Приговор от 21.10.2010 года в отношении Маклашова П.К., Белокрылова Р.В. по ст.166 ч.2 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 октября 2010 г. г. Новокуйбышевск

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Новожилова Е.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.о. Новокуйбышевск Строилова Д.А., подсудимых МАКЛАШОВА ПАВЛА КОНСТАТИНОВИЧА, БЕЛОКРЫЛОВА РУСЛАНА ВЛАДИМИРОВИЧА, защитников подсудимых адвоката Жданова В.И., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен>, адвоката Голубева О.Ю., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен>, при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

МАКЛАШОВА ПАВЛА КОНСТАТИНОВИЧА <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные обезличены>, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, гражданина <данные обезличены>, имеющего образование <данные обезличены>, холостого, не работающего, ранее судимого:

<дата обезличена> Новокуйбышевским горсудом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился <дата обезличена> условно- досрочно на 1г. 9 месяцев 19 дней.

<дата обезличена> Новокуйбышевским горсудом по ст. 166ч.1, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы.

<дата обезличена> Ленинским райсудом г. Самары по ст. 30ч.3-161 ч.1 УК РФ, 69ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы

<дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 30 Октябрьского района г. Самары по ст. 30ч.1-158ч.1 УК РФ, 69ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

Освободился <дата обезличена> по постановлению Красноглинского райсуда г. Самары по ст. 79 УК РФ условно- досрочно на 1 год 2 месяца 1 день,

, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»»а» ч.2 ст. 166 УК РФ

БЕЛОКРЫЛОВА РУСЛАНА ВЛАДИМИРОВИЧА <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные обезличены>, зарегистрированного в <адрес обезличен>, проживающего без регистрации <адрес обезличен>, имеющего <данные обезличены> образование, женатого, не работающего, в силу ч.2 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Маклашов П.К. и Белокрылов Р.В. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> примерно в 0. час 45 мин., Маклашов П.К. и Белокрылов Р.В., совместно, находясь у дома <адрес обезличен>, действуя в группе лиц по предварительному сговору, реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, подошли к автомобилю <данные обезличены> г.н. <номер обезличен>, принадлежащему ФИО1 Распределив роли, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Белокрылов Р.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности, а Маклашов П.К. при помощи отвертки открыл форточку стекла левой передней двери, затем через форточку дверь автомобиля, сел в салон на место водителя и снял машину с ручного тормоза. А Белокрылов Р.В., реализуя совместный умысел на угон, стал толкать автомобиль, тем самым Маклашов П.К. и Белокрылов Р.В. совершили неправомерное завладение автомобилем.

Подсудимые Маклашов П.К. и Белокрылов Р.В., каждый, согласились с предъявленным им обвинением и признали себя полностью виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п.»а» УК РФ, поддержали заявленное ими на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники поддержали ходатайство подсудимых.

Потерпевший ФИО1 не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Судья, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Маклашов П.К. и Белокрылов Р.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступные действия подсудимых Маклашова П.К. и Белокрылова Р.В. правильно квалифицированы по ст. 166 ч.2 п.»а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимые совершили тяжкое преступление, направленное против собственности;

личность подсудимых: у Маклашова П.К.- рецидив преступления, суд признает обстоятельством, отягчающим ответственность; состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере с <дата обезличена> с диагнозом : синдром зависимости от опиатов 2 ст., неоднократно лечился стационарно и амбулаторно, полное признание им вины, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно. Ущерба по делу нет. Обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Маклашова П.К. по делу не установлено

Белокрылов Р.В. состоит на проф. учете в наркологическом диспансере с <дата обезличена> с диагнозом : «пагубное сочетанное употребление ПАВ «, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, полное признание им вины. Ущерба по делу нет. Отягчающих обстоятельств при назначении наказания в отношении Белокрылова Р.В. не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие на иждивении Белокрылова Р.В. дочери ФИО2- <дата обезличена> рождения.

С учетом содеянного и личности подсудимых, суд полагает назначить им наказание в виде лишения свободы, однако в соответствии со ст. 73 УК РФ суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Белокрылова Р.В. без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное в отношении него наказание условным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАКЛАШОВА ПАВЛА КОНСТАТИНОВИЧА, БЕЛОКРЫЛОВА РУСЛАНА ВЛАДИМИРОВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166ч.2 п.»а» УК РФ и назначить наказание :

Маклашову П.К. в виде 3-х ( трех) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Белокрылову Р.В. в виде 2-х ( двух) лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Белокрылову Р.В. наказание условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Белокрылова Р.В. обязанности: не менять постоянное место жительство и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. Новокуйбышевска, находится по месту жительства с 22 час. до 6 час., кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения в отношении Белокрылова Р.В. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Белокрылову Р.В. в срок отбытия наказание содержание под стражей в порядке меры пресечения с <дата обезличена> по <дата обезличена>

Меру пресечения в отношении Маклашова П.К. избрать- заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять в отношении Маклашова П.К. с <дата обезличена>

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Новокуйбышевского ОВД- отвертку, универсальный велосипедный ключ, ножницы,- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья: Е.А.Новожилова