Приговор от 09.09.2010 года в отношении Лебедевой И.И. по ст.232 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 сентября 2010 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской обл.Святкина Н.В.

с участием:

прокурора Смирновой С.Г.,

защитника Никульшиной Н.А.,

при секретаре Хоциной О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛЕБЕДЕВОЙ Ирины Ивановны <дата обезличена> рождения, уроженки <данные обезличены>, гражданки <данные обезличены>, не замужем, образование <данные обезличены>, не работающей, проживающей: <адрес обезличен>, зарегистрированной <адрес обезличен>, судимой в 2005 году по ст. 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

обвиняемойв совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232 и ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лебедева И.И. являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законом, умышленно в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> содержала притон по месту жительства <адрес обезличен> для совместного изготовления и потребления с ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 наркотического средства дезоморфина, используя для этого в качестве сырья и реактивов: таблетки «Пиралгин», йод, фосфор, бензин, соляную кислоту, соду, а так же инъекционные шприцы, находившуюся в квартире посуду, ножницы, пустые емкости, сковороду. <дата обезличена> в 13 часов 30 минут все вышеуказанные лица, которые находились в состоянии наркотического опьянения, были задержаны в доме Лебедевой И.И. сотрудниками полиции.

Она же <дата обезличена> примерно в 13 часов 20 минут, находясь по месту жительства <адрес обезличен>, незаконно без цели сбыта изготовила наркотическое средство-дезоморфин массой не менее 1.50 грамма, что составляет крупный размер, которое незаконно, без цели сбыта хранила при себе в кармане одежды в инъекционном шприце. В указанный день в 13 часов 30 минут наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,50 грамма, в крупном размере был по вышеуказанному адресу обнаружен и изъят у Лебедевой И.И. сотрудниками полиции.

Подсудимая Лебедева И.И. вину признала полностью, с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 232 УК РФ согласна.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лебедевой И.И. добровольно, после консультации с адвокатом, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей были разъяснены и понятны. В судебном заседании подсудимая Лебедева И.И. свое ходатайство поддержала.

Поскольку возражений со стороны обвинения не поступило, дело рассмотрено в порядке особого производства.

ДействияЛебедевой И.И. правильно квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие ее ответственность.

Установлено, что Лебедева И.И. ранее уже осуждалась за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, судимость не погашена, по месту жительства характеризуется отрицательно, стоит на учете в наркологическом диспансере, лишена родительских прав. Обстоятельств, смягчающих наказание Лебедевой И.И., судом не установлено.

В связи с этим, суд считает, что исправление Лебедевой И.И. должно осуществляться только в местах лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ЛЕБЕДЕВУ Ирину Ивановну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232 УК РФ.

Назначить Лебедевой И.И. наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 6 мес. лишения свободы.

По ч.1 ст. 232 УК РФ 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Лебедевой И.И. окончательное наказание в виде 3-х лет лишения свободы в ИК общего режима.

Меру пресечения Лебедевой И.И. изменить, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин – 1.50 гр. в шприце объемом 5 мл., шприцы, иглы, таблетки, рюмки, флаконы с надписью «Тропикамид», «Йод» и др., хранящиеся в УФСКН - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:/ подпись /Святкина Н.В.