приговор от 31.03.2011 г. в отношении Кузьмина С.В., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 марта 2011 г.

Новокуйбышевский городской суд Самарской обл. в составе:

председательствующего: Святкиной Н.В.

с участием прокурора Дубровина М.В.,

защитника Потаповой В.А.,

при секретаре: Абрамян Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУЗЬМИНА Сергея Владимировича, <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, холостого, не работающего, образование <данные обезличены>, проживающего: <адрес обезличен>, зарегистрирован <адрес обезличен>, судимого <дата обезличена> по ст. 105 ч.2 УК РФ к 9 годам лишения свободы, постановлением Куйбышевского райсуда г. Самары от <дата обезличена> освобожден от отбывания наказания условно – досрочно на 1 год 3 мес. 20 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата обезличена> примерно в 23.30-23.40 час. Кузьмин С.В., находясь в <адрес обезличен>, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, тайно со стола похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 4000 рублей, причинив ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Кузьмин С.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением по ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ согласен. В связи с этим он заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с адвокатом, а сторона обвинения и потерпевшая возражений не имели, дело рассмотрено в порядке особого производства.

Действия Кузьмина С.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной. Учитывая, отсутствие рецидива, удовлетворительную характеристику участкового инспектора, с места жительства, положительную характеристику с предыдущего места работы, отсутствие реального ущерба, поскольку телефон был возвращен потерпевшей, ее мнение о мягком наказании, суд полагает возможным не отменять Кузьмину С.В. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Самарского областного суда от <дата обезличена> и применить к нему по данному ст. 73 УК РФ – условное осуждение, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЗЬМИНА Сергея Владимировича виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года, обязав Кузьмина С.В. не менять места жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего исправление условно осужденных и два раза в месяц в установленные дни являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Подав жалобу, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий:Святкина Н.В.