Приговор от 30.03.2011 г. в отношении Пейль М.В., признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2011 г.

Новокуйбышевский городской суд Самарской обл. в составе:

председательствующего: Святкиной Н.В.

с участием прокурора Дубровина М.В.,

защитника Анашкина Д.А.,

при секретаре: Абрамян Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПЕЙЛЬ Милены Владимировны, <дата обезличена> рождения, уроженки <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, <данные обезличены>, образование <данные обезличены>, проживавшей по адресу <адрес обезличен>, судимой <дата обезличена> мировым судьей судебного участка №65 Самарской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 г. лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата обезличена> в период времени с 14 часов 00 мин. до 20 час.30 мин.(точное время следствием не установлено) Пейль М.В., находясь в <адрес обезличен>, реализуя умысел на хищение чужого имущества, тайно похитила из стоявшей на прикроватной тумбе шкатулки золотые серьги стоимостью 4 500 рублей, золотую цепь стоимостью 7 000 рублей, золотой кулон стоимостью 2 500 рублей, причинив собственнику указанных ювелирных украшений ФИО1 значительный ущерб на сумму 14 000 рублей.

Подсудимая Пейль М.В. вину признала полностью, с предъявленным обвинением по ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ согласна. В связи с этим ей было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны, а сторона обвинения и потерпевшая возражений не имели, дело рассмотрено судом в порядке особого производства.

Действия Пейль М.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимая Пейль М.В. заявленный гражданский иск на сумму 14 000 рублей признала в полном объеме, поэтому он подлежит удовлетворению.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Обстоятельством, смягчающим наказание Пейль М.В. является явка с повинной.

Не смотря на то, что обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой не установлено, суд учитывает, что, совершив преступление средней тяжести в период испытательного срока, Пейль М.В. не оправдала доверие суда, применившего к ней условное осуждение, по месту жительства характеризуется <данные обезличены>, мер к возмещению ущерба не предприняла.

При таких обстоятельствах, суд не видит оснований для снисхождения и считает необходимым отменить Пейль М.В. условное осуждение, назначить наказание в виде реального лишение свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Применение более мягкого вида исправительного учреждения(колонии-поселения), по мнению суда, не достигнет цели социальной справедливости и исправления осужденной.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЕЙЛЬ Милену Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы.

На основании п.4 ст. 74 УК РФ отменить Пейль М.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №65 Самарской области от <дата обезличена>.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по вышеуказанному приговору и окончательно назначить Пейль М.В. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>.

Взыскать с Пейль М.В. в пользу ФИО1 14 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Подав жалобу, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий:Святкина Н.В.