Приговор от 15.09.2010 года в отношении Солодовникова А.О. по ст.159 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 сентября 2010 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Святкина Н.В.

С участием

Государственного обвинителя Смирновой Ю.Г.,

ЗащитникаАнашкина Д.А.,

Подсудимого Солодовникова Александра Олеговича,

При секретаре Хоциной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СОЛОДОВНИКОВА Александра Олеговича, <дата обезличена> рождения, уроженца <данные обезличены>., гражданина <данные обезличены>, образование <данные обезличены>, не женатого, не работавшего, проживавшего <адрес обезличен>, зарегистрирован <адрес обезличен>, судимого <дата обезличена> Новокуйбышевским гор.судом по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно. Постановлением от <дата обезличена> уловное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение, освобожден <дата обезличена> условно-досрочно на 4 мес. 27 дней,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст ст. 159 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Солодовников А.О. совершил мошенничеств, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием и открытое хищение чужого имущества(грабеж).

Так <дата обезличена> примерно в 12 часов, Солодовников А.О., находясь у дома <адрес обезличен>, имея умысел на хищение чужого имущества, злоупотребив доверием ФИО1, под предлогом осуществления звонка, обманом завладел его сотовым телефоном «Самсунг Е210» стоимостью 2120 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора «Мегафон» стоимостью 100 рублей и денежными средствами в сумме 200 рублей, с которым с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2 440 рублей.

Он же <дата обезличена> примерно в 08 часов, находясь у первого подъезда дома <адрес обезличен> с целью осуществления телефонного звонка попросил у ФИО2 сотовый телефон «Лджи 320» стоимостью 3190 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора «Билайн» стоимостью 100 рублей. После осуществления телефонного звонка, Солодовников А.О., реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, не реагируя на требование ФИО2 вернуть телефон, открыто похитил его, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 3290 рублей.

В судебном заседании Солодовников А.О. согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое намерение о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Указанное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного им обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 высказали согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства, поэтому дело рассмотрено в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что доказательства, собранные по делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Солодовникова А.О. в совершении мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.

Поскольку действиями подсудимого потерпевшему ФИО1 причинен имущественный вред, заявленные исковые требования на сумму 2 440 рублей подлежат удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, который вину признал, по месту жительства характеризуется отрицательно. Суд учитывает, что у Солодовникова А.О. наряду с отягчающим наказание обстоятельством – рецидивом преступлений, имеет место и смягчающее обстоятельство - явка с повинной.

Поскольку Солодовников А.О. доверие суда, применившего к нему условно-досрочное освобождение не оправдал и на путь исправления не встал, суд считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и положений ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать СОЛОДОВНИКОВА Александра Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.1 и 161 ч.1 УК РФ.

Назначить ему наказание по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим, назначить Солодовникову А.О. наказание в виде 2 –х лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Новокуйбышевского гор.суда от <дата обезличена> и окончательно определить 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена> Зачесть в отбытый срок содержание под стражей в период с <дата обезличена> по <дата обезличена>

Меру пресечения Солодовникову А.О. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Взыскать с Солодовникова Александра Олеговича в пользу ФИО1 2 440 рублей.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский обл.суд. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий:Н.В.Святкина