Приговор от 25.11.2010 года в отношении Абраамяна А.А. по ст.30 ч.3 ст.291 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

25 ноября 2010 год.

Судья Новокуйбышевского гор. суда Самарской области Святаина Н.В. С участием

Государственного обвинителя Дубровина М.В., Защитника Жданова В.И., При секретаре Хоциной О.А., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АБРААМЯНА Арутюна Аршаковича, <дата обезличена> рождения, уроженца <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, холостого, образование <данные обезличены>, не работающего, не судимого, проживающего без регистрации по адресу <адрес обезличен>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.З ст. 291 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

<дата обезличена>, в 12 час. 30 мин. Абраамян А.А., находясь в служебном кабинете <номер обезличен>, расположенного в ОВД г.о. Новокуйбышевск по адресу <адрес обезличен>, куда был вызван для проведения следственных действий по возбужденному в отношении его уголовного дела по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, умышленно с целью передачи взятки должностному лицу, стал предлагать следователю СО при ОВД г.о.Новокуйбышевск старшему лейтенанту юстиции ФИО1 денежное вознаграждение за совершение последним заведомо незаконного прекращения в отношении его уголовного дела. Получив отказ, Абраамян А.А., реализуя свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу, положил на рабочий стол следователя ФИО1 деньги, в размере 9000 рублей. Однако довести до конца свой преступный умысел Абраамян А.А. не смог,- поскольку следователь ФИО1 от получения указанного денежного вознаграждения отказался, сообщив об этом в правоохранительные органы.

Подсудимый Абраамян А.А. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. В связи с этим им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому были разъяснены и понятны.

Поскольку сторона обвинения возражений по заявленному ходатайству не имела, уголовное дело в отношении Абраамян А.А. рассмотрено в порядке особого производства.

Действия подсудимого Абраамян А.А. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.З ст. 291 ч.2 УК РФ, покушение на дачу взятки должностному лицу лично за заведомо незаконных действий(бездействия).

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, но не доведенного до конца, данные о личности подсудимого, который юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание Абраамяну А.А., не установлено, суд полагает возможным дать ему шанс "на исправление без изоляции от общества, т.е. не применять наказание в виде лишения свободы, а назначить наказание в виде штрафа. Суд признает исключительным обстоятельством, позволяющим применить при определении размера штрафа ст. 64 УК РФ, наличие у подсудимого малолетних детей и активное способствование раскрытию преступления. Руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать АБРААМЯНА Арутюна Аршаковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.З, 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ в размере 50 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения прокуратуры Волжского района: деньги в сумме 9000 рублей - обратить в доход государства, ДВД-диск - уничтожить.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в кассационном порядке в рамках ст. 317 УПК РФ в Самарский обл.суд, осужденным в товже срок со дня вручения ему копии приговора.

ПредседательствующийН.В.Святкина.