Приговор от 01.02.2011 в отношении Елисеева А.А., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 февраля 2011 г.

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Святкина Н.В.

с участием

прокурора Строганковой Е.И.,

защитника Корольковой О.Н.,

при секретаре Абрамян Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЕЛИСЕЕВА Антона Александровича, <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, <данные обезличены>, судимого в 2002 году по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 5 г. лишения свободы, в 2006 году по ст. 162 ч.2 УК РФ к 3 г.6мес. лишения свободы,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата обезличена> примерно в 14-40 Елисеев А.А. на <адрес обезличен> незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство-героин, массой 0,77 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 15 часов указанного дня, когда был задержан сотрудниками милиции на <адрес обезличен> В ходе досмотра Елисеева А.А. наркотическое средство-героин в крупном размере, массой 0,77 гр. было обнаружено в его одежде и изъято.

Подсудимый Елисеев А.А. вину признал полностью, с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ согласен.

Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Сторона обвинения возражений по заявленному ходатайству не имеет.

Действия Елисеева А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

Обстоятельств, смягчающих наказание Елисееву А.А. судом не установлено, однако имеет место обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений. Учитывая это, как нежелание встать на путь исправления, а также то, что Елисеев А.А. по месту жительства характеризуется <данные обезличены>, суд считает необходимым определить ему наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ЕЛИСЕЕВА Антона Александровича виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

Назначить ему наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения Елисееву А.А. изменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>.

Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством героин, массой 0,73 гр., хранящийся в камере хранения Самарского ЛУВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий: подписьСвяткина Н.В.