Приговор от 07.04.2011 г. в отношении Ивашина С.В., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 апреля 2011 г. Новокуйбышевский городской суд Самарской обл. в составе:

председательствующего: Святкиной Н.В.

с участием прокурораДубровина М.В.,

защитникаПотаповой В.А.,

при секретаре:Абрамян Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИВАШИНА Сергея Валерьевича, <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, холостого, не работающего, образование <данные обезличены>, проживающего: <адрес обезличен>, не судимого,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ивашин С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В период времени с 16 часов <дата обезличена> до 10 часов <дата обезличена> (более точное время следствием не установлено) Ивашин С.В., находясь на седьмом этаже первого подъезда дома <адрес обезличен>, увидев незапертую дверь кв. <номер обезличен>, реализуя умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник в жилище ФИО1, откуда тайно похитил сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 3000 рублей с картой памяти стоимостью 550 рублей и симкартой, на счету которой находились денежные средства в размере 40 рублей, утюг «Бош» стоимостью 1500 рублей, электронные настольные цасы по цене 400 рублей, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 500 рублейи радиотелефон «Вокстел» стоимостью 1000 рублей, а всего имущества на общую сумму 6590 рублей, причинив ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Ивашин С.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. В связи с этим им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому были разъяснены и понятны.

Сторона обвинения, потерпевшая возражений по заявленному ходатайству не имели. В связи с этим уголовное дело в отношении Ивашина С.В. рассмотрено в особом порядке.

Действия подсудимого Ивашина С.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительно ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, а так же обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ивашина С.В. служит явка с повинной. При этом он по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете <данные обезличены>, но поскольку обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, суд полагает возможным дать Ивашину С.В. шанс на исправление без изоляции от общества, путем применения к нему ст. 73 УК РФ – условного осуждения без дополнительных наказаний. Заявленный потерпевшей ФИО1 иск на сумму 4 690 рублей удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИВАШИНА Сергея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, обязав Ивашина С.В. явкой на регистрацию раз в месяц в установленные дни в специализированный госорган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без уведомления данного органа места жительства и принять меры к возмещению ущерба в месячный срок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Ивашина Сергея Валерьевича в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 4 690 рублей.

Приговор может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий:Святкина Н.В.