Приговор от 26.08.2010 года в отношении Андреева А.С. по ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 августа 2010 г. Новокуйбышевский городской суд Самарской обл. в составе:

председательствующего: Святкиной Н.В.

с участием прокурораСтроганкова И.Ю.,

защитникаКорольковой О.Н.,

при секретаре:Хоциной О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АНДРЕЕВА Андрея Сергеевича, <дата обезличена> года рождения, уроженца г<данные обезличены>., гражданина <данные обезличены>, холостого, не работающего, образование <данные обезличены>, проживающего: <адрес обезличен>, не судимого,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев А.С. совершил открытое хищение чужого имущества(грабеж), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

<дата обезличена> примерно в 13 часов Андреев А.С., преследуя корыстную цель незаконного личного обогащения путем противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, находился в третьем подъезде <адрес обезличен>, где ожидал ранее не знакомого ему несовершеннолетнего ФИО1. Когда тот зашел в подъезд, Андреев А.С. реализуя свой преступный умысел, подошел к ФИО1 и потребовал у него сотовый телефон. Получив отказ, Андреев А.С. с целью подавить волю и сопротивление ФИО1 применил к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся ФИО1 не менее двух ударов в область головы, продолжая при этом требовать передачи ему сотового телефона. Чтобы прекратить дальнейшее избиение ФИО1 отдал Андрееву А.С. имевшийся у него сотовый телефон «Нокиа 6170» стоимостью 4000 рублей. Завладев похищенным Андреев А.С. с места происшествия скрылся, причинив отцу несовершеннолетнего ФИО1 – ФИО2 материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Подсудимый Андреев А.С. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. В связи с этим им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому были разъяснены и понятны.

Сторона обвинения, потерпевший и его законный представитель возражений по заявленному ходатайству не имели. В связи с этим уголовное дело в отношении Андреева А.С. рассмотрено в порядке особого производства.

Действия подсудимого Андреева А.С. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества(грабеж), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья кража.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, а так же обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность.

Обстоятельством, смягчающим наказание Андреева А.С. служит явка с повинной. Суд так же учитывает, что Андреев А.С. ранее не судим, однако по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности. Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 73 УК РФ – условного осуждения. Заявленный гражданский иск на сумму 4000 рублей удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АНДРЕЕВА Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, которое в соответствие со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Андреева А.С. явкой два раза в месяц в установленные дни на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без уведомления данного органа места жительства и не покидать места жительства в период с 23 часов вечера до 06 часов следующего дня, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения Андрееву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Андреева Андрея Сергеевича в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере 4 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий:Святкина Н.В.