Приговор от 24.03.201 г. в отношении Хрекова М.В., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2 УК РФ (пять эпизодов) и ст.ст.30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 марта 2011 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Святкина Н.В.

С участием

Государственного обвинителя Дубровина М.В.,

ЗащитникаНикульшиной Н.А.,

Подсудимого Хрекова Михаила Владимировича,

При секретаре Абрамян Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХРЕКОВА Михаила Владимировича, <дата обезличена> рождения, уроженца <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, образование среднее <данные обезличены>, <данные обезличены>, проживавшего <адрес обезличен>, судимого <дата обезличена> по ст. 162 ч.2 «б,г», 105 ч.2 «а,д,к» УК РФ к 24 годам лишения свободы, <дата обезличена> Новокуйбышевским гор.судом Самарской обл. по ст. 159 ч.2, ст. 30 ч.3-159 ч.2, 69,70 УК РФ к 18 г. лишения свободы, отбывающего наказание в ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Хреков М.В. совершил пять эпизодов мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину и покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Так <дата обезличена> Хреков М.В., отбывающий наказание в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Самарской области, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, находясь в районе действия базовой станции сотовой связи <адрес обезличен>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись мобильным телефоном имей:<номер обезличен>, подключенным к оператору сотовой связи ОАО «К...» с абонентским номером <номер обезличен>, в 14 час. 57 мин. произвел телефонный звонок на стационарный номер телефона <номер обезличен>, подключенный к сети ОАО «В,,,», зарегистрированный на абонента ФИО1, проживающую по адресу <адрес обезличен>. Используя голосовую интонацию Хреков М.В. обманул ФИО1, выдал себя за ее сына и сообщил заведомо ложные сведения о том, что у него возникли проблемы с автомобилем, в связи с чем ему необходимы денежные средства в размере 8000 рублей. Введенная в заблуждение ФИО1, не догадываясь о преступном умысле Хрекова М.В., согласилась на передачу требуемых денежных средств. Выяснив у нее адрес проживания, Хреков М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с того же телефона позвонил в такси «Т1» и через диспетчера использовал в качестве посредника водителя такси ФИО2, которому сообщил адрес проживания ФИО1 и необходимость забрать у нее деньги. Последний, не догадываясь о преступных намерениях Хрекова М.В., на автомобиле <данные обезличены> г/н <номер обезличен> прибыл к месту жительства ФИО1 по адресу <адрес обезличен>, где обманутая ФИО1 передала ему денежные средства в сумме 8 000 рублей, которые ФИО2 по указанию Хрекова М.В. отвез в <адрес обезличен> и передал неустановленному следствием лицу. Таким образом Хреков М.В. путем обмана похитил у ФИО1 денежные средства в размере 8000 рублей, причинив ей значительный ущерб на указанную сумму.

<дата обезличена>, Хреков М.В., отбывающий наказание в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Самарской области, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, находясь в районе действия базовой станции сотовой связи <адрес обезличен>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись мобильным телефоном имей:<номер обезличен>, подключенным к оператору сотовой связи ОАО «К...» с абонентским номером <номер обезличен>, в 16 час. 48 мин. произвел телефонный звонок на стационарный номер телефона <номер обезличен>, подключенный к сети ОАО «В,,,», зарегистрированный на абонента ФИО3, проживающую по адресу <адрес обезличен>. Используя голосовую интонацию Хреков М.В. обманул ФИО3, выдал себя за ее знакомого и сообщил заведомо ложные сведения о том, что ему срочно нужны в долг 20 000 рублей. Введенная в заблуждение ФИО3, не догадываясь о преступном умысле Хрекова М.В., согласилась на передачу ему 5000 рублей. Выяснив у нее адрес проживания, Хреков М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с того же телефона позвонил в такси «Т1» и через диспетчера использовал в качестве посредника водителя такси ФИО4, которому сообщил адрес проживания ФИО3 и необходимость забрать у нее деньги. Последняя, не догадываясь о преступных намерениях Хрекова М.В., на автомобиле <данные обезличены> г/н <номер обезличен> прибыла к месту жительства ФИО3 по адресу <адрес обезличен> где введенная в заблуждение ФИО3 передала ей денежные средства в сумме 5 000 рублей, которые ФИО4 по указанию Хрекова М.В. отвезла в <адрес обезличен> и передала неустановленному следствием лицу. Таким образом Хреков М.В. путем обмана похитил у ФИО3 денежные средства в размере 5000 рублей, причинив ей значительный ущерб на указанную сумму.

<дата обезличена>, Хреков М.В., отбывающий наказание в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Самарской области, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, находясь в районе действия базовой станции сотовой связи <адрес обезличен>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись мобильным телефоном имей:<номер обезличен>, подключенным к оператору сотовой связи ОАО «К...» с абонентским номером <номер обезличен>, в 18 час. 49 мин. произвел телефонный звонок на стационарный номер телефона <номер обезличен>, подключенный к сети ОАО «В,,,», зарегистрированный на абонента ФИО5, проживающую по адресу <адрес обезличен>. Используя чужую голосовую интонацию Хреков М.В. обманул ФИО5, выдал себя за ее родственника и сообщил заведомо ложные сведения, что ему нужны деньги на ремонт автомобиля в размере 24 000 рублей. Введенная в заблуждение ФИО5, не догадываясь о преступном умысле Хрекова М.В., согласилась на передачу ему требуемых денежных средств. Выяснив у нее адрес проживания, Хреков М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с того же телефона позвонил на абонентский номер <номер обезличен> пользователя водителя такси ФИО2, которому сообщил адрес проживания ФИО5 и необходимость забрать у нее деньги. Последний, не догадываясь о преступных намерениях Хрекова М.В., на автомобиле <данные обезличены> г/н <номер обезличен> прибыл к месту жительства ФИО5 по адресу <адрес обезличен>, где введенная в заблуждение ФИО5 передала ему денежные средства в сумме 24 000 рублей, которые ФИО2 по указанию Хрекова М.В. отвез в <адрес обезличен> и передал неустановленному следствием лицу. Таким образом Хреков М.В. путем обмана похитил у ФИО5 денежные средства в размере 24 000 рублей, причинив ей значительный ущерб на указанную сумму.

<дата обезличена>, Хреков М.В., отбывающий наказание в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Самарской области, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, находясь в районе действия базовой станции сотовой связи <адрес обезличен>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись мобильным телефоном имей:<номер обезличен>, подключенным к оператору сотовой связи ОАО «К...» с абонентским номером <номер обезличен>, в 19 час. 13 мин. произвел телефонный звонок на стационарный номер телефона <номер обезличен>, подключенный к сети ОАО «В,,,», зарегистрированный на абонента ФИО5, проживающую по адресу <адрес обезличен>. Используя голосовую интонацию Хреков М.В. обманул ФИО5, выдал себя за ее родственника и сообщил заведомо ложные сведения, что ранее переданных 24 000 рублей ему недостаточно, потребовал передачи ему еще 8 000 рублей. Однако довести до конца свой преступный умысел на хищение чужого имущества Хреков М.В. не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. потерпевшая ФИО5 не располагала требуемой суммой.

<дата обезличена>, Хреков М.В., отбывающий наказание в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Самарской области, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, находясь в районе действия базовой станции сотовой связи <адрес обезличен>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись мобильным телефоном имей:<номер обезличен>, подключенным к оператору сотовой связи ОАО «К...» с абонентским номером <номер обезличен>, в 06 час. 49 мин. произвел телефонный звонок на стационарный номер телефона <номер обезличен>, подключенный к сети ОАО «В,,,», зарегистрированный на абонента ФИО6, проживающую по адресу <адрес обезличен>. Используя голосовую интонацию Хреков М.В. обманул ФИО6, выдал себя за ее родственника и сообщил заведомо ложные сведения, что ему нужны деньги, сначала назвав сумму 30 000 рублей, а затем позвонив повторно, 75 000 рублей. Введенная в заблуждение ФИО6, не догадываясь о преступном умысле Хрекова М.В., согласилась на передачу ему 50 000 рублей. Выяснив у нее адрес проживания, Хреков М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с того же телефона позвонил в такси «Т2» и, используя в качестве посредника неустановленного следствием водителя такси, сообщил ему адрес проживания ФИО6 и необходимость забрать у нее деньги. Последний, не догадываясь о преступных намерениях Хрекова М.В., прибыл по указанному адресу, где введенная в заблуждение ФИО6 передала ему денежные средства в сумме 50 000 рублей, которые неустановленное следствием лицо по указанию Хрекова М.В. отвез в <адрес обезличен> и передал другому неустановленному следствием лицу.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение путем обмана денежных средств ФИО6, <дата обезличена> в 07 час.22 мин. Хреков М.В., воспользовавшись мобильным телефоном имей:<номер обезличен>, подключенным к оператору сотовой связи ОАО «К...» с абонентским номером <номер обезличен>, вновь произвел телефонный звонок на стационарный номер телефона <номер обезличен> ФИО6, используя голосовую интонацию, выдавая себя за ее родственника, вновь сообщил заведомо ложные сведения, что переданных ему ранее денежных средств не достаточно. Введенная в заблуждение ФИО6, не догадываясь о преступном умысле Хрекова М.В., сообщила ему, что деньги хранятся в отделении Сбербанка. Хреков М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, используя в качестве посредника неустановленного следствием лицо, направил его по месту жительства ФИО6, которое по указанию Хрекова М.В. отвез ФИО6 в отделение Сбербанка РФ по адресу <адрес обезличен>, где ФИО6 сняла со своего лицевого счета 40 000 рублей и передала неустановленному следствием лицу. Данные деньги неустановленное следствием лицо по указанию Хрекова М.В. отвез в <адрес обезличен> и передал другому неустановленному следствием лицу.

Таким образом Хреков М.В. путем обмана похитил у ФИО6 денежные средства в размере 90 000 рублей, причинив ей значительный ущерб на указанную сумму.

<дата обезличена>, Хреков М.В., отбывающий наказание в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Самарской области, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, находясь в районе действия базовой станции сотовой связи <адрес обезличен>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись мобильным телефоном имей:<номер обезличен>, подключенным к оператору сотовой связи ОАО «К...» с абонентским номером <номер обезличен>, в 15 час. 27 мин. произвел телефонный звонок на стационарный номер телефона <номер обезличен>, подключенный к сети ОАО «В,,,», зарегистрированный на абонента ФИО7, проживающую по адресу <адрес обезличен>. Используя чужую голосовую интонацию Хреков М.В. обманул ФИО7, выдал себя за ее внука и, называя бабушкой, сообщил заведомо ложные сведения о том, что ему срочно нужны 45 000 рублей. Введенная в заблуждение ФИО7, не догадываясь о преступном умысле Хрекова М.В., согласилась на передачу ему требуемой суммы. Выяснив у нее адрес проживания, Хреков М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с того же телефона позвонил в такси «Т1» и через диспетчера использовал в качестве посредника неустановленного следствием водителя такси, сообщил ему адрес проживания ФИО7 и необходимость забрать у нее деньги. Последний, не догадываясь о преступных намерениях Хрекова М.В., прибыл по указанному адресу, где введенная в заблуждение ФИО7 передала ему денежные средства в сумме 20 000 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение путем обмана денежных средств ФИО7, <дата обезличена> Хреков М.В., воспользовавшись мобильным телефоном имей:<номер обезличен>, подключенным к оператору сотовой связи ОАО «К...» с абонентским номером <номер обезличен>, вновь произвел телефонный звонок на стационарный номер телефона <номер обезличен> ФИО7, используя голосовую интонацию, вновь выдавая себя за ее внука, сообщил заведомо ложные сведения, что переданных ему ранее денежных средств не достаточно и ему нужно еще 10 000 рублей. Введенная в заблуждение ФИО7, не догадываясь о преступном умысле Хрекова М.В., согласилась на передачу ему требуемой суммы. Хреков М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, используя в качестве посредника того же неустановленного следствием водителя такси, велел ему вернуться к ФИО7 и забрать у нее еще 10 000 рублей. Последний, не догадываясь о преступных намерениях Хрекова М.В., прибыл по указанному адресу, где введенная в заблуждение ФИО7 передала ему денежные средства в сумме 10 000 рублей, которые в последствии по указанию Хрекова М.В. были переданы неустановленному следствием лицу.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение путем обмана денежных средств ФИО7, <дата обезличена> в 16 час.28 мин. Хреков М.В., воспользовавшись мобильным телефоном имей:<номер обезличен>, подключенным к оператору сотовой связи ОАО «<номер обезличен>» с абонентским номером <номер обезличен>, вновь произвел телефонный звонок на стационарный номер телефона <номер обезличен> ФИО7, используя голосовую интонацию, вновь выдавая себя за ее внука, сообщил заведомо ложные сведения, что переданных ему ранее денежных средств не достаточно и ему еще нужны деньги. Введенная в заблуждение ФИО7, не догадываясь о преступном умысле Хрекова М.В., сообщила ему, что располагает деньгами в размере 5000 рублей. Хреков М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, позвонил на номер <номер обезличен> водителя такси ФИО4, которую в качестве посредника направил по месту жительства ФИО7. Последняя, не догадываясь о преступных намерениях Хрекова М.В., на автомобиле <данные обезличены> г/н <номер обезличен> прибыла к месту жительства ФИО7, по адресу <адрес обезличен>, где введенная в заблуждение ФИО7 передала ей денежные средства в сумме 5 000 рублей, которые ФИО4 по указанию Хрекова М.В. отвезла в <адрес обезличен> и передала неустановленному следствием лицу. Таким образом Хреков М.В. путем обмана похитил у ФИО7 денежные средства в размере 35000 рублей, причинив ей значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Хреков М.В. согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое намерение о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым Хрековым М.В. добровольно и после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного им обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель высказал согласие о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений от потерпевших не поступило.

Доказательства, собранные по уголовному делу, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Хрекова М.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину(пять эпизодов) и ст. 30 ч.3-159 ч.2 УК РФ - покушения на мошенничество, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак значительного ущерба сомнения у суда не вызывает, поскольку все потерпевшие являются пенсионерами по возрасту.

Заявленный потерпевшей ФИО3 гражданский иск на сумму 5 000 рублей подлежит удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который вину признал, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, обстоятельство, отягчающее его ответственность – рецидив преступлений. Смягчающим обстоятельством является явка с повинной.

Поскольку Хреков М.В. на путь исправления не встал и совершил вышеуказанные преступления в период неотбытого наказания, суд считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст. 159 УК РФ суд считает не целесообразным.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ХРЕКОВА Михаила Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2 УК РФ (пять эпизодов) и ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ.

Назначить Хрекову М.В. наказание за каждое из преступлений по ст.ст. 159 ч.2 УК РФ в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы, по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения данного наказания с наказанием по приговору Новокуйбышевского гор.суда Самарской области от <дата обезличена> окончательно назначить наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание исчислять с <дата обезличена>, зачесть в срок наказание, отбытое по предыдущему приговору от <дата обезличена>.

Меру пресечения Хрекову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Взыскать с Хрекова Михаила Владимировича в пользу ФИО3 – 5000 рублей.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский обл.суд. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий:Н.В.Святкина