Приговор от 11.08.2010 года в отношении Платоновой Е.В. по ст.158 ч.2 п. `в`, ст.158 ч.2 п. `в`, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.30 ч.3 ст.158 ч.1, ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. `б,в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2010 г. Новокуйбышевский городской суд Самарской обл. в составе:

председательствующего: Святкиной Н.В.

с участием прокурора Строганкова И.Ю.,

защитника Голубевой М.Ф.,

при секретаре: Хоциной О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПЛАТОНОВОЙ Екатерины Валерьевны, <дата обезличена> рождения, уроженки <данные обезличены>, гражданки <данные обезличены>, образование <данные обезличены>, не замужем, не работающей, зарегистрированной по адресу <адрес обезличен>, проживавшей <адрес обезличен>, не судимой,

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 30 ч.3-158 ч.1, 30 ч.3-158 ч.1, 30 ч.3-158 ч.1, 30 ч.3-158 ч.2 п. «б,в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л

<дата обезличена>, в период времени с 18.00 по 18.20 часов, более точное время следствием не установлено, у Платоновой Е.В, находящейся в коридоре здания МДОУ «Ц...», расположенном <адрес обезличен>, внезапно возник преступный умысел, направленный на противоправное тайное хищение чужого имущества, а именно зимних сапог, принадлежащих ФИО1 Реализуя внезапно возникший преступный умысел, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, Платонова Е.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, из коридора тайно похитила зимние сапоги, стоимостью 4000 рублей, принадлежащие гр. ФИО1, причинив тем самым ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму. После чего Платонова Е.В. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.

Она же <дата обезличена>, примерно в 08.00 часов, более точное время следствием не установлено, у Платоновой Е.В, находящейся в коридоре здания МДОУ «Б...», расположенном <адрес обезличен>, внезапно возник преступный умысел, направленный на противоправное тайное хищение чужого имущества, а именно двух пар зимних сапог, принадлежащих ФИО2 и ФИО3 Реализуя внезапно возникший преступный умысел, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, Платонова Е.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, из коридора тайно похитила зимние сапоги, стоимостью 3400 рублей, принадлежащие гр. ФИО2, и зимние сапоги, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие гр. ФИО3, а всего на общую сумму 4400 рублей, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 3400 рублей, ФИО3 материальный ущерб на сумму 1000 рублей. После чего Платонова Е.В. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.

Она же <дата обезличена> в период времени с 08 часов 07 минут до 08часов 25минут, более точное время следствием не установлено, Платонова Е.В., находясь в холле детского сада «Ж...», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества с целью незаконного личного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, тайно, свободным доступом, из корыстных побуждений похитила из вышеуказанного детского сада женские сапоги, принадлежащие ФИО4, чем причинила последней материальный ущерб на сумму 2990 рублей. С места происшествия Платонова Е.В. скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Она же <дата обезличена> примерно в 08часов 00минут, более точное время следствием не установлено, Платонова Е.В., находясь в холле детского сада «Т...», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества с целью незаконного личного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, тайно свободным доступом из корыстных побуждений похитила из вышеуказанного детского сада женские сапоги, принадлежащие ФИО5, чем причинила последней материальный ущерб на сумму 3000 рублей. С места происшествия Платонова Е.В. скрылась, и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Она же <дата обезличена> примерно в 17часов 30минут, более точное время следствием не установлено, Платонова Е.В., находясь в холле детского сада «А...», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью незаконного личного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, тайно свободным доступом из корыстных побуждений похитила из вышеуказанного детского сада женские сапоги, принадлежащие ФИО6, чем причинила последней материальный ущерб на сумму 2500 рублей. С места происшествия Платонова Е.В. скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Она же <дата обезличена> примерно в 19.05ч., более точное время следствием не установлено, Платонова Е.В., находилась в торговом зале супермаркета «Л...», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, где у нее внезапно возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Платонова Е.В., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, тайно похитила из торгового зала продукты питания и предметы бытовой химии, а именно 1) помидоры красные вес 0, 708 кг, стоимостью 67,19рублей; 2) набор подарочный Фа стоимостью 185,90 рублей; 3) освежитель воздуха «Грени» стоимостью 42,10 рублей; 4) колбаса «деликатесная» производство «ФК» 450 гр. 2 шт. стоимостью 257,60 рублей; 5) колбаса «сервилат» производство «ФК» 450 гр. 2 шт. стоимостью 125,40 рублей; 6) колбаса «сервилат зернистый» производство «ФК» 450 гр. 2 шт. стоимостью 134,92 рубля; 7) шоколадное яйцо «Киндер» 2 шт. стоимостью 69 рублей; 8) чай черный «Гринфилд Хани Ройбош» 25 пакетиков стоимостью 52,70 рубля; 9) набор конфет «Коллекция» производство ф-ка «Россия» стоимостью 211,50 рублей; 10) тряпка для пола стоимостью 43,10 рубля; 11) шоколадный батончик «Киндер Пингаи кокос» 2 шт. стоимостью 50,80 рублей; 12) шоколадный батончик «Киндер Пингаи» 2 шт. стоимостью 50,80 рублей; 13) водка «Немиров медовая с перцем» 0,5 л. 3 шт. стоимостью 790,50 рублей; 14) пироженное «праздничное» производство ф-ки «Лиронас» стоимостью 74,50 рублей; 15) клубника 0,250 кг стоимостью 83,90 рублей; 16) колбаса «докторская» производство «ФК» стоимостью 100,10 рублей; 17) кофе «Карт Нуар» 90 гр. 1 шт. стоимостью 293,20 рубля; 18) кофе «Карт Нуар без кофеина» 90 гр. 1 шт. стоимостью 304,50 рубля; 19) чай «Ахмат» в подарочной упаковке 1 шт. стоимостью 407,90 рублей; 20) колбаса докторская» произвыодство «ФК» 40 гр. Стоимостью 72,80 рубля; 21) коктейль молочный банановый производство «ЮниМилк» 1 шт. стоимостью 17,60 рублей; 22) коктейль молочный клубничный производство «ЮниМилк» 1 шт. стоимостью 17,60 рублей; 23) шоколадный батончик киндер Кинд Маг 2 шт. стоимостью 107,16 рублей, чем причинила ООО «Л...» материальный ущерб на общую сумму 3 560 рублей 77 копеек. Однако, довести свой преступный умысел до конца Платонова Е.В не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана работниками магазина.

Она же <дата обезличена> примерно в 18ч. 30мин., более точное время следствием не установлено, Платонова Е.В., находясь в торговом зале магазина «К...», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества с целью незаконного личного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, тайно, свободным доступом, из корыстных побуждений похитила из вышеуказанного магазина продукты питания, а именно: 1) Текила «Тр СомбрСеребр» 0,7 литра стоимостью 419,76 рублей; 2) настойка «Немироф» медовая 0,7 л 2 шт. стоимостью 327,86 рублей; 3) шампанское «Ля Маркезина», 0,75 л.стоимостью 164,90 рублей; 4) кофе «Карт Нуар» 95 гр. Стоимостью 173,61 рублей; 5) кофе «Нескафе голд» + кружка стоимостью 220,88 рублей; 6) чай «Ристон» стоимостью 103,82 рубля; 7) киндер шоколад 50 гр. стоимостью 16,84 рубля; 8)торт «кокетка» 800 гр. Стоимостью 161,87 рублей, чем причинила материальный ущерб на сумму 1589 рублей 54 копейки ООО «ТФ «Самара-Продукт». С места происшествия Платонова Е.В. скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Она же <дата обезличена> примерно в 18.52 ч., более точное время следствием не установлено, Платонова Е.В., находилась в торговом зале универсама « П...», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, где у нее внезапно возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Платонова Е.В., убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, тайно похитила из торгового зала продукты питания, а именно: 1) колбаса «Сызрань зернистая»-0,492 кг стоимостью 189,26; 2) колбаса «Коньячная»-0,398 кг стоимостью 112,90 рублей; 3) колбаса «молочная» стоимостью 91,74 рублей; 4) сосиски «фамильные» 1 шт. стоимостью 82,73 рубля; 5) шоколад «Милка» стоимостью 108,18 рублей; 6) сыр Костромской 0,276 кг стоимостью 48,68 рублей; 7) сметана «Пестравка»-1 шт. стоимостью 36,3ч рублей; кофе карт Нуар» 2 шт. стоимостью 825,66 рублей; 9) шоколад «Коркунов» горький-2 шт. стоимостью 108,80 рублей; 10) шоколад «Коркунов» молочный 2 шт. стоимостью 108,80 рублей; 11) шоколад «Коркунов» с миндалем 2 шт. стоимостью 108,80 рублей; 12) творожок «Простоквашино» 1 шт. стоимостью 15,37 рублей; 13) пиво «Золотая бочка» 1 шт. стоимостью 26,50 рублей; 14) филе цыплят «Птичий базар»- 0,838 кг стоимостью 119 рублей; 15) колбаса «Московская» особая – 0,536 кг стоимостью 161,20 рублей; 16) напиток «Red Bull» 1 шт. стоимостью 48,06 рублей; 17) творожок «Данон» растишка стоимостью 40,34 рубля, чем причинила ЗАО «Торговый дом «Перекресток» материальный ущерб на общую сумму 2 223 рубля 32 копейки. Однако, довести свой преступный умысел до конца Платонова Е.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана работниками магазина.

Она же <дата обезличена> примерно в 16ч. 00мин., более точное время следствием не установлено, Платонова Е.В., находясь в торговом зале магазина «К...», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества с целью незаконного личного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, тайно, свободным доступом, из корыстных побуждений похитила из вышеуказанного магазина продукты питания, а именно: 1) настойка «Немироф» медовая 0,7 л. 2 шт. стоимостью 331,86 рублей; 2) вермут «Мартини Бьянко» 1 л. стоимостью 352,73 рубля; 3) вермут «Чинзано Бьянка» стоимостью 298,84 рублей» 4) шампанское «Российское» дербент 0,75 л. 2 шт. стоимостью 133,24 рубля; 5) «пепси кола» 2 л. стоимостью 32,73 рубля; 6) нектар персик «Добрый» 1,5 л. стоимостью 42,92 рубля, чем причинила материальный ущерб на общую сумму 1192 рубля 32 копейки ООО «С...». Однако довести свой преступный умысел до конца Платонова Е.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками магазина.

Она же <дата обезличена>, в период времени с 08.00 до 08.23, более точное время следствием не установлено, у Платоновой Е.В, находящейся в здании СОШ <номер обезличен>, расположенном <адрес обезличен>, внезапно возник преступный умысел, направленный на противоправное тайное хищение чужого имущества, а именно белой балоневой куртки, принадлежащую ФИО7 Реализуя внезапно возникший преступный умысел, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, Платонова Е.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, свободным доступом незаконно проникла в помещение гардероба школа, откуда тайно похитила куртку, стоимостью 4500 рублей, принадлежащую гр. ФИО7, причинив тем самым ФИО8 значительный ущерб на указанную сумму. Однако довести свой преступный умысел до конца Платонова Е.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудником школы.

Подсудимая Платонова Е.В. вину признала полностью, с предъявленным обвинением в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ согласна. В связи с этим ею было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку санкции вышеуказанных статей не превышают 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны, при отсутствии возражений, дело рассмотрено судом в порядке особого производства.

Действия Платоновой Е.В. по эпизодам от <дата обезличена> и <дата обезличена> правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизодам от <дата обезличена> <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена> правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, по эпизодам от <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена> по ч.3 ст.30,158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, по эпизоду от <дата обезличена> по ч.3 ст. 30, 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку заявленные гражданские иски подсудимая Платонова Е.В. признала, суд не видит оснований к отказу в заявленных требованиях и считает необходимым взыскать с Платоновой Е.В. пользу ФИО4 материальный ущерб в размере 2 990 рублей, в пользу ФИО2 – 4 000 рублей, в пользу ФИО5 – 3 000 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и количество совершенных преступлений, три из которых относятся к категории средней тяжести, остальные к категории небольшой тяжести, что три преступления не были доведены до конца, а так же данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие ее ответственность.

Платонова Е.В. имеет погашенную судимость, однако по месту жительства характеризуется отрицательно. Вместе с тем, она вину признала, имеется смягчающее ответственность обстоятельство - явка с повинной и наличие ребенка 2005 года рождения.

Не смотря на отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая характер и количество совершенных преступлений, данные о личности и образе жизни Платоновой Е.В., суд считает что ее исправление должно осуществляться только в местах лишения свободы, поскольку условным осуждением, либо отсрочкой исполнения приговора цель уголовного наказания не будет достигнута.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ПЛАТОНОВУ Екатерину Валерьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (два эпизода), 158 ч.1 УК РФ(четыре эпизода), 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (три эпизода), 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ.

Назначить Платоновой Е.В. наказание

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ(два эпизода) в виде 2/двух/ лет лишения свободы за каждое преступление,

По ст.158 ч.1 УК РФ(четыре эпизода) в виде 10 месяцев лишения свободы за каждое преступление,

По ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (три эпизода) в виде 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление,

По ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в виде 1 года 6 мес. лишения свободы,

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Платоновой Е.В. наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>, засчитав в отбытый срок содержаниепод стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена>

Взыскать с Платоновой Екатерины Валерьевны в пользу ФИО4 материальный ущерб в размере 2 990 рублей, в пользу ФИО2 – 4 000 рублей, в пользу ФИО5 – 3 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский обл.суд. в течение 10 суток. При подаче жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

ПредседательствующийН.В.Святкина