Приговор от 16.03.2011г. в отношении Тырышкина В.А., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2011 г.

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Святкина Н.В.

с участием

прокурора Дубровина М.В.,

адвоката Нечаевой О.Н.,

подсудимого Тырышкина В.А.,

при секретаре Абрамян Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТЫРЫШКИНА Владимира Александровича, <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, образование <данные обезличены>, не женатого, не работающего, проживающего по адресу <адрес обезличен>, не судимого,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с вечера <дата обезличена> до 07 час. <дата обезличена> (более точное время не установлено), Тырышкин В.А., находясь на дачном участке <адрес обезличен>, принадлежащем ФИО1, расположенном в <адрес обезличен>, реализуя умысел на хищение чужого имущества, подошел к стоящей на участке бочке из нержавеющей стали, откуда тайно похитил трико, материальной ценности не представляющее, в карманах которого находились деньги в размере 36 000 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тырышкин В.А. вину признал частично, пояснив, что действительно при вышеуказанных обстоятельствах похитил у ФИО1 деньги, но в размере 22 000 рублей, которые, в последствии пропил.

Кроме признательных показаний Тырышкина В.А., его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего и материалами уголовного дела.

Так потерпевший ФИО1 показал, что <дата обезличена> он вместе с Тырышкиным В.А. снял с карточки 50 000 рублей, часть из которых потратил на приобретение сотового телефона, спиртных напитков и продуктов питания. Затем они вместе с Тырышкиным В.А. выпивали, а оставшиеся деньги он положил в карман трико, которое бросил в бочку на своем участке. На следующий день он обнаружил пропажу денег. Ущерб для него значительный, просит взыскать с Тырышкина В.А. 36 000 рублей.

В деле имеется заявление ФИО1 по данному факту от <дата обезличена> (л.д.6),

Протокол осмотра места происшествия(л.д.12-13),

Протокол явки Тырышкина В.А. с повинной (л.д.26),

Кассовый ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> о получении Полосковым О.А. 48 236,52 руб.(л.д.11).

Суд считает преступление доказанным. Действия Тырышкина В.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину. Заявленный потерпевшим Полосковым О.А. гражданский иск на сумму 36 000 рублей подлежит удовлетворению. Ставить под сомнение показания потерпевшего в этой части у суда оснований не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

Обстоятельством, смягчающим наказание, служит явка с повинной, обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Так же суд учитывает, что Тырышкин В.А. ранее не судим, по месту прежнего жительства характеризуется отрицательно.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным дать ему шанс на исправление без изоляции от общества, путем применения ст. 73 УК РФ – условного наказания без дополнительного ограничения свободы

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ТЫРЫШКИНА Владимира Александровича виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Тырышкина В.А. явкой два раза в месяц в установленные дни на регистрацию в специализированный гос.орган, осуществляющий контроль за условно осужденными и не менять без уведомления данного органа места жительства.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Тырышкина В.А. в пользу ФИО1 36 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий:подписьСвяткина Н.В.