Приговор от 24.08.2010 года в отношении Скворцова С.К. по ст.158 ч.2 п `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2010 г. Новокуйбышевский городской суд Самарской обл. в составе:

председательствующего: Святкиной Н.В.

с участием прокурораСтроганковой Е.И.,

защитникаАнашкина Д.А.,

при секретаре:Хоциной О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СКВОРЦОВА Сергея Кузьмича, <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, холостого, не работающего, образование <данные обезличены>, проживающего: <адрес обезличен>), не судимого,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скворцов С.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так в период времени с 23 часов <дата обезличена> до 10 часов <дата обезличена> Скворцов С.К., находясь во дворе <адрес обезличен>, реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к стоящей автомашине <данные обезличены> г/н <номер обезличен> и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, не установленным следствием предметом, предположительно отверткой, выдернул уплотнитель стекла на форточке пассажирской двери, выдавил стекло. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Скворцов С.К. открыл пассажирскую дверь, проник внутрь салона автомобиля, откуда тайно похитил заднюю полку стоимостью 500 рублей, две задние колонки «Пионер» общей стоимостью 1900 рублей, передние колонки «Дживиси» стоимостью 900 рублей, автомагнитолу «Эленберг» стоимостью 1000 рублей. Затем Скворцов С.К. из капота указанного автомобиля тайно похитил аккумулятор стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Скворцов С.К. с места происшествия скрылся, причинив собственнику ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 5 800 рублей.

Подсудимый Скворцов С.К. вину признал полностью, с предъявленным обвинением по ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ согласен. В связи с этим им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому были разъяснены и понятны.

Сторона обвинения и потерпевший возражений по заявленному ходатайству не имели.

Действия подсудимого Скворцова С.К. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, а так же обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность.

Обстоятельством, смягчающим наказание Скворцова С.К. служит явка с повинной, частичное возмещение ущерба. Суд так же учитывает, что Скворцов С.К. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Поскольку обстоятельств, отягчающих его ответственность, по делу не установлено, суд полагает возможным дать ему шанс на исправление без изоляции от общества, путем применения ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Заявленный гражданский иск на сумму 3800 рублей удовлетворить. Оснований для прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, как того просит защита, суд не видит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СКВОРЦОВА Сергея Кузьмича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, которое в соответствие со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Скворцова С.К. явкой два раза в месяц в установленные дни на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными и не менять без уведомления данного органа места жительства.

Меру пресечения Скворцову С.К. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Скворцова Сергея Кузьмича в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 3 800 рублей.

Приговор может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий:Святкина Н.В.