Приговор от 06.10.2010 года в отношении Бычкова К.Ю. по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 октября 2010 г.

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Святкина Н.В.

с участием

прокурора Артемьева А.В.,

защитника Корольковой О.Н.,

при секретаре Хоциной О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БЫЧКОВА Константина Юрьевича, <дата обезличена> года рождения, уроженца г. <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, образование <данные обезличены>, не женатого, не работавшего, проживавшего по адресу <адрес обезличен>, судимого:

<дата обезличена> по ст. 158 ч.3 п. «а», 30-158 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года,

<дата обезличена> по ст. 159 ч.2, 74,70 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

<дата обезличена> по ст. 159 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы в ИК общего режима,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата обезличена>, более точное время не установлено, Бычков К.Ю., являясь потребителем наркотического средства – героин в неустановленном месте г.о. Новокуйбышевск, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство героин массой не менее 1,270 гр., в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе до задержания его у дома <адрес обезличен> в 00.30 минут <дата обезличена>. В ходе досмотра Бычкова К.Ю. сотрудниками милиции наркотическое средство-героин в крупном размере, массой 1,270 гр. был обнаружен в его одежде и изъят.

Подсудимый Бычков К.Ю. вину признал полностью, с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ согласен.

Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Сторона обвинения возражений по заявленному ходатайству не имеет.

Действия Бычкова К.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

Установлено, что Бычков К.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, стоит на учете в наркологическом диспансере по поводу употребления наркотических средств, стоит на учете в психоневрологическом диспансере, по заключению судебно-психиатрической экспертизы вменяем, вину признал, раскаялся, однако доверие суда, применившего к нему условное осуждение, не оправдал, на путь исправления не встал и совершил новое преступление. При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Бычкова К.Ю. должно осуществляться только в местах лишения свободы

Поскольку условное осуждение по приговору Волжского райсуда Самарской области от <дата обезличена> Бычкову К.Ю. было отменено приговором того же суда от <дата обезличена> с присоединением в порядке ст. 69 ч.5 УК РФ с приговором Волжского райсуда Самарской области от <дата обезличена>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать БЫЧКОВА Константина Юрьевича виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

Назначить ему наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения указанного наказания с наказанием по приговору Волжского районного суда Самарской области от <дата обезличена> окончательно назначить Бычкову К.Ю. наказание в виде 4-х лет лишения свободы в ИК общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>, зачесть в срок наказания период с <дата обезличена> по <дата обезличена>.

Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством героин, массой 1,250 гр., хранящийся в ОВД г.о. Новокуйбышевск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий:Святкина Н.В.