и суду показал, что <дата обезличена> утром он находился в комнате хранения личных вещей осужденных отряда <номер обезличен> ФБУ ИК-3. При себе у него находился сотовый телефон. Поскольку ему было известно, что осужденным иметь сотовые телефоны запрещено, он хранил свой телефон под одеждой, под правой рукой. В это время в комнату зашел оперуполномоченный ФИО1 и стал его досматривать. При этом ФИО1 нащупал у него под рукой телефон и предложил отдать телефон ему. Не желая отдавать телефон, который был чужим, он ответил ФИО1 отказом. Между ними завязалась борьба, в ходе которой они упали. ФИО1 стал его поднимать, обхватив левой рукой горло. Поскольку ему было трудно дышать, он вынужден был укуситьФИО1 правую руку. Вину признает частично, т.к. умысла на применение к ФИО1 насилия у него не было.

Между тем вина подсудимого в полном объеме нашла свое подтверждение в показаниях потерпевшего, свидетелей и материалах уголовного дела.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что <дата обезличена> в 8 часов утра он заступил на службу в ФБУ ИК-3 и поскольку он являлся ответственным за оперативную обстановку в отряде <номер обезличен>, пошел в указанный отряд. Там он в комнате хранения личных вещей осужденных увидел осужденного Тарасова А.В.. Поведение осужденного вызвало подозрение, в связи с чем он решил его досмотреть. В ходе досмотра у Тарасова А.В. под левой рукой был обнаружен сотовый телефон. На его требование сдать телефон, Тарасов А.В. ответил отказом. В целях изъятия запрещенного в колонии предмета он взялся правой рукой за телефон. Тарасов А.В. стал сопротивляться и, пытаясь освободиться, вывернулся к нему спиной. Поскольку он так и не выпустил телефон, держа Тарасова в этом месте за одежду, тот несколько раз хватательными движениями зубами укусил его в запястье правой руки. От боли он разжал пальцы. Воспользовавшись этим, Тарасов А.В. выбежал из каптерки, а он, увидев на своей руке кровь, сразу же обратился за помощью в медсанчасть. Оснований применять физическую силу в отношении Тарасова А.В. не было, его действия носили ответный характер на попытку Тарасова А.В. удержать телефон у себя.

Свидетель обвинения ФИО2 суду показал, что утром <дата обезличена> вместе с осужденным ФИО3 находился на локальном участке отряда <номер обезличен>. Он видел, как в комнату хранения личных вещей осужденных зашел сотрудник учреждения ФИО1. В комнате в это время находился осужденный Тарасов А.В.. Он слышал разговор насчет телефона, после чего какой-то шум. Он позвал осужденного ФИО3 и, подойдя к каптерке, увидел, что ФИО1 и Тарасов А.В. борятся друг с другом. Кто и что делал было не видно, так как те стояли спиной к входу. Через несколько минут Тарасов А.В. выбежал из каптерки и следом вышел ФИО1, на правой руке которого был след от укуса.

Свидетель ФИО3 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО2

Вина подсудимого подтверждается следующими материалами уголовного дела:

Рапортом оперативного дежурного отдела безопасности ФБУ ИК-3 ГУФСИН России по Самарской области ФИО4, согласно которого <дата обезличена> в 8 час.20 мин. осужденный Тарасов А.В. отказался от личного досмотра, причинив оперуполномоченному ФИО1 телесное повреждение в виде укушенной раны правого предплечья(л.д.8).

Протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>(л.д.9-12)

Заключением судебно - медицинской экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой у ФИО1 обнаружено повреждение в виде трех ссадин на верхней конечности, которые образовались в результате воздействия трением тупого твердого предмета, не причинившие вреда здоровью потерпевшего (л.д.34-36).

Частичное признание Тарасовым А.В. вины и его показания, что он укусил ФИО1 в связи с тем, что тот его душил, суд расценивает, как желание избежать ответственности за содеянное. Данный факт своего подтверждения в суде не нашел, злоупотребление либо превышение должностных полномочий со стороны ФИО1 судом не установлено. Его требования носили законный характер, тогда как со стороны осужденного Тарасова А.В. имело место сопротивление указанным требованиям, сопряженное с применением насилия.

Таким образом, суд считает преступление доказанным. Действия Тарасова А.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 321 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против порядка управления, а также обстоятельство, отягчающее наказание – это рецидив преступлений. Суд принимает во внимание, что Тарасов А.В., находясь в местах лишения свободы на путь исправления не встал, т.к. по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно(л.д.51), отсутствие смягчающих наказание обстоятельств.

В связи с этим суд считает необходимым определить Тарасову А.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.303-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ТАРАСОВА Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4-х лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Самарского областного суда от <дата обезличена> и окончательно назначить Тарасову А.В. наказание в виде 14 лет 6 месяцев лишения свободы с отбывание в ИК строгого режима.

Меру пресечения Тарасову А.В. избрать содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче жалобы он в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

ПредседательствующийН.В.Святкина.