Приговор от 17.09.2010 года в отношении Зайцева А.К. по ст.186 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 сентября 2010 г.

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Святкина Н.В.

с участием

прокурора Строилова Д.А.,

защитника Жданова В.А.,

при секретаре Хоциной О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗАЙЦЕВА Александра Константиновича, <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, образование <данные обезличены>, не женатого, не работающего, не судимого, проживающего <адрес обезличен>,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайцев А.К. совершил сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации.

Так <дата обезличена> примерно в 08 часов Зайцев А.К., находясь на берегу озера, расположенного <адрес обезличен>, нашел билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей серии <номер обезличен>. Реализуя умысел на сбыт указанной купюры, Зайцев А.К. обратился в киоск «К...», расположенный по адресу <адрес обезличен> с целью приобретения на него товара. Продавец киоска купюру не приняла, пояснив Зайцеву А.К., что она имеет признаки подделки. Тем не менее, Зайцев А.К. заведомо зная, что банковский билет номиналом в 1000 рублей является поддельным, достигая преступной цели на его сбыт, пришел в Новокуйбышевское отделение <номер обезличен> Сберегательного банка РФ, расположенное по адресу <адрес обезличен>, где, заведомо зная, что оборот поддельных банковских билетов ЦБ РФ запрещен, передал купюру, изготовленную при помощи копировально-множительного устройства, не по технологии ПФ Гознак кассиру ФИО1 для размена, совершив тем самым сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации.

Подсудимый Зайцев А.К. вину признал полностью, с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 186 УК РФ согласен.

Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Сторона обвинения возражений по заявленному ходатайству не имеет.

ДействияЗайцева А.К. правильно квалифицированы по ч.1 ст.186 УК РФ, как сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

Установлено, что Зайцев А.К. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако стоит на учете в наркологическом диспансере по поводу пагубного употребления алкоголя.

Поскольку обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого не имеется, учитывая, что Зайцев А.К. вину признал, раскаялся, суд полагает возможным дать ему шанс на исправление без изоляции от общества, путем применения к нему ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ПризнатьЗАЙЦЕВА Александра Константиновича виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ.

Назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав Зайцева А.К. явкой раз в месяц, в установленные дни на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий контроль за условно осужденными, и не менять без уведомления данного органа места жительства.

Меру пресечения Зайцеву А.К. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей серии <номер обезличен>, хранящуюся в деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:Святкина Н.В.