Приговор от 25.08.2010 года в отношении Жалеева А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2010 г.

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Святкина Н.В.

с участием

прокурора Строганкова И.Ю.,

защитника Анашкина Д.А.,

при секретаре Хоциной О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЖАЛЕЕВА Андрея Валентиновича, <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, образование <данные обезличены>, не женатого, не работающего, судимого <дата обезличена> по ст. 157 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, на <дата обезличена> наказание отбыто,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата обезличена> примерно в 20-30 Жалеев А.В. у дома <адрес обезличен> на остановке общественного транспорта нашел, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство-героин, массой 1, 900 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 21 часа указанного дня. В ходе досмотра Жалеева А.В. сотрудниками милиции наркотическое средство-героин в крупном размере, массой 1,900 гр. был обнаружено в его одежде и изъято.

Подсудимый Жалеев А.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ согласен.

Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Сторона обвинения возражений по заявленному ходатайству не имеет.

Действия Жалеева А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

Установлено, что Жалеев А.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, <дата обезличена> стоит на учете в наркологическом диспансере по поводу употребления наркотических средств, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. С учетом данного обстоятельства, а так же того, что Жалев А.В. вину признал, раскаялся, суд полагает возможным дать ему шанс на исправление без изоляции от общества, путем применения к нему ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ЖАЛЕЕВА Андрея Валентиновича виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

Назначить ему наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы. Данное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Жалеева А.В. явкой два раза в месяц, в установленные дни на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять без уведомления данного органа места работы и жительства.

Меру пресечения Жалееву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательства: конверт с наркотическим средством героин, массой 1,860 гр., хранящийся в ОВД г.о. Новокуйбышевск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:Святкина Н.В.