Приговор от 28.03.2011 г. вотношении Якушева А.В., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2011 г.

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Святкина Н.В.

с участием

государственного обвинителя Строганкова И.Ю.,

защитника Жданова В.И.,

при секретаре Абрамян Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЯКУШЕВА Алексея Владимировича <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, холостого, образование <данные обезличены>, работающего <данные обезличены>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, зарегистрирован <адрес обезличен>, не судимого,

обвиняемогов совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якушев А.В. совершил незаконное хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и психотропных веществ в особо крупном размере.

Так <дата обезличена> в неустановленное следствием время Якушев А.В. обнаружил в находящимся в его пользовании автомобиле <данные обезличены> г/н <номер обезличен> сверток с наркотическим средством каннабис(марихуана) массой 26,66 гр. и психотропным веществом амфетамин массой 4,4гр.. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228,1 и 229 УК РФ» 26,66 гр. наркотического средства каннабиса(марихуаны) образует крупный размер, а 4,4 гр. амфетамина – особо крупный размер. Осознавая, что свободный оборот наркотических средств в РФ запрещен, Якушев А.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, спрятал наркотическое средство каннабис(марихуану) в крупном размере массой 26,66 гр. и психотропное вещество амфетамин в особо крупном размере массой 4,4гр. в багажник автомобиля <данные обезличены> г/н <номер обезличен>, где незаконно хранил и перевозил указанные наркотические средства по г. Самаре до <дата обезличена>, до изъятия их сотрудниками милиции.

Подсудимый Якушев А.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

По окончании следствия им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Поскольку сторона обвинения возражений по заявленному ходатайству не имела уголовное дело в отношении Якушева А.В. рассмотрено в порядке особого производства.

Действия Якушева А.В. в отношении наркотического средства каннабис(марихуана) в крупном размере правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

Якушев А.В. не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной и наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего сына. Учитывая сотрудничество со следствием, суд полагает возможным при назначении наказания по ст. 64 УК РФ, т.е назначить наказание ниже низшего предела санкции указанной статьи.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, суд полагает возможным дать Якушеву А.В. шанс на исправление без изоляции от общества, путем применения ст. 73 УК РФ - условного осуждения, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЯКУШЕВА Алексея Владимировича виновнымв совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ.

Назначить наказание по ст. 64 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательно определить 3 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Якушева А.В. явкой раз в месяц, в установленные дни, на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий контроль за условно осужденными и не менять без уведомления данного органа места работы и жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Новокуйбышевсом ГСО СУ СК РФ по Самарской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. В случае подачи жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий:Святкина Н.В.