Приговор от 05.04.2011 г. вотношении Ушакова С.А., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. `в,г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 апреля 2011 г. Новокуйбышевский городской суд Самарской обл. в составе:

председательствующего: Святкиной Н.В.

с участием прокурораВарламовой М.В.,

защитникаЖданова В.И.,

при секретаре:Абрамян Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

УШАКОВА Сергея Александровича, <дата обезличена> года рождения, уроженца г<данные обезличены>., гражданина <данные обезличены>, холостого, не работающего, образование <данные обезличены>, проживающего: <адрес обезличен>, судимого <дата обезличена> по ст. 134 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ушаков С.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В период времени с 22 часов <дата обезличена> до 08.часов <дата обезличена> (более точное время следствием не установлено) Ушаков С.А., преследуя корыстную цель незаконного личного обогащения путем незаконного проникновение в жилище и безвозмездного изъятия чужого имущества, подошел к двери квартиры <адрес обезличен>, толкнул ее, после чего незаконно проник в жилище ФИО1. Реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, Ушаков С.А., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, ударил ФИО1 дверью, затем затащил в комнату, где толкнув, нанес ему еще удар по лицу межкомнатной дверью, причинив физическую боль и подавив волю к сопротивлению. После этого Ушаков С.А. открыто похитил телевизор «Самсунг» стоимостью 5000 рублей, с которым с места преступления скрылся, причинив ФИО1 ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Ушаков С.А. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. В связи с этим им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому были разъяснены и понятны.

Сторона обвинения, представитель потерпевшего возражений по заявленному ходатайству не имели. В связи с этим уголовное дело в отношении Ушакова С.А. рассмотрено в особом порядке.

Действия подсудимого Ушакова С.А. правильно квалифицированы по п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, а так же обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ушакова С.А. служит явка с повинной. При этом суд учитывает, что Ушаков С.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете <данные обезличены>. Не смотря на то, что обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, суд, учитывая мнение представителя потерпевшего, дерзость совершенного преступления, не видит оснований для снисхождения и считает необходимым назначить Ушакову С.А. наказание в виде реального лишения свободы, без дополнительных наказаний, с учетом требований ст. 69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать УШАКОВА Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний с наказанием по приговору Новокуйбышевского гор.суда Самарской области от <дата обезличена> окончательно назначить наказание в виде 3 трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Ушакову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>, зачесть в отбытый срок период с <дата обезличена> по <дата обезличена>.

Вещественные доказательства: конверты с ножом и ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения ОВД г.о. Новокуйбышевск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий:Святкина Н.В.