Приговор от 14.09.2010 года в отношении Красиковой Т.С. по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 сентября 2010 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Святкина Н.В.

с участием

государственного обвинителяСмирновой Ю.Г.,

подсудимой Красиковой Татьяны Сергеевны,

при секретареХоциной О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КРАСИКОВОЙ Татьяны Сергеевны, <дата обезличена> года рождения, уроженки <данные обезличены>, образование <данные обезличены>, замужем, работающей <данные обезличены>, не судимой проживающей по адресу <адрес обезличен>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата обезличена> примерно в период времени с 10-45 до 12-15 час., находясь у третьего подъезда дома <адрес обезличен>, Красикова Т.С., достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств запрещен на территории РФ, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в ходе проверочной закупки продала, т.е. незаконно сбыла ФИО1 наркотическое средство - героин, массой 0,36 грамма. Однако довести до конца свой преступный умысел Красикова Т.С. не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Допрошенная в судебном заседании Красикова Т.С. вину в предъявленном обвинении не признала и суду показала, что утром <дата обезличена>, находясь в квартире своего знакомого ФИО2, по адресу <адрес обезличен>, употребила наркотическое средство. После этого позвонила своей знакомой Вике, а затем решила сходить к ней домой, однако по дороге была задержана сотрудниками милиции. Они посадили ее в машину, там она увидела Вику. Перед этим у нее забрали сумку. В машине сумку вернули и велели выйти из машины. Она осталась на улице вместе с сотрудником милиции. Одета была в джинсы и белую майку. Через несколько минут та же машина вернулась с девушкой, которую ей представили как понятую, потом пригласили еще одну девушку. Затем ей предложили выложить содержимое сумки, что она и сделала. В сумке находились деньги, часть которых светились. Так же светились ее руки. Вину не признает, поскольку наркотическое средство ни кому не продавала, деньги в сумку ей подложили сотрудники милиции за то, что она отказалась с ними сотрудничать.

Тем не менее, вина Красиковой Т.С. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств нашла свое подтверждение в показаниях свидетелей и материалах уголовного дела.

Так свидетель ФИО1 показал, что ранее со знакомым приобретал у Красиковой Т.С. наркотик, а <дата обезличена> он выразил согласие провести у нее проверочную закупку наркотических средств. В присутствии понятых его досмотрели, выдали деньги в размере 500 рублей, пять купюр по сто рублей, предварительно обработанных люминесцентным порошком. С телефона сотрудников милиции он позвонил Красиковой Т.С. и договорился о покупке у нее наркотического средства. Затем с понятыми и сотрудником милиции поехал к месту встречи к дому <адрес обезличен>. У дома <номер обезличен> машина остановилась, а он пошел к третьему подъезду дома <адрес обезличен>, где к нему подошла Красикова Т.С.. Он отдал ей полученные на закупку 500 рублей, а она ему бумажный сверток с героином. После этого закурил, подав тем самым условный сигнал, что закупка произведена и пошел к машине сотрудников милиции, где в присутствии понятых выдал купленное у Красиковой Т.С. наркотическое вещество.

Свидетель ФИО3 показал, что <дата обезличена> принимал участие при проведении проверочной закупки наркотического средства у Красиковой Т.С. в качестве понятого. В его присутствии сотрудники милиции досмотрели закупщика, выдали ему деньги в размере 500 рублей, обработанные порошком. Закупщик созвонился с Красиковой Т.С. и договорился о встрече. После этого он со вторым понятым, закупщиком и сотрудником милиции поехали на <адрес обезличен>. У дома <номер обезличен> машина остановилась, закупщик вышел и пошел к дому <адрес обезличен>. Он видел, как к нему подошла девушка в джинсах, и они чем-то обменялись. После этого закупщик вернулся в машину и выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Был составлен протокол, где все расписались.

Свидетель ФИО4 показал, что в связи с имеющейся информацией о сбыте Красиковой Т.С. наркотических средств, <дата обезличена> было принято решение о проведении у нее проверочной закупки. Проводил закупку ФИО1, которому после досмотра были выданы деньги в размере 500 рублей. ФИО1 вместе с понятыми поехал на <адрес обезличен>, где ему назначила встречу Красикова Т.С., а он на другой машине так же проследовал к месту встречи. После того, как закупщик ФИО1 подал условный сигнал, он задержал Красикову Т.С.. Поскольку понятых женского пола на месте не оказалось, сотрудник на машине, на которой он приехал, поехал за понятой. Когда он привез понятую ФИО5, была приглашена еще одна девушка, в присутствии которых он объявил Красиковой Т.С., что у нее была проведена проверочная закупка наркотических средств и предложил выдать имеющиеся при ней запрещенные предметы и деньги, добытые преступным путем. Красикова Т.С. достала из сумки деньги, среди которых оказались 500 рублей, которые были выданы закупщику на приобретение у нее наркотических средств. Перед этим были освещены ее руки, а затем деньги. И те и другие светились желто-зеленым цветом. После этого были сверены номера и серии купюр, которые совпали с ксерокопией денежных средств, выданных закупщику. Все изъятое было оформлено протоколом, сложено в конверт, скреплено печатью и подписями понятых и Красиковой Т.С..

Свидетель ФИО5 показала, что <дата обезличена> она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой на досмотр девушки по фамилии Красикова Т.С., которая была задержана на <адрес обезличен>. Одета Красикова Т.С. была в синие джинсы, сланцы и белую майку. В присутствии нее и второй понятой были освещены руки Красиковой Т.С. и сделаны смывы с пальцев рук. Затем Красикова Т.С. из своей сумки выдала деньги, которые, как и ее пальцы, светились желто-зеленым светом. Все было сложено в конверт, опечатано, составлен протокол и проставлены их подписи.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания допрошенных свидетелей, поскольку никто из них с Красиковой Т.С. лично не знаком и оснований для ее оговора у них не имеется. К показаниям же самой Красиковой Т.С. суд относится критически, расценивая их, как способ защиты и желание избежать ответственности за содеянное.

Вина подсудимой подтверждается и материалами уголовного дела:

Постановлением о проведении проверочной закупки у Красиковой Т.С. наркотических средств от <дата обезличена>(л.д.3),

Протоколом выдачи закупщику ФИО1 денежных средств в размере 500 рублей (л.д. 13-16);

Протоколом выдачи ФИО1 купленного у Красиковой Т.С. вещества( л.д.21-23),

-Протоколом личного досмотра Красиковой Т.С., в ходе которого у нее изъято пять купюр достоинством 100 рублей, сделаны смывы с пальцев рук и фототаблицей к нему (л.д.25-32),

Протоколами очных ставок между Красиковой Т.С. и ФИО1 и между Красиковой Т.С. и ФИО4 (л.д.115-117, 119-122),

Справкой и заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> согласно которым, выданное закупщиком ФИО1 вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин(диацетилморфин), массой 0,36 грамма (л.д.46-48, 57-58)

- Заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которого люминесцирующее вещество на смывах с пальцев рук Красиковой Т.С. совпадает с аналогичным веществом на представленных денежных купюрах, изъятых у нее при задержании(л.д.66-70).

Все вышеперечисленные доказательства суд относит к допустимым доказательствам. Нарушений УПК РФ и Закона об Оперативно-розыскной деятельности в ходе сбора доказательств виновности Красиковой Т.С. и расследования данного уголовного дела не установлено.

Суд считает преступление доказанным. Действия Красиковой Т.С. правильно квалифицированы, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. по ст. ст. 30 ч.3, 228 –1 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, но не доведенного до конца, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Не смотря на то, что Красикова Т.С. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, она, имея малолетнего ребенка, употребляет наркотические средства, в связи с чем стоит на учете в наркологическом диспансере, привлекалась к административной ответственности.

Хотя обстоятельств, отягчающих ответственность Красиковой Т.С., не установлено, суд не видит оснований для применения к ней ст. 73 либо ст. 82 УК РФ. Суд считает, что исправление и перевоспитание Красиковой Т.С. должно осуществляться только в местах лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Красикову Татьяну Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Красиковой Т.С. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>.

Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством - героин, массой 0,35 гр., смывы с рук – уничтожить, деньги в сумме 500 рублей - использовать по назначению.

Приговор в течение 10 дней может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд. Осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. При подаче жалобы, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции с помощью приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий:Святкина Н.В.