Приговор от 15.10.2010 года в отношении Чекина А.М., Чернова С.М. по ст.166 ч.2 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 октября 2010 г. Новокуйбышевский гор.суд Самарской обл. в составе:

председательствующего: Святкиной Н.В.

с участием прокурораАртемьева А.В.,

защитниковГолубевой М.Ф., Корольковой О.Н.,

при секретаре:Хоциной О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧЕКИНА Алексея Михайловича, <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные обезличены>, холостого, образование <данные обезличены>., не работающего, не судимого, проживающего по адресу <адрес обезличен>,

ЧЕРНОВА Сироджа Мухамбековича, <дата обезличена> рождения, уроженца <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, холостого, образование <данные обезличены>., не работающего, не судимого, проживающего по адресу <адрес обезличен>,

обвиняемыхв совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чекин А.М. и Чернов С.М. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Так, в период времени с 22 часов <дата обезличена> по 03.50 часов <дата обезличена> Чекин А.М. и Чернов С.М., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошли к стоящему у дома <адрес обезличен> автомобилю <данные обезличены> г/н <номер обезличен>, принадлежащему ФИО1. Действуя в группе по предварительному сговору, согласно распределенным ролям Чекин А.М. стал наблюдать за окружающей обстановкой, в то время как Чернов С.М. ногой выбил ветровое стекло передней пассажирской двери, через которое открыл дверь и проник в салон автомобиля. Продолжая реализовывать свои преступные намерения по неправомерному завладению автомобилем без цели хищения, Чернов С.М. выдернул провода зажигания и, соединив их напрямую, завел двигатель, после чего пересел на переднее пассажирское сиденье, а Чекин А.М. сел за руль автомобиля. После этого они с места преступления скрылись, причинив ФИО1 ущерб на сумму 30 000 рублей.

Подсудимые Чекин А.М. и Чернов С.М вину признали полностью, с предъявленным обвинением по ст. 166 ч.2 п. «а»УК РФ согласны.

По окончании следствия ими было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Оснований для отказа в заявленном ходатайстве не имеется, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Сторона обвинения и потерпевший возражений по заявленному ходатайству не имели. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны.

Их действия правильно квалифицированы по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их ответственность.

Так оба подсудимых ранее не судимы, однако по месту жительства характеризуются отрицательно, стоят на учете в наркологическом диспансере по поводу злоупотребления алкоголем. Смягчающим наказание обстоятельством является их явка с повинной.

Поскольку обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, не установлено, суд полагает возможным применить к Чекину А.М. и Чернову С.М ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 на сумму 5000 рублей - удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧЕКИНА Алексея Михайловича и ЧЕРНОВА Сироджа Мухамбековичавиновнымив совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Чекину А.М. и Чернову С.М. считать условным с испытательным сроком каждому в 3 года, обязав их явкой на регистрацию два раза в месяц в установленные дни в государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными и не менять без уведомления данного органа места жительства.

Меру пресечения Чекину А.М. и Чернову С.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Зачесть в срок наказания их содержание под стражей в период с <дата обезличена> по <дата обезличена>.

Взыскать с Чекина А.М. и Чернова С.М. в пользу ФИО1 пять тысяч рублей солидарно.

Вещественное доказательство – бутылку из-под пива «Ячменный колос», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в пределах ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий:Святкина Н.В.