Приговор от 20.09.2010 года в отношении Бесперстова А.В. по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2010 г. Новокуйбышевский городской суд Самарской обл. в составе:

председательствующего: Святкиной Н.В.

с участием прокурораАртемьева А.В.,

защитникаКорольковой О.Н.,

при секретаре:Хоциной О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БЕСПЕРСТОВА Александра Владимировича, <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены> холостого, работающего <данные обезличены>», образование <данные обезличены>, проживающего: <адрес обезличен>, не судимого,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бесперстов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

<дата обезличена> в период времени с 10.00 часов до 11.00 часов Бесперстов А.В., находясь по месту жительства <адрес обезличен>, реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно путем свободного доступа, похитил из комнаты принадлежавший ФИО1 телевизор марки «Мистери» стоимостью 17 999 рублей, причинив ей значительный ущерб.

Подсудимый Бесперстов А.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением по ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ согласен. В связи с этим им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому были разъяснены и понятны.

Поскольку сторона обвинения и потерпевшая ФИО1 возражений по заявленному ходатайству не имели дело рассмотрено в особом порядке.

Действия подсудимого Бесперстова А.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, а так же обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность.

Учитывая, что Бесперстов А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, но по месту нахождения <адрес обезличен> положительно, трудоустроился и предпринимает меры к возмещению причиненного ущерба, мнение потерпевшей и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным дать Бесперстову А.В. шанс на исправление без изоляции от общества, путем применения к нему ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЕСПЕРСТОВА Александра Владимировича виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Бесперстова А.В. явкой два раза в месяц в установленные дни на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными и не менять без уведомления данного органа места жительства и работы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий:Святкина Н.В.