Приговор от 06.04.2011 г. в отношении Поздеева С.В., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 апреля 2011 г. Новокуйбышевский городской суд Самарской обл. в составе:

председательствующего: Святкиной Н.В.

с участием прокурораДубровина М.В.,

защитникаГорностаевой Ю.Г.,

при секретаре:Абрамян Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПОЗДЕЕВА Сергея Владимировича, <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, холостого, образование <данные обезличены>, не работающего, зарегистрирован по адресу <адрес обезличен>, находящегося в РБФ «Восстановление личности» по адресу <адрес обезличен>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 23 часов <дата обезличена> до 07.25 часов <дата обезличена>(более точное время следствием не установлено) Поздеев С.В., находясь у дома <адрес обезличен>, вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с ФИО1(в отношении которого по данному делу вынесен обвинительный приговор), подошли к стоящей автомашине <данные обезличены> г/н <номер обезличен>, принадлежащей ФИО2. Реализуя свой преступный умысел, согласно распределению ролей, ФИО1 стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Поздеева С.В., который в это время при помощи перочинного ножа устранял уплотнительную резину заднего окна левой пассажирской двери и выставлял стекло. После этого ФИО1 через окно проник в салон автомобиля, откуда, тайно совместно с Поздеевым С.В. похитил автомагнитолу «Пионер» стоимостью 1500 рублей, акустические колонки «Пионер» стоимостью 500 рублей, причинив ФИО2 ущерб на сумму 2000 рублей.

Подсудимый Поздеев С.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. В связи с этим им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому были разъяснены и понятны.

Поскольку сторона обвинения и потерпевший возражений не имели, уголовное дело в отношении Поздеева С.В. рассмотрено в особом порядке.

Действия Поздеева С.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, а так же обстоятельства, отягчающие и смягчающие ответственность.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, служит явка с повинной, возмещение ущерба. Не смотря на то, что Поздеев С.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, стоит на учете <данные обезличены>, суд, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, ходатайство регионального благотворительного фонда «Восстановление личности», полагает возможным дать Поздееву С.В. шанс на исправление без изоляции от общества, путем применения ст. 73 УК РФ – условного осуждения без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОЗДЕЕВА Сергея Владимировича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, обязав Поздеева С.В. не менять места жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего исправление условно осужденных, пройти полный курс реабилитации в РБФ «Восстановление личности».

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче жалобы они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий: подписьСвяткина Н.В.