приговор от 22.03.2011 г. в отношении Чиркова С.В. и Байбакова Ю.А., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2011 г. Новокуйбышевский городской суд Самарской обл. в составе:

председательствующего: Святкиной Н.В.

с участием прокурораДубровина М.В.,

защитниковГолубевой М.Ф., Горностаевой Ю.Г.,

при секретаре:Абрамян Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧИРКОВА Сергея Владимировича, <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, холостого, образование <данные обезличены>, <данные обезличены>, проживающего по адресу <адрес обезличен>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ(три эпизода)

БАЙБАКОВА Юрия Александровича, <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, <данные обезличены>, образование <данные обезличены>, проживающего по адресу <адрес обезличен>, не судимого,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата обезличена> примерно в 00 час.30 мин. Чирков С.В. по предварительному сговору с другим лицом, направленным на тайное хищение чужого имущества, пришли в первый подъезд дома <адрес обезличен>, где между 5 и 9 этажом общими усилиями, принесенным с собой ножом срезали кабель марки КСВППэ 25х2-0,52, принадлежащий Новокуйбышевскому МТУ СФ ОАО «В...», общей длиной 15 метров, стоимостью 51,19 руб. за метр, а всего на общую сумму 767,81 руб.

Они же в указанный день и время, продолжая реализовывать преступный умысел на хищение чужого имущества, пришли во второй подъезд дома <адрес обезличен>, где между 1 и 9 этажом общими усилиями, принесенным с собой ножом срезали кабель марки ВВГнг 3х1,5, принадлежащий МТУ СФ ОАО «В...», общей длиной 27 метров, стоимостью 13,92 руб. за метр, а всего на общую сумму 375,84 руб.

Они же в указанный день и время, продолжая реализовывать преступный умысел на хищение чужого имущества, пришли в третий подъезд дома <адрес обезличен>, где между 1 и 9 этажом общими усилиями, принесенным с собой ножом срезали кабель марки ВВГнг 3х1,5, принадлежащий МТУ СФ ОАО «ВолгаТелеком», общей длиной 27 метров, стоимостью 13,92 руб. за метр, а всего на общую сумму 375,84 руб.

Своими действиями Чирков С.В. в группе с другим лицом причинили Новокуйбышевскому МТУ СФ ОАО «В...» ущерб на общую сумму 1519,49 рублей.

<дата обезличена> примерно в 01 час. Чирков С.В. по предварительному сговору с другим лицом, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришли в третий подъезд дома <адрес обезличен>, где между 5 и 9 этажом общими усилиями, принесенным с собой ножом срезали кабель марки КСВППэ 25х2-0,52, принадлежащий Новокуйбышевскому МТУ СФ ОАО «В...», общей длиной 15 метров, стоимостью 51,19 руб. за метр, а всего на общую сумму 767,81 руб.

Они же в указанный день и время, пришли в четвертый подъезд дома <адрес обезличен>, где между 5 и 9 этажом общими усилиями, принесенным с собой ножом срезали кабель марки КСВППэ 25х2-0,52, принадлежащий Новокуйбышевскому МТУ СФ ОАО «В...», общей длиной 15 метров, стоимостью 51,19 руб. за метр, а всего на общую сумму 767,81 руб.

Своими действиями Чирков С.В. в группе с другим лицом причинили Новокуйбышевскому МТУ СФ ОАО «В...» ущерб на общую сумму 1535,63 рублей.

В период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена>(более точное время не установлено) Чирков С.В. по предварительному сговору с Байбаковым Ю.А. и другим лицом, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришли во второй подъезд дома <адрес обезличен>, где между 5 и 9 этажом общими усилиями, принесенным с собой ножом срезали кабель марки КСВППэ 25х2-0,52, принадлежащий Новокуйбышевскому МТУ СФ ОАО «В...», общей длиной 15 метров, стоимостью 51,19 руб. за метр, а всего на общую сумму 767,81 руб.

Они же в указанный период времени, продолжая реализовывать преступный умысел на тайное хищение чужого имущества пришли в третий подъезд дома <адрес обезличен>, где между 5 и 9 этажом общими усилиями, принесенным с собой ножом срезали кабель марки КСВППэ 25х2-0,52, принадлежащий Новокуйбышевскому МТУ СФ ОАО «В...», общей длиной 15 метров, стоимостью 51,19 руб. за метр, а всего на общую сумму 767,81 руб. и кабель марки ВВГнг 3х1,5, принадлежащий МТУ СФ ОАО «В...», общей длиной 30 метров, стоимостью 13,92 руб. за метр, а всего на общую сумму 417,60 руб.

Они же в указанный период времени, продолжая реализовывать преступный умысел на тайное хищение чужого имущества пришли в четвертый подъезд дома <адрес обезличен>, где между 5 и 9 этажом общими усилиями, принесенным с собой ножом срезали кабель марки КСВППэ 25х2-0,52, принадлежащий Новокуйбышевскому МТУ СФ ОАО «В...», общей длиной 15 метров, стоимостью 51,19 руб. за метр, а всего на общую сумму 767,81 руб.

Они же в указанный период времени, продолжая реализовывать преступный умысел на тайное хищение чужого имущества пришли во второй подъезд дома <адрес обезличен>, где между 5 и 9 этажом общими усилиями, принесенным с собой ножом срезали кабель марки КСВППэ 25х2-0,52, принадлежащий Новокуйбышевскому МТУ СФ ОАО «В...», общей длиной 15 метров, стоимостью 51,19 руб. за метр, а всего на общую сумму 767,81 руб. и кабель марки ВВГнг 3х1,5, принадлежащий МТУ СФ ОАО «В...», общей длиной 30 метров, стоимостью 13,92 руб. за метр, а всего на общую сумму 417,60 руб.

Они же в указанный период времени, продолжая реализовывать преступный умысел на тайное хищение чужого имущества пришли в четвертый подъезд дома <адрес обезличен>, где между 5 и 9 этажом общими усилиями, принесенным с собой ножом срезали кабель марки КСВППэ 25х2-0,52, принадлежащий Новокуйбышевскому МТУ СФ ОАО «В...», общей длиной 15 метров, стоимостью 51,19 руб. за метр, а всего на общую сумму 767,81 руб. и кабель марки ВВГнг 3х1,5, принадлежащий МТУ СФ ОАО «В...», общей длиной 30 метров, стоимостью 13,92 руб. за метр, а всего на общую сумму 417,60 руб.

Таким образом Чирков С.В. по предварительному сговору с Байбаковым Ю.А. и другим лицом тайно похитили кабель связи марки КСВППэ 25х2-0,52 общей длиной 90 метров на сумму 4 607,01 руб, и кабель марки ВВГнг 3х1,5, общей длиной 90 м на сумму 1252,08 руб., причинив Новокуйбышевскому МТУ СФ ОАО «В...» материальный ущерб на общую сумму 5 859,09 рублей.

Подсудимые Чирков С.В. и Байбаков Ю.А. вину признали полностью, с предъявленным обвинением согласны. В связи с этим ими было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатами. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым были разъяснены и понятны.

Сторона обвинения и потерпевшие возражений по рассмотрению дела в особом порядке не имели.

Действия подсудимых правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых, а так же обстоятельства, отягчающие и смягчающие их ответственность.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, служит явка с повинной и тот факт, что на момент совершения преступления они являлись не судимыми. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Учитывая вышеизложенное, а также в целом удовлетворительные характеристики, суд полагает возможным дать Чиркову С.В. и Байбакову Ю.А. шанс на исправление без изоляции от общества, путем применения ст. 73 УК РФ – условного осуждения без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧИРКОВА Сергея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ(три эпизода), БАЙБАКОВА Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Назначить Чиркову С.В. наказание за каждое преступление в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Чиркову С.В. наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

Назначить Байбакову Ю.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чиркову С.В. и Байбакову Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года каждому, обязав их явкой на регистрацию раз в месяц в установленные дни в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, находиться по месту жительства с 23 часов до 6 часов следующего дня, кроме случаев связанных с работой и не менять без уведомления данного органа места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче жалобы они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий:подписьСвяткина Н.В.