Приговор от 17.08.2010 года в отношении Никурашина А.С. по ст.232 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2010 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской обл.Святкина Н.В.

с участием

прокурора Смирновой С.Г.,

защитника Потаповой В.А.,

при секретаре Хоциной О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НИКУРАШИНА Александра Сергеевича, <дата обезличена> рождения, уроженца <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, холостого, образование <данные обезличены>, не работающего, проживающего: <адрес обезличен>, зарегистрирован <адрес обезличен>, судимого в 2005 году по ст. 158 ч.2 п. «а,б», 70 УК РФ к 1 году 8 мес. лишения свободы, освободился <дата обезличена> по отбытию срока,

обвиняемогов совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 228 и ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никурашин А.С. являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законом, умышленно в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> содержал притон по месту жительства <адрес обезличен> для совместного изготовления и потребления с ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 наркотических средств, используя для этого необходимые ингредиенты: дезоморфин, таблетки «Пиралгин», йод, фосфор, бензин, соляную кислоту, соду, белизну, инъекционные шприцы, находившуюся в квартире посуду, ножницы, пустые емкости, деревянную скалку, сковороду. Изготовленный раствор наркотического средства – дезоморфин Никурашин А.С. совместно с указанными лицами употреблял путем внутривенного введения.

Он же <дата обезличена> в период до 12 часов 45 минут в неустановленном следствием месте незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство-героин, массой 1, 200 грамм, что является крупным размером, которое незаконно без цели сбыта хранил по месту жительства <адрес обезличен>

Он же <дата обезличена> в период до 14 час.23 мин., находясь по месту жительства <адрес обезличен>, незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство-дезоморфин массой не менее 1.92 грамма, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе в кармане одежды в инъекционном шприце. В указанный день и время наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,92 грамма, в крупном размере было у Никурашина А.С. обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый Никурашин А.С. вину признал полностью, с предъявленным обвинением по двум эпизодам по ч.1 ст. 232 УК РФ согласен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Никурашиным А.С. добровольно после консультации с адвокатом было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему были разъяснены и понятны. В судебном заседании подсудимый Никурашин А.С. свое ходатайство поддержал.

В связи с отсутствием препятствий к рассмотрению дела в особом порядке и возражений со стороны обвинения дело рассмотрено в порядке особого производства.

ДействияНикурашина А.С. по эпизодам от <дата обезличена> и <дата обезличена> и за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность. Установлено, что Никурашин А.С. ранее привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицатель, в связи с употреблением наркотических средств с 2004 года стоит на учете в наркологическом диспансере. Обстоятельством, смягчающим наказание Никурашина А.С. является признание вины, наличие тяжелого заболевания.

Поскольку установлено, что Никурашин А.С. нуждается в стационарном лечении и не может передвигаться самостоятельно, суд из гуманных побуждений полагает возможным дать ему шанс на исправление без изоляции от общества, путем применения к нему ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать НИКУРАШИНА Александра Сергеевича виновнымв совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232 УК РФ.

Назначить Никурашину А.С. наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ (два эпизода) в виде 1 года 6 мес. лишения свободы за каждое преступление.

По ч.1 ст. 232 УК РФ 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Никурашину А.С. окончательное наказание в виде 3-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав Никурашина А.С. не менять без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль за условно осужденными, места жительства, пройти курс лечения от наркозависимости.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотические средства - героин, массой 1.170 гр., дезоморфин – 1.92 гр., шприцы, таблетки, иглы,, йод, спички, флакон с надписью «Тропикамид» и др., хранящиеся в УФСКН - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:Святкина Н.В.