Приговор от 29.09.2010 года в отношении Лосева В.А. по ст.158 ч.3 п. `а`, ст.158 ч.3 п. `а`, ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2010 г. Новокуйбышевский городской суд Самарской обл. в составе:

председательствующего: Святкиной Н.В.

с участием прокурораСтроилова Д.А.,

защитникаКорольковой О.Н.,

при секретаре:Хоциной О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛОСЕВА Виктора Александровича, <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, холостого, не работавшего, образование <данные обезличены>, проживавшего: <адрес обезличен>, судимого в 2003 году по ст. 158 ч.3, 73 к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, которое <дата обезличена> было отменено с направлением отбывания наказания в места лишения свободы, <дата обезличена> Новокуйбышевским городским судом по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.3 п. «б», 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в»,158 ч.2 п. «б,в»,158 ч.2 п. «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы в ИК строгого режима,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лосев В.А. совершил три эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так в период времени с 12 часов 30 мин. <дата обезличена> до 12 часов 30 мин. <дата обезличена>(точное время следствием не установлено) Лосев В.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к строящемуся дому<адрес обезличен>, принадлежащему ФИО1. Убедившись, что в доме никого нет Лосев В.А., разбив стекло в окне на первом этаже, незаконно проник в указанный дом, являвшееся жилищем, откуда тайно похитил два алюминиевых радиатора по 10 секций и четыре радиатора по 9 секций, стоимостью 530 рублей, причинив собственнику ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 29 680 рублей.

Он же в период времени с 13 часов 35 мин. <дата обезличена> до 22 часов 30 мин. <дата обезличена>(точное время следствием не установлено), имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому<адрес обезличен>, принадлежащему ФИО2. Убедившись, что в доме никого нет Лосев В.А. выставил оконную раму на первом этаже, после чего незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил бижутерию: колье и браслет стоимостью 800 рублей, кольцо с камнями стоимостью 600 рублей, серьги с камнями стоимостью 500 рублей, колье с кулоном стоимостью 600 рублей, колье с серьгами стоимостью 820 рублей, а так же золотую цепочку стоимостью 3000 рублей и золотой браслет стоимостью 1500 рублей, причинив собственнику ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 7 820 рублей.

Он же в период времени с 08 часов 30 мин. <дата обезличена> до 20 часов 00 мин. <дата обезличена>(точное время следствием не установлено), имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому<адрес обезличен>, принадлежащему ФИО3. Убедившись, что в доме никого нет Лосев В.А., разбив окно в ванной комнате, расположенной на 1 этаже, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил золотые серьги стоимостью 1500 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 2000 рублей, две золотые цепочки стоимостью 2000 рублей каждая, золотую подвеску стоимостью 2500 рублей и золотой крестик стоимостью 1500 рублей, причинив собственнику ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 11 500 рублей.

Подсудимый Лосев В.А. вину признал полностью, с предъявленным обвинением по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по всем эпизодам согласен. В связи с этим им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому были разъяснены и понятны.

Поскольку сторона обвинения и потерпевшие возражений по заявленному ходатайству не имели дело рассмотрено в особом порядке.

Действия подсудимого Лосева В.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку размер ущерба потерпевшим подсудимым не оспаривался, гражданские иски ФИО1 на сумму 29 680 рублей, ФИО2 на сумму 7 820 рублей, ФИО3 на сумму 11 500 рублей подлежат удовлетворению.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, а так же обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность.

Обстоятельством, смягчающим наказание Лосева В.А., служит явка с повинной, отягчающим – рецидив преступлений. Суд так же учитывает, что Лосев В.А. в целом характеризуется удовлетворительно, однако стоит на учете в наркологическом диспансере по поводу зависимости от алкоголя, вину признал, раскаялся. Тем не менее, суд не видит оснований для снисхождения и считает необходимым определить Лосеву В.А. наказание в виде лишения свободы. Применение дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛОСЕВА Виктора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ(три эпизода).

Назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде 3-х (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения, назначить Лосеву В.А. наказание в виде 4-х лет лишения свободы.

В соответствие с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения данного наказания с наказанием по приговору Новокуйбышевского городского суда Самарской области от <дата обезличена> окончательно назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Лосеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>. Зачесть в отбытый срок период <дата обезличена> по <дата обезличена>

Взыскать с Лосева Виктора Александровича в пользу ФИО1 29 680 рублей, в пользу ФИО2 7 820 рублей, в пользу ФИО3 11 500 рублей.

Вещественное доказательство в виде двух секций алюминиевого радиатора, хранящееся в камере хранения Новокуйбышевского ОВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий:Святкина Н.В.